Отзывы студентов на мастер-класс Игоря Станиславовича Ашманова


Анжелика Кочнева, 2 курс бакалавриата

У нас в гостях побывал настоящий гений высоких компьютерных технологий - Игорь Станиславович Ашманов. Ему вся Россия обязана функцией проверки грамотности в текстовом процессоре «Word», системой отсеивания спама и многими другими важными разработками. Невероятно увлекательно было послушать его, особенно в нынешних условиях. Гость доказал нам важность исследований виртуального пространства, благодаря которым можно заблаговременно отследить негативные тренды в массах или даже предотвратить развитие какой-либо радикальной группировки. Ашманов призвал слушателей осторожнее относиться к материалу, который пользователь размещает или хочет разместить в сети. Ведь в том, компьютерном, мире ничего не исчезает навсегда - каждый комментарий, отметка, любое другое проявление активности записывается на «подкорку сознания» системы. Кроме того, Игорь Станиславович, как аналитик со стажем, высказал свои предложения по поводу того, как стоит развивать цифровое пространство нашей страны в связи с информационной войной, а также дал советы частного свойства, ещё раз остановился на теме зависимости от гаджетов и призвал пользоваться ими крайне умерено. Мастер-класс был наполнен полезной и интересной информацией. Поскольку я никогда не интересовалась данной областью науки, я услышала много нового. Великолепно, что телевидение - искусство на стыке сопричастности многих разных областей. Благодаря этому становиться возможно всесторонне расширять свой кругозор и знакомиться с ещё большим количеством интересных людей.

 

Ксения Свириденко, 1-й курс бакалавриата

Современный мир. Резкие и стремительные изменения, новые IT-технологии, повышение роли искусственного интеллекта и взрыв цифровой войны. Что может быть важнее и необходимее из знаний для студентов сейчас? Пожалуй, понимание функционирования IT-сферы, взаимодействия искусственного интеллекта с жизнью общества и его сильное влияние на сознание людей—жизненно важные понятия для любого современного человека. Мастер-класс, который нам провёл Игорь Станиславович Ашманов, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, стал для меня свежим взглядом на разбитую и запутанную реальность. Вместе со своей командой программистов Игорь Станиславович делает огромную работу по поиску суицидных групп, подпольных организаций. Сообщения более 400 млн. пользователей анализируются, можно сказать идёт постоянная «слежка». Как сказал наш гость, всем необходимо фильтровать своё интернет пространство.

Из-за новых цифровых технологий, социальных сетей, мы, новое поколение, стали зомбированными. Наше мировоззрение постоянно подвергается атакам, навязыванием чужого мнения со стороны соцсетей, интернета, в целом, что влечёт за собой изменение сознания. Многие теряют здравый рассудок, не отличая истину от лжи. Неужели это неизбежно? Возможно ли убежать от такого сильного цифрового влияния? Как сказал наш гость, только с помощью уменьшения использования соцсетей можно верить в это. Искусственный интеллект — это целый алгоритм, с одной стороны помощи обществу, а с другой — управление им. Есть мнения, что искусственный интеллект может вытеснить многие специальности. К счастью, Игорь Станиславович не придерживается этого взгляда, т.к. никакая технология не сможет заменить человека. Это же и касается профессий телевидения. Если Вы подумали, что владельцы гуманитарных специальностей могут отдыхать и быть уверенными, что их образования достаточно для жизни в современном мире, то Вы глубоко ошибаетесь. Любому человеку из гуманитарной сферы Игорь Станиславович посоветовал пройти курсы по начальному программированию и искусственному интеллекту. В наших руках научиться разбираться в искусственном интеллекте и быть подкованными в технической сфере. Благодарю Игоря Станиславовича за познавательный и очень интересный мастер-класс.

