Долгий путь Отара Иоселиани

Отар_4.jpgОтар Давидович Иоселиани родился 2 февраля 1934 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). В 1952 году окончил музыкальное училище (класс скрипки и дирижирования). В 1953-1955 годах учился на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, затем во ВГИКе (мастерская Александра Довженко и Михаила Чиаурели).

В 1966 году Иоселиани поставил свой первый игровой фильм «Листопад». Фильм .получил приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) и премиею Жоржа Садуля Фонда культуры Франции за лучший дебют.

В следующем фильме режиссёра «Жил певчий дрозд» (1970) главную роль сыграл документалист Гела Канделаки, а в роли дирижера выступил известный грузинский дирижер Джансуг Кахидзе. Фильм «Пастораль»(1976) получил в 1982 году приз ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля.

В начале 1980-х годов Иоселиани переехал во Францию, где снял несколько документальных лент, прежде чем получил возможность снимать игровое кино. В 1984 году был закончен фильм «Фавориты луны», удостоенный на Венецианском кинофестивале специального приза жюри. Этой же премией были отмечены еще два фильма Иоселиани – «И стал свет» (1989), рассказывающий о жизненном укладе африканского племени, изменяющемся под натиском новых технологий, и «Разбойники. Глава VII» (1996), отмеченный также призом ФИПРЕССИ в Венеции и премией киноакадемии «Ника» за лучшую режиссуру.

Картина «Утро понедельника», вышедшая в 2002 году, получила приз Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за лучшую режиссерскую работу, а также была отмечена наградой ФИПРЕССИ. В 2006 году состоялась премьера лирической комедии Иоселиани «Сады осенью», в которой режиссер сыграл одну из ролей.

В 2011 году вышел его фильм «Шантрапа», охарактеризованный автором как «фильм о счастье оставаться верным себе и противостоять пошлости». Картина была выдвинута Грузией на 84-ю церемонию вручения премий Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Зарубежный фильм».

Отар Иоселиани - заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1979), народный артист Грузии (1984). В 2013 году он был награжден специальным призом фестиваля в Локарно за вклад в киноискусство.