Отзывы студентов на мастер-класс актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина.


Анжелика Кочнева, 2-й курс бакалавриата*

Иван Иванович Охлобыстин один из самых энергетически заряженных людей, кого я встречала. Его энергия ощущается через экраны телевизоров, что уж говорить об очной встрече. Я попала в настоящий ураган задора, юмора, оптимизма! За счёт этого любая поднятая на встрече тема приобретала объём и глубину, а затронуто было немало вопросов, при чем таких, которые раньше мало освещались. Например, очень интересная тема взаимоотношений актёрской стези и христианской веры. Охлобыстин доходчиво объяснил, почему эти понятия не взаимоисключающие. Кроме того, он рассказал о своём экранном образе, его зарождении и дальнейшей эксплуатации. Каждый ответ Иван выстраивал на основе истории из собственной жизни, воспоминаниях коллег и настоящих эмоциях, за счёт чего появилась непередаваемая атмосфера близости и достоверности сказанного. И хотя сам Охлобыстин признался, что телевидение это в меньшей мере его направленность, я полагаю, что именно такие люди нужны нынешнему вещанию, особенно в эпоху перемен - яркие, независимые, самоироничные, не лишенные чувства юмора, но, при этом, верные своим собственным установкам, своей семье, своей стране. В конце концов, это вещи общечеловеческие, рецепт успеха применимый везде. Только в таком случае каждый будет иметь право сказать, что он, по-настоящему, доволен своей жизнью и испытывает удовольствие от любого прожитого дня. Иван Охлобыстин, по собственным словам, уже имеет все, или почти все, что хотел. Что, как не это, говорит о самореализации?

Ксения Свириденко, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с невероятно талантливым и мудрым человеком стал для меня свежим взглядом на разбитую и запутанную реальность. Мне кажется, каждый из нас стал по-другому воспринимать эту жизнь, взаимоотношения между людьми.

Иван Иванович Охлобыстин искусно и в тоже время по-простому смог объяснить профессиональную составляющую той разнообразной деятельности, которую он попробовал в жизни. Он показал собственным примером, что в каждом человеке заложено очень много таланта и неординарных способностей, которые нужно развивать. Именно движение вперёд — основа жизни.

Иван Иванович Охлобыстин для меня не только кумир с профессиональной точки зрения, но и человек с огромным и разнообразным жизненным опытом.

Как сказал наш гость: «Жизнь удалась, всё удалось». Это позитивное мышление помогает во всём, особенно в трудных ситуациях. «Чем тяжелее, тем лучше» — пожалуй, это действительно и есть девиз, которому нужно следовать по жизни. Любое отрицательное происшествие — это точка роста. В особенности, для нас, молодёжи. По словам Ивана Ивановича, от нас зависит будущее общества, страны.

После общения с Иваном Ивановичем я поняла, что разностороннее развитие человека, счастливая спокойная жизнь невозможна без душевного равновесия, без веры в Бога. Нужно приходить в храм, когда этого требует душа, не против воли, не просить, а благодарить Бога за всё, что у нас есть. Эта простая истина является основополагающей.

Время пролетело незаметно. Необыкновенной энергетикой, лёгкостью, позитивом наполнилось сердце каждого участника после беседы с Иваном Ивановичем. Выражаю огромную благодарность, нашему гостю за искренность и дружелюбие!

Ксения Луженкова, 2-й курс бакалавриата

Иван Иванович Охлобыстин утверждает, что не питает интереса к профессии телеведущего, поскольку для этого необходим особый навык - овладеть вниманием аудитории и удерживать его в течение длительного времени. Оное умение у гостя, по его словам, отсутствует. Здесь Иван Иванович лукавит: увлеченность и заинтересованность, с которой его рассказу внимали студенты, - прямое тому доказательство.

Иван Иванович - чрезвычайно харизматичный и яркий рассказчик. Даже если студент провел несколько ночей без сна, его организм вопреки всем законам физиологии активирует силы, чтобы внимательно и жадно впитывать красочные реплики гостя. Экспрессивная юмористическая подача порой серьезных философских и профессиональных тем, обаяние Ивана Ивановича сделали мастер-класс одним из самых ярких событий на факультете за последние полгода.

Я уверена, не все желающие успели задать гостю интересующий вопрос. Очень ждем Ивана Ивановича снова в стенах нашего вуза!!!

Антон Сивриков, 1-й курс магистратуры

Иван Охлобыстин уникальный человек, меня поразили его манера общения и умение зацепить аудиторию. Вместе с удивительными историями и примерами актёр и режиссёр посвятил нас в свой творческий путь. Я и подумать не мог, насколько разностороннюю личность я могу встретить, и безмерно благодарен Ивану Ивановичу и организаторам мастер-класса за такую возможность знакомства!

