Отзывы студентов на мастер-класс Павла Владимировича Логачева


Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Как важно быть открытым

И это даже не Оскар Уайльд и не известная комедия ирландского драматурга, а жизнь.

Жизнь физиков и лириков, где женятся на полюбившейся в 4 классе девочке и выстраивают «научную схему», как «завоевать» сердце любимой.

Жизнь честного, чистого и искреннего человека, который считает, что «если вы не можете написать стихотворение своей любимой девушке так, чтобы она над ним расплакалась - вы не физик».

Жизнь открытого человека, живущего по благородным принципам «не себе, а другим», «не потреблять, а давать», создавать, не в себя, а вовне.

Человека глубокого, видящего и страх, и шаблонность, не боящегося смело признать перед всеми «К своему стыду и безграмотности не знаком с ...» и открыто верящего, что вопрошающий «просветит» его в этой области.

Человека, не смеющего привязывать свои недюжинные достижения себе, в отличие от многочисленных коллег прошлого, убелённых сединами, но не мудростью и чистым сердцем.

Человека, не разучившегося мечтать, не предавшего свои идеалы, несмотря на все сложности жизненного пути.

Сказать о Павле Владимировиче можно многое - чем глубже личность, тем она многогранней, но скажу лишь одно:

«Зачем нам, на факультете телевидения, физик-ядерщик, учёный?» - задавалась и я вопросом по дороге на мастер-класс.

А вот зачем: «Меня поразила ваша открытость, глубина и искренность», - сказал Павел Владимирович в начале нашей встречи о вопросах студентов.

Но именно это хочется сказать о нём, честном, образованном и потрясающе интересном человеке, мастер-класс с которым пролетел, как один миг.

И как много мы, действительно, не знаем и не понимаем, не только в основах квантовой механики, но и в жизни...

Что ж - есть возможность учиться!

И «продвигать» с помощью медиа такие выдающиеся умы!

 

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры          

После мастер-класса с Павлом Владимировичем осталось впечатление как после хорошей прочитанной книги или мотивационного тренинга.

Человек сразил своей честностью и искренностью. Не знать чего-то – не стыдно, искать себя – важно. Простые истины, которые почаще надо говорить вслух, особенно молодой аудитории.

На меня Павел Логачёв произвел впечатление настоящего философа. Его цитату «Старайся поступать так, как будто ты живешь последний день, а думать словно будешь жить вечно» можно сделать девизом жизни.

В современном обществе молодым людям часто приходится выбирать между карьерой и личной жизнью, потому что многим кажется, что за двумя зайцами угнаться тяжело. Павел Логачёв не только личным примером показал, что это возможно, но и через опыт своих друзей и коллег рассказал, что успешная карьера и семья прекрасно уживаются вместе!

Главный вопрос мастер-класса: для чего вы живёте? Я уверена, что каждый задумался и ещё не раз задаст себе этот вопрос.

 

Чэнь Сян, 1-й курс бакалавриата

Я всегда думаю, что физика и журналистика – это отдельные науки, и нет связи между ними. Но после мастер-класса, я знаю, что у них есть общность и они связаны друг с другом.

Для физики нам нужно изучить правду и науку. Для журналистики нам тоже нужно изучить правду и сущность вещей. За этим стоит дух исследования.

Сейчас физика меняется и развивается очень быстро. Через некоторое время будет найдено новое вещество. Если нет журналистики, эти новые вещества и явления люди не могут знать и распространять. Эти новые вещества и явления люди не могут знать и распространять. Наукам нужно сотрудничество.

 

Екатерина Кокорина, 1-й курс магистратуры

«У человека должен быть стержень, который позволяет находить правильные решения и совершать правильные действия», - произнёс Павел Владимирович Логачев. Это ключевая цитата сегодняшнего утра, да и последних семи месяцев «специальной операции». Сейчас настало то время, когда мы должны держаться вместе. Ответы на некоторые вопросы заставили поверить, что промышленное производство, наука, образование, наша история складывается из ума лучших людей планеты. И чтобы совершенствовать этот мир, человеку нужно больше создавать, чем потреблять. «Цель каждого из нас — это нахождение новых пространств вне зависимости от нас, внутренних», - сказал Логачев. Работа журналистом, оператором, репортёром, ведущим, копирайтером и т.д. — все это работа для людей, зрителя, читателя. Каждый из нас является звеном, просто в своём направлении. Важно, что СМИ соединяет все сферы жизнедеятельности и заставляют задуматься: «А правильный ли шаг мы сейчас делаем?»