 

Анастасия Токарева, 2-й курс бакалавриата

На мастер-классе я была в качестве оператора. Но несмотря на это, я хотела бы отметить ораторские способности Игоря Станиславовича, он с лёгкостью завладел аудиторией с первой минуты, его было интересно слушать. Его жестикуляция была будто четко отрепетирована, при помощи неё он ставил определенные акценты в своей речи. Очень было интересно узнать подробности о работе известных нам социальных сетей. Я была поражена подробностями сохранения информации в интернете. Мы узнали, как функционирует VPN, который сейчас как никогда актуален.

Спасибо Игорю Станиславовичу за мастер-класс!

 

Дарья Петрова, 1-й курс бакалавриата

Благодаря мастер-классу, мы многое узнали: о спаме, о работе различных сайтов и сервисов, а также о связи интернета и телевидения. Я безумно рада, что настоящий профессионал объяснял нам удивительные вещи. До чего же только не дошёл прогресс! Мне было интересно узнать новое об искусственном интеллекте и других инновационных разработках! Благодарна Игорю Станиславовичу за то, что я узнала очень полезные вещи в сфере IT!

 

Гурина София, 1-й курс бакалавриата

Искусственный интеллект, VPN, возможности интернета, социальные сети — это лишь несколько тем, которые мы обсудили на познавательном мастер-классе Игоря Ашманова. Наша беседа прошла информативно, мы узнали много нового о стремительном развитии современных технологий. Оказывается, что любая информация, которая попадает в интернет, навсегда остаётся там. Многих интересовал вопрос: «Может ли искусственный интеллект заменить все профессии?» Ответ оказался отрицательным, ведь роботы не способны выполнять столь сложные задачи, а главное, что никогда не смогут проявлять эмоции. Очень благодарна за содержательный рассказ!

 

Платон Билинкис, 1-й курс бакалавриата

Сегодня в гостях у нашего факультета был известный предприниматель в сфере IT Игорь Ашманов. Гость раскрыл много, действительно волнующих сегодня, тем. В частности, он поведал об экономической обстановке в области IT и объяснил, как строятся фейки вокруг недавних политических событий. Большое количество студентов волновал вопрос о развитии искусственного интеллекта в ближайшем будущем и скоро ли машины полностью заменят человеческий труд. Игорь Ашманов дал нам понять, что машинный интеллект еще недостаточно развит, чтобы полностью соответствовать живому разуму и пока нет причин для волнения, так как перед программными архитекторами стоят гораздо более приоритетные задачи, чем замена и оптимизация простой рабочей силы. «Зачем нам человекоподобные машины, если есть машиноподобные люди?» - завершил риторическим вопросом монолог гость. Мне понравилось выступление Игоря Станиславовича, я подчеркнул для себя множество идей и сделал немало выводов насчет аналитической и предпринимательской деятельности, которые точно помогут мне в дальнейшей работе.

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Это был особенный и очень важный, на мой взгляд, мастер-класс. Наш гость, Игорь Станиславович Ашманов, очень интересный человек и великолепный специалист в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и многого другого. Крайне актуальная встреча, которая открыла для меня много нового о современном информационном пространстве, взаимосвязи СМИ и Интернета и перспективах их развития. Игорь Станиславович подробно ответил на наши вопросы и рассказал удивительные факты о цифровой среде, информационной войне и элементарной информационной гигиене.

Как проводятся «рейды» виртуальных бойцов радикально настроенных групп, как лента рекомендаций управляет общественным мнением?

Интернет как машина времени, которая ничего не забывает, а социальные сети как зона отчуждения и тотального одиночества. Хотите оставить свой след в истории? Просто напишите сообщение или комментарий, выложите фотографии - информационный след никогда и ничем не стирается. Гость объяснил простую истину: надо понимать, что по собственной воле мы сами себя разоблачаем и, например, портим свою репутацию. Встреча получилась не только увлекательной, но и познавательной.

Огромное спасибо Игорю Станиславовичу за невероятную беседу о цифровизации, особенностях развития и мониторинга соцсетей и технологий!

