Отзывы студентов на мастер-класс Владимира Александровича Березина


Фото мастер-класса


Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Когда волнующий не всегда волнительный

Да и слова-то такого, как оказалось, не существует – волнительный. Вернее, существует, но как просторечие.

Когда ошибки других – «Из вас, собственно, ничего путного на телевидении не выйдет» (или что-то в этом духе – стоит ли запоминать?) – приводят к великим открытиям – «Мы Вас ждали всю жизнь».

Когда «я в предлагаемых обстоятельствах» – это система Станиславского, а не коучинг Ольги Бузовой.

Когда …

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, как говорится.

А говориться может многое, но замираешь, когда «Говорит и показывает Москва».

И да – внимание!

Потому что «уметь слушать важнее, чем говорить» (хотя и этому стоит поучиться).

И потому что «телевидение – это здесь и сейчас».

Но не будем раскрывать всех тайн – легенд этого «скромного технического работника», того самого «интересного парня», который стал Народным Артистом.

Ведь «сейчас время не званий, а имён».

А имя Владимира Александровича Березина уже давно стало легендой, которую «никто и никогда не сможет уничтожить».

Главное – не бояться.

 

Андрей Ватутин, 1-й курс бакалавриата

Владимир Александрович Березин - настоящий «мастодонт» (или «артефакт», как он себя называет) телевидения. Это человек, который помнит советскую «школу» телевидения и может сравнить её с современностью. Именно такой незаурядный человек поделился с будущими телевизионщиками опытом.

Сам мастер-класс мне понравился. 

Во-первых, это «добрая» обстановка. Было ощущение, что все присутствующие в аудитории - семья, а Владимир Александрович - дальний родственник, который привез гостинцы в виде полезных советов для будущих тележурналистов.

Во-вторых, советы Владимира Александровича были, на мой взгляд, весьма полезны. Например, для меня стало открытием, что телевизионщик должен уметь познавать все в сравнении (а для этого нужен большой жизненный опыт). 

Конечно, были и недочеты.

Например, меня огорчило, что не все ребята, которые хотели, смогли задать вопросы (задали всего 4 вопроса).

Владимир Александрович, часто отходил от темы вопроса (хотя над этим он же и посмеялся, сказав, что «краткость - сестра таланта»).

В общем, было интересно. Ждем Владимира Александровича в следующий раз!

 

Станислава Можавина, 1-й курс бакалавриат

Владимир Александрович очень интересный человек, с уникальной судьбой. На мастер-классе он поделился с нами некоторыми историями из своей профессиональной жизни. Я выделила несколько полезных советов для своей будущей профессии. Одно из самых важных качеств человека, работающего в медиа сфере: оставаться человеком - не ставить себя выше других, какими бы регалиями ты ни был награждён; принимать новые тенденции в моде и следовать им, не останавливаться на достигнутом, а стремиться развиваться; идти в ногу со временем; позволять людям быть такими, какие они есть; достойно воспринимать критику и прислушиваться только лишь к тем, кто действительно разбирается в той или иной области.

Эта встреча надолго останется у меня в памяти, а советами этого знаменитого человека я буду пользоваться в профессиональной деятельности.

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

Выступление Владимира Александровича Березина перед первокурсниками прошло успешно, во многом благодаря тому, что во время встречи были затронуты различные темы, с элементами ретроспективы и с упоминанием современных представителей телевизионной сферы. Вот в этом и проявляется профессионализм, когда деятель телевизионной сферы может быть актуален даже при смене эпох, стилей, привлекать внимание аудитории своим голосом и харизмой, быть запоминающимся и любимым многими, что говорит о его состоятельности как личности и человека в целом. Слушатели узнали нюансы работы на телевидение, особенности теле- и радиовещания, что безусловно поможет им в дальнейшем развитии своих профессиональных способностей. А напутственные слова «ничего не бояться, но при этом быть для себя самым строгим судьёй» воодушевило каждого под общие аплодисменты. Несмотря на то, что это был первый опыт участия для Владимира Александровича в данном проекте, встреча получилась очень интересной и насыщенный. Студенты внимательно слушали и моментально реагировали на необычные случаи из жизни и работы, задавали вопросы, на которые гость отвечал полно и откровенно, а артистизм передачи информации привлёк всеобщее внимание.

 

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры

Живой, настоящий и позитивный телеведущий в реальной жизни такой же, как и на экране. К слову, это ещё одно доказательство того, что Березин живёт и работает по системе Станиславского: «я в предлагаемых обстоятельствах».

Тем, кто только входит в профессию телевизионщика, есть чему поучиться. Меня больше всего поразил беспрерывный контакт с залом. Владимиру Александровичу важно было чувствовать настроение слушателей, поэтому, когда аудитория затихала, он восклицал: «Зал аплодирует», и зрители тут же давали обратную связь. Профессионалы всегда тонко чувствуют такие вещи.

Мы, кто делает первые шаги, услышали самое главное: бояться – это нормально, и у телевидения есть будущее. А человеку с таким опытом работы доверять не только можно, но и нужно.

 

Дарья Савина, 2-й курс бакалавриата

Поначалу гость очень сильно нервничал, и это было заметно, но он всё равно держался очень хорошо перед нами, хотя и говорил, что для него это непривычно. По речи сразу понятно, что гость работал диктором – ко многому из того, что он говорил, он не готовился, но его речь звучала плавно и непрерывно. Для себя я особенно отметила стиль речи – он чем-то напоминал литературный стиль классиков.