Прекрасный спикер, беседующий не только на темы физики и коллайдеров. Его мысли, мнение были бы важны сейчас для многих людей нашей страны.

 

Станислава Можавина, 1-й курс бакалавриат

Павел Владимирович провёл потрясающий мастер-класс, который открыл для меня, совершено, в новом ключе людей науки. Раньше я считала, что все ученые, в какой бы области они не работали, очень сдержаны, не эмоциональны и критичны, однако во время нашей встречи Павел Владимирович сказал такую фразу: «Если физик не может написать стихи своей любимой так, чтобы она заплакала, он не физик». Эта цитата, лично для меня, показала, что вне зависимости от того, в какой области работаешь, чувства есть у каждого. Нужно отвечать за свои слова и поступки и прежде, чем что-то сказать или сделать нужно подумать, как минимум, это может ранить человека. Также и в нашей профессиональной деятельности, интервьюер должен понимать, что и когда спросить, чтобы каждый вопрос был уместен и помогал раскрыть гостя с нужной нам стороны.

 

Александра Бурова, 2-й курс бакалавриата

Иногда нам кажется, что один взгляд на человека может дать ответы на все вопросы. Когда я узнала, что в гостях будет Павел Владимирович, сразу сделала поспешный вывод, подумав о том, что физика — это скучно. И вот способность людей — ошибаться и удивляться.

Павел Владимирович не только смог увлечь физикой, но и рассказал о правилах жизни, которых стоит придерживаться, чтобы мир правда становился лучше.

Объяснил он все просто и прямо: «любовь, вот двигатель». Только слово это даже не было сказано вслух. 

Меня поразила история, которая началась в далеком прошлом, и до сих пор имеет огромное значение в его жизни. Маленький мальчик пытался удивить умную девочку и…как думаете, что было дальше? Теперь, она его жена. 

Разве не это смысл жизни? Быть с тем, кто помогает тебе добиваться целей и ради кого мы готовы идти дальше. 

Вот такая интересная физика! 

Физика не только отвечает на вопросы, но и создает нечто громадное для каждого из нас. 

И последние, что зацепило меня больше всего: «Для чего нужна любовь? Чтобы создавать прекрасное!» 

Павел Владимирович, спасибо Вам!

 

Анна Перевалова, 1-й курс бакалавриата

Встреча с гостем прошла в доброжелательной обстановке. Несмотря на то, что это был диалог «физика и лириков», мы нашли множество точек соприкосновения и с интересом слушали о том, как устроена наша жизнь с точки зрения современных технологий и почему ядерная физика настолько важна для каждого человека. Павел Владимирович поделился с нами житейскими советами, благодаря которым можно добиться поставленных целей, рассказал о важности коллективной ответственности и вреде эгоистичных амбиций. Эта встреча подарила многим из нас мотивацию к тому, чтобы в будущем в рамках нашей профессии заниматься популяризацией науки. Мы поняли, что физика и журналистика могут плотно сотрудничать и делать нашу жизнь просвящённее и комфортнее.

 

Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

Мне очень трудно выделить какую-то конкретную тему нашего мастер-класса, потому что Павел Владимирович прямо сказал «задавать абсолютно любые вопросы». Я узнала много нового и в сфере ядерной физики, и в области соотношения нравственности и профессионализма. И всё было очень интересно и жизненно.

«Мы должны больше созидать, чем потреблять», «научитесь воплощать свои мечты», «профессионализм не строится там, где есть эгоизм, самолюбие, амбиции» ... В скромном мнении Павла Владимировича о своих заслугах, тем не менее, чувствовалась тотальная самоотдача, многолетний труд и безукоризненная нравственная позиция.

Главный вывод, который я могу сделать после этой встречи, - науке жизненно необходима журналистика. Грамотная популяризация науки - задача «со звёздочкой», решение которой в наших руках.