 

Александра Бурова, 1-й курс бакалавриата

В современных реалиях все больше действует правило «сегодня твоё завтра». А после беседы с Игорем Станиславовичем, я думаю каждый убедился в том, что нужно стараться на ОБЩЕЕ завтра.

Только человек искренне любящий своё дело способен с таким энтузиазмом рассказывать, как устроен виртуальный мир, что такое интернет гигиена, чем опасны социальные сети. Особенно меня заинтересовала информация о «постах призраках» и дело тут не в мистике.

Конструктивный, аккуратный и поэтичный - именно таким открылся нам Игорь Станиславович. Спасибо Вам!

 

Денис Крымчак, 2-й курс бакалавриат

Было интересно узнать, как интернет-технологии влияют на жизнь современного человека. При этом зачастую вместо того, чтобы эту жизнь облегчать, они её лишь усложняют и подчиняют целям своих создателей.

Хотелось бы почаще видеть в гостях различных информационных специалистов, которые бы могли раскрыть нам, как же цифровой мир устроен на самом деле.

 

Виктория Михайлусь, 2-й курс бакалавриата

Какой отзыв я могу оставить на мастер-класс? Актуально. Полезно. Конструктивно. В современных реалиях каждый человек должен ознакомиться с информацией о положении IT с точки зрения Игоря Станиславовича! Для этого я отсылаю их на сайт Высшей школы телевидения МГУ, без спойлеров.

 

Ксения Луженкова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Игоря Ашманова – настоящий ликбез по взаимодействию с информационными технологиями. В двадцать первом веке, когда часть человеческого сознания переносится в цифровое пространство, важно знать, чем грозит взаимодействие с информационными технологиями, как себя обезопасить и как лимитировать пользование IT.

Нам, как будущим профессионалам в медиасфере, необходимо уяснить, каким образом функционирует механизм подбора контента в ленте, какие алгоритмы формируют индивидуальную подборку и каким должен быть контент, чтобы заинтересовать пользователя.

С появлением персональных мобильных устройств один человек может создавать контент, который ранее требовал энергоприложения от широкой группы лиц. Среднестатистический блогер выполняет разные функции на каждом этапе создания продукта. В частности, блогер сам отвечает за техническую составляющую и дальнейшее распространение контента. Изучение алгоритмов модерации контента позволит нам более тщательно планировать интернет-проекты.

Арина Сокольская, 1-й курс магистратуры

Игорь Ашманов - один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами.

Цифровизация, информационные технологии - тренд сегодняшнего времени, интенсивно проникающий во все сферы жизни человека, повседневные и профессиональные. Для меня искусственный интеллект, инновации всегда были загадкой, Игорь Ашманов предельно понятно и лаконично смог рассказать об их назначении и практическом применении в журналистике. К примеру, я ухзнакла о новостном поисковике «Новотека», агрегирующем и кластеризующем новости из сотен источников, народном поиске «Флексум» — сервисе для создания тематических поисковиков. Мастер-класс получился крайне познавательным.

 

Валентина Зарицкая, 2-й курс бакалавриата

«Вы думаете, что социальные сети — это зона общения, а на самом деле — это зона отчуждения» - сказал наш гость в самом начале встречи. Хотя тема виртуальной реальности — далеко не единственная, что была затронута на мастер-классе. 
Игорь Станиславович Ашманов - невероятно эрудированный человек с глубоким пониманием абсолютно разных сфер жизни человека. Благодаря ему я смогла прояснить для себя многие вопросы. Например:

Почему говорят: «Если выложить что-то в Сеть, удалить эти материалы нельзя будет никогда»?

Нужна ли гуманитарию в современном мире цифровая грамотность? Если нужна, то зачем? В каких областях?

Что почитать, чему научиться, чтобы действительно иметь право называть себя человеком, обладающим цифровой грамотностью? 

Как отслеживается активность пользователей в социальных сетях?

Могу сказать, что после встречи с Игорем Станиславовичем каждому из нас есть, над чем задуматься. И уж точно наше понимание IT-сферы стало намного лучше.

