Мастер класс Игоря Ашманова

13.00 – 14.30 ч.

в 10 поточной аудитории

Ash.jpg

Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, кандидат филологических наук, кандидат технических наук.

В 2003 году стал инициатором, соучредителем и ответственным секретарём Национальной коалиции против спама.

С 2014 года участвует в Менторской программе Фонда «Сколково» в качестве наставника. В декабре 2014 года был избран в состав правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Эксперт комиссии по правовым вопросам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), членом программного комитета Института развития Интернета (ИРИ), участником Международного союза интернет-деятелей «ЕЖЕ».

Совместно с Юрием Синодовым управляет популярным отраслевым IT-изданием Roem.ru.

В ходе президентских выборов 2018 года был доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

С 2020 года — член Совета по правам человека.

Ашманов

Игорь Станиславович

Российский предприниматель в сфере IT, искусственного интеллектаразработки программного обеспеченияуправления проектами.

Один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры».

С 1983 года занимается информационными технологиями. Руководил разработкой программы проверки правописания Орфо в «Информатике», был совладельцем и генеральным директором компании «МедиаЛингва», выпускавшей словари МультиЛекс, исполнительным директором интернет-холдинга «Рамблер». За это время он выпустил несколько десятков проектов, среди которых:

Лингвистический модуль ОРФО (программа проверки правописания и стиля, тезаурус, модуль переносов) в русской версии Microsoft Office, которым пользуются миллионы людей по всей России;

Электронные словари «МультиЛекс», до сих пор остающиеся лучшим профессиональным инструментом переводчика в России;

Версия поисковой машины «Рамблера», выпущенная в 2001 г., и большинство сайтов и сервисов портала «Рамблер» до их обновления в 2012 году.

Спам-фильтр «Спамтест», защищающий десятки миллионов пользователей (сейчас продается под маркой «Антиспам Касперского»).

Новостной поисковик «Новотека», агрегирующий и кластеризующий новости из сотен источников.

Народный поиск «Флексум» — сервис для создания тематических поисковиков.