 

Варвара Полякова, 1-й курс магистратуры

Первый вопрос, возникший в моей голове, когда я увидела афишу будущего мастер-класса с Павлом Владимировичем Логачёвым, был: «А зачем?». Казалось бы, как физик связан с факультетом телевидения и может ли он рассказать студентам этого направления что-то полезное и интересное? Выяснилось, что может и ещё как.

Действительно, встреча прошла в довольно необычном формате и в первую очередь как раз дала возможность точно, четко и ясно ответить на вопрос, зачем же все-таки будущих телевизионщиков знакомят с академиком РАН в области физики.

Кроме того, у этого мастер-класса можно обозначить и несколько других достоинств. Во-первых, перед студентами была поставлена задача придумать и задать гостю вопрос так, чтобы он с одной стороны, касался его профессиональных предпочтений, с другой же, был интересен и актуален для самого автора вопроса и остальных студентов. Учитывая в данном случае отсутствие очевидных точек соприкосновения, такая практика стала хорошим способом улучшить наши навыки интервьюирования, напрямую касающиеся будущей профессии. Во-вторых, эта встреча определенно расширила наш кругозор, ведь все-таки физика и предмет ее изучения являются неотъемлемой частью жизни. Наконец, сам опыт столкновения двух на первый взгляд не связанных друг с другом областей даёт очень любопытные результаты. Так, несмотря на различия профессиональных сфер, советы и опыт, которыми делился Павел Владимирович Логачёв, имели в своей основе базовые понятия и идеи, которые могут быть применены практически повсеместно.

Ну и конечно, нельзя не отметить, что слушать увлечённого своим делом человека всегда приятно, даже если на первый взгляд кажется, будто все это не имеет к тебе никакого отношения. Именно в таких случаях приятнее всего ошибиться и в итоге подумать: «Надо же, как интересно получилось!»

 

Анастасия Сироткина, 2-й курс бакалавриата

Сегодня я совершенно по-другому взглянула на, казалось, всем известные факты:

-вселенная огромна;

-время уходит безвозвратно;

-наука — это знания.

А если я скажу, что наука — это люди. Точнее, так сказал Павел Владимирович Логачев и провел прекрасный мастер-класс.

За время нашей беседы он пролил свет на физику и ее неразрывную связь с журналистикой. Поделился своими принципами в жизни и призвал как можно больше созидать.

Меня мастер-класс и сам Павел Логачев заставили взглянуть на многие вещи под другим углом. Я благодарна за возможность общаться с интересными людьми и перенимать их бесценный опыт.

 

Анастасия Кретинина, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс прошёл очень интересно! Несмотря на то, что Павел Владимирович — учёный, физик, ничто «лирическое» ему не чуждо. Он рассказал о своем пути, поделился историями из жизни. Также Павел Владимирович считает, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя предавать свою детскую мечту! Эти слова придали мне ещё больше сил не останавливаться на достигнутом и работать дальше! Безусловно, без труда, без «победы над собой», без сильной мотивации ничего не получится, - рассказал Павел Владимирович.

«Каждый человек должен стать профессионалом в каком-либо деле» — эта фраза особенно актуальна для всех нас, студентов.

Обязательно будем ждать Павла Владимировича еще раз в гости!

 

Елизавета Вычужанина, 1-й курс магистратуры

Я была приятно удивлена, когда увидела фамилию гостя. В своё время, я достаточное количество сил посвятила науке. Поэтому было интересно послушать и узнать, что нового произошло в физике и близлежащих предметах.

Во время выступления Павла Владимировича стало ясно, что умение взаимодействовать с аудиторией — это приобретённый, а не врождённый навык. Хотя голос и был тихим, мне это больше понравилось, чем нет (хотя иногда, возможно, стоило менять громкость).

Понравилось, что гость отвечал на вопросы нетривиально и по делу. Не было ощущения недосказанности, и я ушла с полученными ответами на вопросы. Общее впечатление от мастер-класса положительное, люблю узнавать что-то новое.

 

Маргарита Лапенкова, 2-й курс бакалавриата

Казалось бы, что объединяет доктора физико-математических наук и начинающего телевизионщика? Ещё в начале мастер-класса я поняла: все мы (и даже физики) лирики. Как раз отвечая на вопрос студентки «Вы физик или лирик?», Павел Владимирович дал это понять.