 

Олеся Петрова, 2-й курса бакалавриата

«Социальные сети - среда отчуждения, а не общения». Вот, на мой взгляд, главная мысль, которая прошла через весь мастер-класс Игоря Ашманова. В современном мире огромное количество людей зависимы от социальных сетей, поэтому я считаю, что говорить об этом нужно и важно. От этого, в частности, зависит наше представление о спаме, фейках, защите личных данных и т.д. Нужно иметь хотя бы минимальные знания о том, как устроено информационное пространство, быть информационно грамотным. Те же правила действуют и в работе СМИ. Умение фильтровать новости, контролировать их потребление- то, что поможет нам в будущем стать грамотными специалистами. Спасибо Игорю Станиславовичу за то, что расширил наши знания в этой области!

 

Наталья Радушкина, 2-й курс бакалавриата

Вчерашний мастер-класс с Игорем Станиславовичем Ашмановым заставил меня о многом задуматься и показался мне одним из наиболее интересных.

Меня удивили и немного напугали слова Игоря Станиславовича о том, что грядёт эпоха суперкапитализма – времени сильной поляризации общества при практически полном отсутствии среднего класса.

Отдельный разговор был посвящён цифровой гигиене. Очень важно в наше неспокойное время не впадать в панику от постоянных негативных известий, для этого нужно просто вовремя перестать читать повторяющиеся новости, ведь чем больше их читаешь, тем стремительнее усиливается стрессовое состояние.

Крайне актуальная, наверное, для каждого современного человека и лично для меня проблема цифровой зависимости. Появление социальных сетей коренным образом изменило всю систему коммуникации. Мессенджеры подарили нам иллюзию непрерывного общения, но, как сказал, Игорь Станиславович, «социальные сети – это не среда общения, а среда отчуждения». Сейчас с этим трудно не согласиться, и, может быть, это главная мысль, которую я вынесла с мастер-класса. Сразу захотелось пересмотреть своё отношение к социальным сетям и жить настоящей жизнью, не ограниченной назойливо горящим экраном смартфона.

 

Алина Шутова, 2-й курс бакалавриата

Несмотря на то, что информации было очень много и поднимались серьезные и сложные вопросы, Игорь Станиславович объяснил все простым и понятным языком. Я уже заказала книги, которые он посоветовал, настолько доходчиво он объяснил важность цифровой «гигиены». Кроме того, полезными для меня оказались предположения и прогнозы по будущему YouTube, Rutube и Видео Вконтакте.

 

Анна Андреева, 2-й курс бакалавриата

Игорь Станиславович в своём выступлении делал акцент на необходимость современного журналиста иметь хотя бы базовые навыки в сфере IT. Его аргументы были максимально убедительны, т.к. он подкреплял их историями из жизни. Нельзя с ним не согласиться, ведь вспоминая фразу нашего декана Виталия Товиевича Третьякова о том, что мы являемся «универсальными солдатами телевидения», действительно понимаешь, что в нашей профессии необходимо быть всесторонне развитым человеком.

 

Лидия Краснощекова, 2-й курс бакалавриата

Игорь Станиславович рассказал про механизм создания фейков, как с ними бороться и противостоять им. Было интересно узнать кухню принятия решений на самом верху компаний. Он рассказал, как его фильтр спама попал на е-мейл, а не в Яндекс. Мы получили из первых рук информацию о перспективах видеоплатформ. Интересно будет через несколько месяцев сравнить его прогнозы с реальностью. Игорь Станиславович сказал, что Ютьюбу осталось жить у нас два месяца, а RUTUBE надо изменить подход к работе с авторами. Абсолютно с ним согласна. Ещё он дал полезные советы, например, какие курсы пройти, чтоб не быть профанами в IT.

