In memoriam Владимир Сунгоркин (16.09.1954 – 14.09.2022)


Ушел из жизни главный редактор Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Смерть настигла его внезапно – в селе Рощино Приморского края, в экспедиции по сбору материала для книги о первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Владимир Сунгоркин окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Журналистскую карьеру начинал как собкор «Комсомольской правды» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Потом четыре года проработал собкором «Советской России».

С 1985 года – снова в «Комсомольской правде», прошёл путь от заместителя редактора Отдела рабочей молодёжи до главного редактора. Занимал пост главреда с мая 1997 года, позже совмещал его с должностью гендиректора ЗАО ИД «Комсомольская правда».

На базе ежедневной газеты Владимир Сунгоркин создал мульдимедийную структуру, одну из самых значительных в России.. В составе холдинга — линейка сайтов: KP.RU, KP.BY, KP.UA, KP.MD и других. В феврале  2000 года под торговой маркой «Комсомольская правда» стартовало радио.

С 2006 года Владимир Сунгоркин был членом общественных советов при Минобороны, МЧС, Минтрансе. С августа 2013-го входил в совет по присуждению премий правительства в области СМИ. В 2014 году получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2018-м был признан заслуженным журналистом РФ «за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу».

Соболезнования родным и близким Владимира Сунгоркина выразил президент России Владимир Путин: «Примите глубокие соболезнования и слова поддержки в этот скорбный час. Кончина Владимира Николаевича Сунгоркина - это большая потеря для отечественной журналистики, для всех нас. Он был патриотом, неординарным, творчески одарённым, талантливым человеком. Прошёл путь от корреспондента, освещавшего стройки Байкало-Амурской магистрали, до руководителя одного из крупнейших и популярных СМИ – легендарной "Комсомолки". И всегда подавал пример верности своему призванию, профессиональной этике, умел сплотить коллег в настоящую команду единомышленников. Добрая память о Владимире Сунгоркине навсегда сохранится в наших сердцах.», - говорится в телеграмме президента.



Возврат к списку