Казалось бы, такой известный человек, наверное, будет серьёзно рассказывать обо всём, через что он прошёл, но нет – Владимир Александрович много шутил, мне казалось, что он хотел стать нашим другом, а местами даже как-то по-отечески относился к нам. «Дядьке», как он сам себя назвал, было интересно с нами. Из наших вопросов он успел ответить лишь где-то на четыре вопроса из-за объёма своих ответов, но слушать его было очень приятно, поэтому я не считаю это минусом. Видно, что у него ещё много советов и историй припасено, и в целом он человек, который любит жизнь и других людей, поэтому остаётся надеяться, что мы с ним ещё встретимся. Я много нового узнала о нём и даже поверить не могла, сколько всего сделал этот человек для телевидения. Владимир Александрович сказал, что верит в нас. Хочется надеяться, что мы его не подведём.

 

Евгения Долгалева, 1-й курс магистратуры

«Нужно слушать всех, но слышать только тех, кто этого заслуживает»

Владимир Александрович - человек, олицетворяющий классическую школу телевидения и начавший свой путь с самых истоков, когда в стране только закладывались основы теории и практики телевидения. Он поделился опытом, затронул такие важные для студентов аспекты профессии, как:

1. Принцип отношения к профессии.

Профессия телевизионщик – это, «как медицина», её нельзя оторвать от самой сути жизни. Люди, выбирающие такое направление, должны понимать, что посвящают свою жизнь этой сфере целиком и полностью. В период обучения нужно заложить прочный фундамент, чтобы по истечении времени можно было возводить на нём прочные конструкции.

2. Телевидение, в его классическом понимании, имеет следующие функции: информировать, просвещать, развлекать и умиротворять.

В современном телевидении, по мнению Березина, все реже выполняется последняя функция, что нужно исправлять нам, будущим работникам телевидения.

3. Телевидение — это рентген.

Телевидение показывает жизнь не только здесь и сейчас, но и то, что на втором плане, то, что за спиной человека.

4. Телевизионщики должны уметь делать на телевидении всё: играть, снимать, писать, говорить, а также слушать и наблюдать.

Больше всего впечатлила сама речь артиста, которая произвела на всю аудиторию эффект «вау». От Березина исходит сильнейшая энергетика, любовь к своему делу, глубочайший опыт и профессионализм.

 

Наталья Юминова, 1-й курс бакалавриата

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить всех организаторов данного мастер-класса и, конечно же, нашего гостя Владимира Александровича.

Меня очень зацепило то, что несмотря на разницу в возрасте, мы были на одной волне — вот что значит профессия объединяет.

Очень рада тому, что мне удалось задать вопрос Владимиру Александровичу и получить очень важный совет, ведь ценно услышать от профессионала такие слова как: «Никогда ничего не бойтесь, ваш главный строгий зритель — вы сами».

Безусловно, мастер-класс был очень полезен и информативен, мы получили много полезной и необходимой в будущей профессии информации!

 

Варвара Полякова, 1-й курс магистратуры

Как только Владимир Березин зашёл в аудиторию, сразу стало понятно, что пришёл профессионал своего дела. Внешний вид Березина произвёл особое впечатление, ведь, как точно подметил декан факультета Виталий Товиевич Третьяков, присутствующий на встрече, человека в галстуке-бабочке нельзя назвать «дядькой». Телеведущий же обозначил свое амплуа, как «я сам в предложенных обстоятельствах». Эта фраза была особенно запоминающейся для людей, которые как раз находятся в поисках своего образа, в том числе профессионального. Как оказалось, все гениальное просто - главное, всегда оставаться собой.

В целом, в ходе мастер-класса прозвучало большое количество полезных советов, подкреплённых историями из жизни телеведущего, но при этом встреча не была лишена доли юмора, что тоже безусловно поддерживало интерес аудитории (и мой в том числе). Владимир Александрович оставил впечатление приятного, образованного, остроумного человека, в совершенстве владеющего своим голосом и артикуляцией и обладающего потрясающими профессиональными навыками.

Наверное, единственным минусом состоявшейся встречи стала ее ограниченность по времени, однако и здесь есть свои плюсы: будем надеяться, что Владимир Березин ещё не раз посетит ВШТ для того, чтобы продолжить делиться своим опытом и знаниями со студентами.

 

Анастасия Тен, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс мне понравился тем, что он был, в первую очередь, очень энергичным. Березин превосходно держал внимание аудитории. Было приятно слушать гостя. К сожалению, нам было очень мало выделено времени на вопросы. Как сказал Владимир Александрович: «краткость - сестра таланта». В данном случае, было всё иначе. Очень хотелось бы продолжить разговор и начать уже с самих вопросов к этому выдающемуся человеку.

 

Лю Цзыин, 1-й курс магистратуры

Владимир Березин как ведущий – профессионал! Он очень забавный, с чувством юмора. Он может говорить по-китайски и хорошо контролирует аудиторию. Хотя мой русский не так хорош, я все равно заразилась атмосферой, которая была в зале.

 

Мария Гостева, 1-й курс магистратуры

Владимир Александрович Березин заходит в аудиторию, полную студентов. Громкие овации, дружелюбная улыбка лектора, и два часа рассказов об истории теле- и радиожурналистики, Ельцине, Бузовой и Милохине. «Злее телевизионных тетек, вы даже дядек не найдёте», - говорит он, под хохот зала, с улыбкой называя «дядькой» и себя. Шутливые перепалки со студентами, поставленный голос, интересные истории из жизни и работы. Под конец мероприятия «бабочка» гостя ушла в музей факультета. Владимир Березин оказался прекрасным гостем и лектором, спасибо!

 

 


Возврат к списку