Отзывы на мастер-класс Александра Смола


Фото мастер-класса


Отзывы студентов на мастер-класс ведущего «Первого канала» Александра Смола. *

Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

— У меня нет какого-то профильного образования, я учился в обычном техническом ВУЗе, по странной специальности «Психология и информатика».

— А вот тут пишут, что "Красноярский государственный технический университет, факультет журналистики". Это неправильно?..

— Это неправильная информация.

— Это фейк?

— Да, это фейк.

Наш мастер-класс с ведущим программы «Антифейк» и «Видели видео», Александром Смолом, начался с разоблачения фейков (было неожиданно и эффектно, но очень логично).

Наш гость оказался очень открытым и интересным человеком. Мне оказалось очень близко его ощущение профессии, творчества и тех жизненных принципов, которыми руководствуется Александр. Гость рассказал много интересных случаев, происходивших во время съёмок, и было невероятно ощущать себя словно по ту сторону экрана. Кошки, собаки, фейки, новости... Я абсолютно согласна с Александром, закулисье всегда интересно.
По ходу мастер-класса Александр, вольно или невольно, разоблачил очередной фейк про звёздность и особую роль ведущего, ответив на вопрос о том, какой бы контент он хотел производить, если бы начал работать в 2022 году, вопросом: «Если бы я был самостоятельной единицей?»
У ведущего и мысли не было, злоупотреблять своей ролью в съёмочному процессе. «Телевидение 
 это завод», а ведущий  лишь концентрация работы огромного коллектива, в том числе и «невидимых дипломатов» телевидения  продюсеров.
Наш гость назвал ряд имён тех, о ком зритель вряд ли вспоминает (если вообще догадывается об их существовании) при просмотре той или иной передачи. Одной из них стала Наталья Петровна Никонова, и не передать словами, с каким уважением произносилось это имя.
Кажется, что говорил с нами телеведущий и только о своей профессии, но своим отношением к коллегам, гость прояснил огромное множество моментов, которые не давали мне покоя. Эта встреча была очень важна для меня, и я рада, что Александр смог прийти и вдохновить нас!

София Гурина, 2-й курс бакалавриата
«У меня нет образа. Я не могу быть другим в эфире». 

Удивительное чувство, когда ведущий развлекательной программы, оказывается в жизни таким же искренним, добродушным и отзывчивым как в эфире! Поинтересоваться секретами его успеха смог каждый желающий. На вопросы ведущий отвечал динамично. Александр создал дружелюбную атмосферу в аудитории, неоднократно шутил и подбадривал студентов. Большинство студентов интересовались подробностями о программах «Видели видео?» и «Антифейк». Передачи разные. Однако, Александру удаётся быть гармоничным в каждой из них. Смол признался, что съёмки проходят эмоционально, истории могут вызывать в нём и улыбку, и слёзы.

«Человеку нужен человек!» - подчеркнул ведущий. Наш гость тому подтверждение, ведь благодаря ему, для нас приоткрылся занавес происходящего на съёмочной площадке всем известных шоу.

Ксения Свириденко, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс сквозь объектив телекамеры.

Свет, камера, мотор! В Высшей школе телевидения мастер-класс проводит известный журналист, телеведущий Александр Смол. Захватывающий и интригующий день для студентов, волнительный и очень ответственный — для съёмочной группы. Ещё с первых минут Александр захватил всю аудиторию своей харизмой, дружелюбием и чувством юмора. Сверкающие любопытством глаза студентов, гармоничная атмосфера для работы за камерой, интересные планы съёмки, вот так для меня прошёл важный день, когда я смогла себя попробовать в качестве оператора. Как сказал наш гость, проблема сейчас в том, что люди не имеют внутренних ориентиров. Самосознание и стремление трудиться, развиваться в различных сферах необходимо современному человеку для востребованности. Для меня эти слова стали мотивацией к труду ещё во время съёмочного процесса. Действительно, профессиональный оператор обязан слышать, видеть всё, что происходит вокруг, замечать интересные детали, успевать фиксировать их. Ему прежде всего, нужны практические знания работы с камерой, умение передавать свой внутренний мир и своё виденье, которое как раз зависит от духовных ориентиров. Очень ценно получать напутствия от человека, который нашёл себя на телевидении. Наша режиссёрская группа приложила все усилия для того, чтобы передать ту невероятную атмосферу взаимодействия гостя со зрителями. Благодарю Александра Смола за встречу и факультет за предоставленную возможность не только присутствовать в качестве зрителя на мастер-классе, но и в роли оператора.

Полина Сопова, 1-й курс бакалавриата

Шаблоны. Говорят, что они лишают человека творческого потенциала и индивидуальности, однако сегодня Александр Смол убедил меня, что они бывают и необходимы в определённых случаях. Например, когда ты работаешь на радио, должны быть заранее продуманные заготовки, потому что с ходу не всегда можно придумать нужный комментарий или реакцию, к тому же, когда находишься в стрессовой ситуации. Так что иметь свои собственные заготовки, шаблоны — это не знак того, что ты не профессионал или лишён творческой жилки, а это то, что поможет тебе быстро сориентироваться в нужный момент.

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры

Создать за пять минут в огромной аудитории очень тёплую и дружескую атмосферу – надо уметь. У Александра это получилось сделать ещё быстрее. «Я такой, какой я есть». И мы поверили! Вместе смеялись, дискутировали и смущались.
Всегда интересно слушать человека, который горит тем, что он делает. На нашей встрече Александр Смол не только поделился с нами своей любовью к профессии, рассказал про «кухню» огромной, стремительной ТВ-машины, но и дал любопытные советы.  Один из них я бы сделала лейтмотивом этого мастер-класса: «Надо всегда держать удар, учиться на своих ошибках и помнить, что ты обязательно облажаешься, но это нормально». Просто, с юмором, но очень глубоко.

Анастасия Сироткина, 2-й курс бакалавриата

«Какой он крутой!» — моя первая мысль после мастер-класса Александра Смола. Мне очень понравилась его подача информации. Все было максимально открыто и по-честному.

Особенности регионального телевидения, паузы в эфире на радио, работа с животными — затронули все интересующие нас темы.

Для меня Александр стал примером уверенности в себе и простоты действий. Действие — вот, что важно в жизни. Если человек будет прикладывать каждый день хоть какую-то малость для достижения своей цели, то он обязательно к ней придет. «Все мы когда-то закончимся. Вопрос в том, что мы успеем сделать за это время» — сказал Александр Смол. Хочу выразить огромную благодарность факультету за возможность познавать мир своей будущей профессии через интересных и открытых людей.

*сохранены авторская орфография и пунктуация


Возврат к списку