Победителя «Оскара-2014» включат в школьную программу

В воскресенье, 2 марта, в Лос-Анджелесе прошла 86-я торжественная церемония вручения наград Американской академии киноискусств – «Оскара» Лучшим фильмом года был назван фильм «12 лет рабства» («12 Years a Slave»), созданный режиссером Стивом МакКуином (Steve McQueen). Об этом сообщают Новости кино.

Еще до награждения фильм «12 лет рабства» было предложено включить в программу всех государственных школ США. Такое предложение прозвучало из уст телеведущего Монтела Уильямса (Montel Williams); он уверен, что эта картина поможет школьникам лучше осознать все ужасы рабовладельческого периода в истории Соединенных Штатов.

Другие лауреаты «Оскара- 2014 »:

«Лучшая режиссерская работа» - Альфонсо Куарон (Alfonso Cuarón) – фильм «Гравитация» («Gravity»)

«Лучший адаптированный сценарий» - Джон Ридли (John Ridley), фильм «12 лет рабства».

«Лучший оригинальный сценарий» - Спайк Джонз (Spike Jonze), фильм «Она» («Her»).

«Лучшая актриса» - Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) (фильм «Жасмин» («Blue Jasmine»)).

«Лучшая мужская роль» - Мэтью МакКонахи (Matthew McConaughey) (фильм «Далласский клуб покупателей» («Dallas Buyer's Club»)).

«Лучшая актриса второго плана - Люпита Нионго (Lupita Nyong’o), фильм «12 лет рабства»

«Лучшая мужская роль второго плана» - Джаред Лето (Jared Leto), фильм «Далласский клуб покупателей»

«Лучшая операторская работа» - Эммануэль Любецки (Emmanuel Lubezki), фильм «Гравитация»

«Лучший монтаж» - Джон Мак Макмёрфи (John Mac McMurphy) и Мартин Пенса (Martin Pensa), фильм «Гравитация»

«Лучшая работа художника-постановщика» - постановщик Кэтрин Мартин (Catherine Martin), декоратор Беверли Данн (Beverley Dunn), фильм «Великий Гэтсби» («The Great Gatsby»)

«Лучшая музыка к фильму» - Стивен Прайс (Steven Price), фильм «Гравитация».

«Лучшая песня к фильму» - композиция «Let It Go» из фильма «Холодное сердце» («Frozen»)

«Лучший звук» - «Гравитация».

«Лучший звуковой монтаж» - Гленн Фримантл (Glen Freemantle), фильм «Гравитация»

«Лучший дизайн костюмов» - фильм «Великий Гэтсби»

«Лучший грим и причёски» - фильм «Далласский клуб покупателей».

«Лучший анимационный короткометражный фильм» – фильм «Господин Иллюминатор» («Mr. Hublot»)

«Лучший анимационный полнометражный фильм» – фильм «Холодное сердце»

«Лучшие визуальные эффекты» - фильм «Гравитация»

«Лучший игровой короткометражный фильм» - фильм «Гелий» («Helium»).

«Лучший документальный короткометражный фильм» - фильм «Леди в номере 6» («The Lady in Number 6: Music Saved My Life»).

«Лучший документальный полнометражный фильм» - «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» («20 Feet From Stardom»)

«Лучший фильм на иностранном языке» - фильм «Великая красота» («The Great Beauty») (Италия).