Телеканалу «Культура» - 25 лет!


Первого ноября исполнилось 25 лет со дня выхода в эфир телеканала «Культура» (он же «Россия Культура» и «Россия К»). Телеканал начал вещание 1 ноября 1997 года в 10:00 по московскому времени  в сети распространения программы ГТРК «Петербург – Пятый канал». Все эти годы в фильмах, программах и передачах, в выпусках новостей и трансляциях телеканал старался представить всё богатство и разнообразие событий в мировом культурном пространстве. Эти качества всегда по достоинству ценились зрителями, и с каждым годом аудитория телеканала становится всё шире и шире.

 

Первым главным редактором телеканала «Культура» был назначен Михаил Швыдкой. В июле 1998 года его сменила на этом посту Татьяна Паухова.

В июне 2001 года генеральным директором телеканала становится Александр Пономарёв, который позже возглавил новое дочернее предприятие ВГТРК — ГТРК «Культура». В начале 2006-го Татьяна Паухова вновь стала главным редактором телеканала. А в конце того же года ГТРК «Культура» перестала существовать как самостоятельное юридическое лицо, войдя в структуру ВГТРК как её филиал (его также возглавила Паухова). С 19 ноября  2009 года главный редактор и директор канала - Сергей Шумаков.

 

С 25-летием выхода в эфир коллектив телеканала «Культура» поздравил президент России Владимир Путин. В его приветственной телеграмме, в частности, говорится: «Стартовав в эфире 1 ноября 1997 года, телеканал внёс большой, заметный вклад в становление и развитие современных российских СМИ, в сбережение замечательных традиций просветительства, которыми по праву славится наша страна. А главное, вы смогли создать свой, узнаваемый творческий, информационный стиль, воплотить в жизнь богатейшую палитру разнообразных, всегда интересных и содержательных проектов, завоевать искреннее признание миллионов телезрителей».

 

Накануне 25-летия телеканал был отмечен наградой: 17 октября проект «Большие и маленькие» стал обладателем Российской национальной премии в области детского кино и телевидения ТЭФИ-KIDS в номинации «Лучшая телепрограмма».

 

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ гордится тесными связями с телеканалом «Культура». На нашем факультете приводили мастер-классы главные редакторы телеканала Александр Пономарёв и Сергей Шмаков. А также главный продюсер Дирекции информационных программ телеканала Александр Прошутинский и многие ведущие: Святослав Бэлза(«Шедевры мирового музыкального театра»), Игорь Волгин («Игра в бисер»), Андрей Максимов («Наблюдатель»), Фёкла Толстая ( «Наблюдатель»), Владислав Флярковский (руководитель и ведущий новостей) и другие.

 

Студенты, преподаватели и сотрудники факультета телевидения МГУ поздравляют телеканал «Культура» со славной датой! Мы вас любим, мы вас смотрим и ждём от вас новых творческих свершений на ниве сбережения и преумножения культуры!


Возврат к списку