In memoriam Игорь Масленников (26.10.1931 – 17.09. 2022)


Ушел из жизни Игорь Масленников, знаменитый режиссёр, а также сценарист, продюсер, педагог, народный артист РСФСР. Пионер телевизионного кино, он снял знаменитые фильмы «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и тоже знаменитую трилогию «Зимняя вишня». Также он режиссёр таких фильмов, как «Завтра третьего апреля», «Гонщики», «Сентиментальный роман», «Ярославна, королева Франции», «Письма к Эльзе», «Пиковая дама». Сегодня, 18 сентября, на Первом канале в 00.30 будет показан документальный фильм памяти режиссера.

.

Игорь Фёдорович Масленников родился 26 октября 1931 года в Нижнем Новгороде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета, потоми - Высшие режиссерские курсы при «Ленфильме». Работал сценографом на телевидении и в Большом драматическом театре (БДТ) у Георгия Товстоногова.

В кино он дебютировал картиной «Личная жизнь Кузяева Валентина». В его фильмографии — «Гонщики» с Олегом Янковским, «Сентиментальный роман» по роману Веры Пановой с Еленой Прокловой, «Ярославна, королева Франции» с Еленой Кореневой, «Пиковая дама» с Аллой Демидовой. Последним его фильмом стал «Банкрот», снятый в 2009 году по пьесе Александра Островского с участием Лии Ахеджаковой, Виктора Бычкова, Юрия Гальцева, Леонида Кулагина.

Игоря Масленникова называют пионером телевизионного кино. Огромную известность принесли ему телефильмы из цикла «Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (премьера на ЦТ в 1980 г.) Даже в Великобритании эти фильмы   признавали лучшими экранизациями новелл Артура Конан Дойла. Большой популярностью пользовалась и трилогия «Зимняя вишня».

Более двадцати лет Масленников президентом петербургской студии «Троицкий мост». В 2001 году он получил Госпремию РФ за личный вклад в развитие отечественного кино.

 

Прощание с Игорем Масленниковым пройдёт в Первом павильоне киностудии «Ленфильм», где он снимал свои фильмы. Похоронен он будет на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Дата и время прощания будут известны позже.


Возврат к списку