Особенно меня заразила следующая мысль Ашманова. Сравнение с наркоманией способа снятия стресса от войны через просмотр новостного потока. Он рекомендовал вообще не смотреть (с чем я тоже абсолютно согласна). Или уменьшать дозу, чтобы ещё больше себя не накручивать. Ведь человек начинает искать информацию и уже не может остановиться. Это весьма интересная теория о людях с неустойчивой психикой, которых затягивает информационный поток. Она навела меня на мысли о том, какие уродливые и отталкивающие формы приобретает человеческая паника. Однако Игорь Станиславович Ашманов дал только совет не затягиваться, а как выбраться — вот что важно? Или помочь выбраться другим? Как не стать зависимым?

 

Екатерина Федоренко, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс, который понравился мне больше всего! НАСТОЛЬКО умного и интересного человека я давно не встречала. Думаю, было бы здорово пригласить Игоря Станиславовича ещё раз. Наиболее запоминающиеся тезисы: социальные сети — среда отчуждения: на людях зарабатывают, а точнее осознанные операторы обманывают наивных «хомячков». А про семантические капсулы можно записать отдельную лекцию. В общем, информативно, интересно, актуально!

 

Дарья Савина, 1-й курс бакалавриата

Я не люблю пафосные вступления и громкие слова, но здесь это ни в коем образе не преувеличение – IT-сфера проникла во все сферы нашей жизни, нам приходится иметь с ней дело ежедневно, поэтому лишними знания о ней никогда не будут. Именно об изнанке такой вещи, как интернет, нам удалось поговорить с нашим гостем – Ашмановым Игорем Станиславовичем.

Многие люди, сделав прорыв в какой-то сфере, остаются неизвестны широким кругам – это как раз такой случай. Игорь Станиславович создал часть технологий, которыми сейчас пользуются в известных всем компаниях Microsoft и Kaspersky Lab и с которыми мы точно сталкивались, но не осознавали, кто за ними стоит.

Мастер-класс получился полезным, а главное – познавательным. Мы – не программисты, но он просто и доходчиво, так, чтобы понял каждый, рассказал нам о компьютерах и интернет-пространстве, в частности. Спам, VPN, накрутка – обо всём этом и многом другом мы слышим каждый день, но не задумываемся, как это выглядит для тех, кто работает с этим. Конечно же, стороной нельзя обойти и ту информационную войну, которая происходит сейчас в сети – наш гость рассказал нам о ней и тех, кто за ней стоит, с практической точки зрения. Ближе к концу он посоветовал изучить как минимум один язык программирования, и я полностью согласна с этим советом.

 

Амелия Сергеева, 2-й курс бакалавриата

Я не обладаю слишком глубокими знаниями в области информационных систем и IT-технологий, но после мастер-класса, я разобралась в некоторых вещах, которые раньше мне были не очень понятны. Игорь Станиславович объяснил нам все доступно и просто.

Листая свою ленту в социальной сети, я невольно начала подмечать детали, о которых мы говорили на мастер-классе. Я действительно заметила, что читать большой материал очень трудно, после пятого абзаца мое внимание пропадает. Это именно тот принцип, о котором Игорь Станиславович нам рассказывал - принцип шести, а, по его мнению, четырех абзацев.

Он сказал, что интернет — это «безжалостная машина времени» и я, в принципе, с ним согласна. Мы часто слышим фразу: «Интернет ничего не забывает», и это необходимо четко осознать. В наше время очень просто найти любую, интересующую тебя информацию в интернете, каждый твой шаг записан, фотография, которая опубликована год, два или пять лет назад, даже если потом и удалена, останется там навсегда. И это действительно пугает.

По мнению Игоря Станиславовича, искусственный интеллект не улучшает ситуацию, а только ухудшает. Возможно, уже в ближайшее время, людям потребуется серьезная помощь, чтобы избавиться от «электронной зависимости». И единственный способ, по его мнению, это «дозировка» использования, например, того же смартфона. В целом, мастер-класс Игоря Станиславовича был очень интересным и заставил, в какой-то мере, задуматься меня о нашем общем будущем.



Возврат к списку