Телеканал «Культура» отмечает юбилей Олега Янковского

Янковский_3.jpgК 70-летию актера театра и кино, народного артиста СССР Олега Янковского (23.02.1944 -20.05.2009) в эфире телеканала «Россия К» - премьерный документальный фильм «Полеты наяву» (21 февраля, 22:30), художественный фильм «Крейцерова соната» (21 февраля, 20:00) и программа «Мосфильм». 90 шагов» (21 февраля, 19:45) - о том, как снималась «Крейцерова соната». Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

Янковский_2.jpg«Олега Ивановича невероятно любила камера, - рассказывает в документальном фильме «Полеты наяву» (21 февраля, 22:30) Сергей Гармаш. - Это тоже своего рода магия, которую разгадать невозможно. Владение магией кино - это когда свое существование в кадре ты ощущаешь каким-то внутренним совершенно непонятным органом. Эту вещь просчитать невозможно! Это, безусловно, не какая-то школа, это только момент индивидуальности актера!». В фильме «Полёты наяву» также принимают участие: Марк Захаров, Александр Прошкин, Оксана Мысина, Михаил Агранович, Роман Балаян.

«Впервые я увидел его в спектакле Саратовского театра, куда отправился по совету Евгения Леонова. Олег играл князя Мышкина в «Идиоте». Спектакль не вызвал во мне особой радости, но вызвал определенное уважение актер, который держался на некой дистанции. Это был признак мастерства. Он мне понравился, и я пригласил его в Москву. Он был как инородное тело, как комета, залетевшая в солнечную систему», - вспоминает Марк Захаров, который стал для Янковского главным режиссером. За тридцать пять лет на сцене «Ленкома» он сыграл во множестве спектаклей.

Янковский работал с Марком Захаровым и в кино. Кинофильм «Обыкновенное чудо», снятый по одноименной пьесе Евгения Шварца, смотрела вся страна. Через год на телеэкраны вышел «Тот самый Мюнхгаузен», одна из наиболее важных работ в творчестве Марка Захарова и Олега Янковского. По данным опроса общественного мнения, на вопрос: «Кто для вас Олег Янковский?» 45% респондентов отвечают - «Мюнхгаузен». В 1988 году Захаров снял притчу «Убить дракона», образ сказочного чудовища блистательно создал Янковский.

Критики утверждают, что Янковский мог сыграть любую роль. На его счету около 100 фильмов, а дебютом на киноэкране стала роль Генриха Шварцкопфа в фильме Владимира Басова «Щит и меч». Карьера актера развивалась стремительно: «Служили два товарища», «Сладкая женщина», «Мой ласковый и нежный зверь», «Влюблен по собственному желанию».

Знаковой стала лента Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву» с Янковским в главной роли. Актер пять раз снимался у Балаяна. И дважды у Тарковского - в «Зеркале» и «Ностальгии». «Тарковский - совершенно особая история. Он не был наставником, он из картины в картину переносил то, что его сегодня мучает… Он сказал, что хочет снять главные кадры своей жизни. Спросил, смогу ли я сыграть жизнь и смерть? Ну, конечно, могу. Этой сценой со свечой, я, наверное, больше всего в жизни горжусь! », - рассказывал Олег Янковский.

Актер работал с такими режиссерами, как Владимир Мотыль, Карен Шахназаров, Сергей Соловьев и Павел Лунгин. Важное место в его творческой биографии занимает работа в драме «Крейцерова соната» (21 февраля, 20:00) по повести Льва Толстого. В ролях также: Александр Трофимов, Ирина Селезнева, Дмитрий Покровский, Алла Демидова, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Калягин, Михаил Глузский, Ольга Токарева.

«Мне посчастливилось, что время тогда сконструировало героя. Так легли звезды, что выбор пал на меня. У нас были герои, которых олицетворял Николай Рыбников, послевоенные годы потребовали романтического героя, играл Олег Стриженов. Потом понадобился интеллектуальный герой, и появился Алексей Баталов и более изощренный Иннокентий Смоктуновский. А потом время потребовало ответить, где дети разбросанной по миру интеллигенции? Чем они занимаются? И на эту роль явился я, Олег ЯнковскийЙ Я не был обделен судьбой. На меня пал редкий и счастливый случай - выразить поколение!» - говорил Олег Янковский.