Разговор сложился очень интересным: о страхах, о физике, о возможностях мозга, да и просто... о жизни. Вопросы П.В. Логачеву были очень разносторонними, но гость хотел ответить на все точно и ясно, помочь нам, подсказать. Мне больше всего запомнился рассказ о специальных машинах для лечения онкологических заболеваний. Эта и другие темы, поднятые на мастер-классе, сейчас очень актуальны. Актуальна фраза Павла Владимировича о том, что даже санкции не помешают стране развиваться: «Нас ничто не остановит».

 

Ксения Гнедина, 1-й курс магистратуры

Павел Владимирович, благодарю вас за мастер-класс в нашей школе телевидения!

Несмотря на то, что ваша сфера деятельности не пересекается с телевидением было очень важно и нужно прослушать ваш мастер-класс. Мне очень запомнились ваши слова о том, что никогда нельзя предавать свою мечту. Казалось бы, простые слова, но, когда их слышишь от уважаемых людей, которые многого достигли в этой жизни — начинаешь по-другому смотреть на них. Верить в себя, верить в то, что всё задуманное осуществится. Нужно стараться действовать так, как будто живешь последний день, а думать так, как будто всю жизнь. Я задумалась.

 

Елизавета Долгалёва, 1-й курс магистратуры

Встреча с Павлом Логачёвым стала для меня, без шуток, одним из самых интересных и необычных событий. Если подбирать слова для описания этой встречи, ничего более подходящего, чем «глубоко» или «лирично» в голову не идёт. На мастер классе Павел Владимирович не открыл тайн вселенной, не делился историей успеха или славы, но искренне доверял нам тайны своей жизни, наставлял студентов на жизненный путь, открывал принципы своей жизни. Больше всего меня зацепила простота, честность и чистота Логачёва. Павел Владимирович отвечал на все вопросы — как личные, так и профессиональные. Главная мысль, которую я для себя вынесла: все профессии между собой взаимосвязаны, не могут друг без друга функционировать.

 

Иван Фурсов, 2-й курс бакалавриата

В этот раз нас посетил гость, в его случае не связанный со словом телевидение. Павел Владимирович Логачев удивительный человек. Я и не догадывался, что человек такой величины имеет такое чуткое сердце и трепетную душу. В этот раз я был в качестве оператора, а не зрителя. В связи с этим совершенно иначе воспринималась встреча с нашим гостем, лица ребят были наполнены искренностью, потому что Павел Владимирович рассказывал о простых, но жизненных вещах: «Не потребляйте, а создавайте». Также, как важно добиваться своих целей и делать мир лучше. Это запомнилось мне гораздо больше, чем повествование о физических явлениях.

 

Даргах Агаларов, 1-й курс магистратуры

Этот мастер-класс удивил. Стоит признаться, что многие студенты изначально удивлялись приглашенному гостю. Им был Павел Владимирович Логачёв, доктор физико-математических наук. Казалось бы, какая связь между нашим гостем и тележурналистикой. Но на факультете нам правильно объяснили, подтвердив это проведением очень крутого мастер-класса:

«Задача тележурналистов в том, чтобы уметь найти общий язык с любым человеком, специалистом любого профиля. И такой собеседник будет интересен участникам мастер-класса как интервьюируемый профессионал в узкой области. Имея возможность задать вопросы нашему гостю, студенты будут обучаться проведению даже самых сложных интервью».

Павел Владимирович с первой минуты поразил своей скромностью и искренностью. Он часто упоминал «мы», «мы с коллегами». Максимально открытый и доброжелательный человек, несмотря на все его достижения. Он не стеснялся признаться в ответе на наши вопросы, что не знает какую-то теорию. А история о том, что женой его является его одноклассница окончательно влюбила в него женскую часть аудитории. Да и не только женскую.

В общем, такой мастер-класс — наглядный пример, что приглашёнными гостями должны быть не только люди из мира тележурналистики. Это отличная практика для нас, будущих журналистов.

 

*сохранены авторская орфография и пунктуация

 

 

 

 


Возврат к списку