София Гурина, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Ивана Ивановича Охлобыстина произвёл на студентов нашего факультета яркое впечатление. В нашей аудитории был настоящий аншлаг. Гость излучал позитив и добро, благодаря чему беседа выдалась уютной, даже серьёзные вещи Иван Иванович мастерски преподносил в развлекательной форме. Мы погрузились в мир кино и телевидения, получили множество дельных советов. Открытость гостя покорила присутствующих. В кино Ивану Охлобыстину доставались самые разные роли, которые мы также обсудили в ходе мастер-класса. Но светлые эмоции излучал не только сам гость, но и публика в ответ. Например, рассказывая смешные истории о своей профессии, аудитория искренне выражала свои эмоции, не сдерживая одобрительного смеха и бурных аплодисментов. Так, мы узнали о том, как актёра начали впервые узнавать на улице. В процессе беседы было поднято множество актуальных тем для нашего факультета: кино, телевидение, сценарное мастерство, режиссура, юмор, образы в фильмах и многое-многое другое. Наш гость был щедр по отношении к каждому студенту, потому все получили честные ответы, наполненные полезными советами и увлекательными историями. Спасибо Ивану Ивановичу за приятный и познавательный мастер-класс!

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Искренний, динамичный и жизнеутверждающий мастер-класс Ивана Ивановича Охлобыстина, режиссёра, сценариста и актёра с интересной репутацией. Сам Иван Иванович охарактеризовал свой образ, сложившийся в сознании аудитории, как что-то отрицательное, даже фанатичное, «вечно агрессивно орущее», но весьма интеллигентно заметил, что «тень рождает объём» и что он останется этим очень доволен. Сегодня гость был таким, какой он есть - и в этом оказалась вся его прелесть и ценность как человека и как профессионала из области массовой культуры. Иван Иванович честно и подробно ответил на все наши вопросы, ярко иллюстрируя каждую мысль примером из собственной жизни. Получилось забавно и поучительно. Мастер-класс стал воодушевляющим разговором о том, что искусства не бывает без эстетико-педагогического аспекта. Много говорилось о том, как приходит успех, чем отличается киноактёр от актёра театрального. Самую актуальную на сегодня тему гость тоже затронул, заметив, что кризис как хорошая «встряска» отсёк всё нарастающую десакрализацию человека, и это очень радует. Большое спасибо Ивану Ивановичу за удивительную встречу и душевный разговор!

Екатерина Федоренко, 2-й курс бакалавриата

Это один из немногих мастер-классов, когда даже не пришлось смотреть на часы, потому что 1,5 часа пролетели мгновенно. Иван Охлобыстин раскрылся для меня совершенно с иной, лучший стороны. До мастер-класса я имела другое представление о нем.

Иван невероятный человек, с сумасшедшей энергетикой, харизмой, обаянием и, что характерно не для многих известных личностей, душевной простотой. Мне очень запомнилась фраза Ивана Ивановича о том, что нужно уметь вовремя заканчивать, чувствовать, когда чему-то пришёл конец. И это особенно важно на телевидении. Спасибо за столь прекрасного гостя. Как оказалось, сфера кино на нашем факультете интересна очень многим, поэтому было бы здорово, если бы удалось пригласить ещё одного гостя из этой сферы.

Александрия Кахиани, 2-й курс бакалавриата

Иван Охлобыстин обладает невероятной энергетикой, которая заполнила всю аудиторию, как только гость в ней появился.

Весь мастер-класс я думала о том, что самое главное в жизни — это иметь собственную непоколебимую позицию. Иван Иванович на личном примере доказал важность этого в карьере и жизни в целом. Только так можно преодолеть все трудности и сохранить природный оптимизм!

Запомнилась идея гостя о том, что он не боится стать заложником образа, чего опасаются многие актеры. Напротив: он наслаждается своим амплуа. Ведь если ты «в чем-то хорош» пытаться избавиться от этого глупо.

И, конечно, нужно сказать о чудесном чувстве юмора Ивана Охлобыстина! Во всех вопросах он умело находил моменты для уместной шутки, что разбавляло общую атмосферу, делая ее еще приятнее!

Дарья Савина, 1-й курс бакалавриата

К нам на мастер-классы приходит большое количество профессионалов, но о многих из них зрители даже не подозревают – они остаются за кадром и не так популярны. В этот же раз к нам в гости пришёл человек, о котором на нашем курсе и за его пределами слышали, думаю, все. Встречайте – Иван Иванович Охлобыстин!

С ним я знакома только как с актёром, но этим его круг деятельности не ограничивается – он режиссёр, сценарист, продюсер, журналист и писатель. Уже по такому широкому спектру можно понять, что он многогранный человек – и это действительно можно было понять по нашему мастер-классу с ним. Не интересовалась его биографией и личной жизнью, поэтому была приятно удивлена, узнав, что Иван на самом деле глубоко религиозный христианин и умудряется совмещать это с работой. Для меня интересна тема религии в современном мире, и поэтому его философия, позиция и взгляды по этому вопросу оказались мне интересны.

Порадовало большое количество забавных историй со съёмок, рассказанных им. Можно подумать, что он связан с телевидением недостаточно для того, чтобы выступать на нашем факультете, но это не так – Иван работал (и работает) на каналах, а в ответе на один из вопросов он выразил свои мысли о современном телевидении, которые, кстати, оказались довольно резкими, и подобная честность, с моей точки зрения, достойна уважения.

Мастер-класс можно назвать впечатляющим – всегда интересно увидеть вживую людей, которых ты до этого несколько раз видел на экране. Он оставил приятные впечатления для всех нас (особенно, думаю, для Сони, которая подготовила сорок два (!) вопроса и явно очень ждала этой встречи).

*сохранены авторская орфография и пунктуация.


Возврат к списку