Отзывы студентов на мастер-класс М.С. Богдасарова


Фото мастер-класса

 

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры

Родители Михаила Богдасарова, как он сам рассказал, – учитель и врач, поэтому наш гость тоже умеет учить и лечить, правда по-своему, по-творчески.

«Искусству нужно служить, не просто зарабатывать деньги, а отдаваться», – эта фраза, на мой взгляд, очень точно описала подход Михаила Сергеевича к профессии и его главный посыл к нам. Хотите стать лучшими – погрузитесь в работу, возмущает шаблонность – боритесь, творите и предлагайте новое, общайтесь с виртуозами своего дела и вам захочется становиться лучше каждый день, а главное – возвращайтесь к истокам. Было интересно пообщаться с актёром, режиссёром, сценаристом и даже, как оказалось, оператором в лице Михаила Сергеевича. Хороший пример того, к чему приводит любознательность и трудолюбие.

 

Полина Орехова, 1-й курс бакалавриата

«Кино простых, но настоящих подвигов», такую оценку дал советскому кинематографу Михаил Сергеевич Богдасаров. Мне, как поклоннице фильмов эпохи СССР, было приятно услышать следующие советы:

1) не следует забывать свою историю; 2) не стоит идти на поводу у иностранных кинокомпании; 3) нужно наделять свою работу эмоциями, душой.

Но, к глубокому сожалению, «кино сейчас продюсерское» и несёт, чаще всего, коммерческий характер, а не отображает доброту и искренность сюжета.

Итак, поскольку я планирую в будущем стать оператором, я постараюсь учесть все пожелания Михаила Сергеевича и снять замечательное кино. Пускай это будет нелегко, но «Хотеть — значит мочь». Надеюсь, что и у меня получится сделать мир кино и телевидения лучше!

 

Нелли Шишова, 1-й курс бакалавриата

Самой важной частью мастер-класса, как мне кажется, был разговор о работе Михаила Сергеевича со сценарием (причем не только о создании новой, собственной, работы, но и о внесении правок в чужой материал). Не менее полезными были и слова о работе режиссёра, требованиям к его образованию и рассказ об учебе на режиссерских курсах.

 

Станислава Можавина, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс прошел незаметно, если бы время было не ограничено, я думаю, наш диалог закончился только к вечеру. Тем, для обсуждения было великое множество, и, что немало важно, Михаил Сергеевич был открыт и честен, и ни один вопрос не был упущен.

Одна из фраз Богдасарова меня очень тронула, так заслуженный артист сказал: «Искусству нужно служить!» Это подтверждает, насколько Михаил Сергеевич предан своей деятельности, он живет тем, что делает, отдавая своей работе душу.

Один из вопросов был о российских сериалах и кино, что нужно сделать для того, чтобы они были также актуальны, как и зарубежные, на что последовал ответ Михаила Сергеевича, «полюбить страну, полюбить человека, полюбить быт». Именно патриотизм поможет развитию народного искусства.

Для меня эта встреча была ценным опытом, иметь возможность услышать совет и набраться профессионального багажа знаний у образованного и мудрого человека - действительно ценно.

 

София Гурина, 2-й курс бакалавриата

Ярким и запоминающимся был мастер-класс великолепного актёра и режиссёра Михаила Сергеевича Богдасарова. 

Мы обсуждали кино, театр, специфику работы в кадре и за кадром, а также сценарное мастерство. Михаил Сергеевич поведал нам историю своего становления с самого детства. Было очень интересно узнать, каким был его путь. Прозвучало множество увлекательных историй. Мы узнали, что дети артиста тоже связали свою жизнь с кино. Например, один из его сыновей, начал писать сценарии с четырёх лет. Это послужило примером того, что стоит с раннего возраста развивать в себе навыки и раскрывать таланты. 

Михаил Сергеевич покорил своим позитивом и манерой подачи. Слушать и наслаждаться встречей было одно удовольствие!

 

Ксения Свириденко, 2-й курс бакалавриата

Актёрская профессия очень популярна. Множество молодых людей стремятся самореализоваться в этой творческой сфере, но немногие понимают, что «деятельность актёра — это не только погружение в предлагаемые обстоятельства, атмосферу того времени, но и прежде всего актёрство — это диалог, обмен энергией со зрителем», - таким энергетическим посылом поделился со студентами Михаил Сергеевич Богдасаров.

Поразительно глубокий, разносторонний и инициативный профессионал легко, непринуждённо, с ноткой юмора приоткрыл завесу киносферы. В первую очередь, наш гость вспомнил наставников своего творческого пути, сказав: «Важно, что мы, режиссёры, актёры, передаём вам ту частичку себя, которую заложили нам наши учителя». Трогательно, когда через много лет Михаил Сергеевич сохранил глубокие ценности и навыки, как он сказал «ценный уголь», который в нём добыли наставники. Михаил Сергеевич и сейчас серьёзно и ответственно подходит к работе, постоянно проверяя текст своей роли.

Безусловно, за его плечами разносторонний опыт: многочисленные театральные, кино и радиопостановки в качестве сценариста, актёра и режиссёра. В «служении искусству» он не забывает про истины, которые делают кинопродукт бесценным, когда хочется вновь переживать эмоции от просмотра таких фильмов. Основополагающим в них является смысл и высказывание автора. Также как и особенностями советского кинематографа были искренность, глубина и самое главное, вариативность композиции, а не следование западным канонам.

В современной России людям творческих профессий, тем, кто создает медиапродукт, жизненно необходимо «вернуться к истокам, полюбить страну, полюбить человека, полюбить те судьбы, подвиги, быт, который в нашей жизни, не идти на поводу у зарубежных сюжетов».

 

Ава Абелева, 1-й курс бакалавриата

Жестикуляция, выражение лица и тон речи известного актера во время разговора о творчестве действительно выдает в нем «раба искусства», как говорит сам Михаил Сергеевич. Он всецело предан своей работе, буквально влюблен в нее, и готов исполнять ее ответственно, не боясь гнева режиссеров и продюсеров: «…беру текст, беру сцену, и правлю её». Отвечая на вопрос о любимой роли, артист с любовью и трепетом отвечает: «они все мои», что вновь раскрывает в нем человека, полностью посвященного искусству.

Михаил Сергеевич, также являющийся режиссером и сценаристом, помогал нам, студентам, разобраться в вопросах патриотизма, русского кинематографа и актерских проб. Мне запомнилась следующая фраза, сказанная артистом о современном российском кино: «пора вернуться к истокам» — эти слова не только о патриотизме, но и о сохранении памяти своей страны и ее героев.

 

Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Взгляд бога

Пора вернуться к истокам и полюбить страну, наш быт, наши сюжеты.

Пора править нелогичные чужие сценарии.

Пора погрузиться в предлагаемые обстоятельства.

Пора вновь и вновь поблагодарить и Михаила Сергеевича, и наших замечательных организаторов мастер-классов в МГУ за вдохновение, жизнеутверждающие идеи, за честность «ух, не знаю» — «сложный вопрос», за юмор заслуженного актёра и режиссёра, за классику жизни и жанра.

И пусть кому-то не понравилось, что их перебивали —, не бывает же всё идеально.

И пусть кто-то не разделяет взгляд Мэтра на американские сериалы или же «градус» сегодняшнего российского кино и киноиндустрии в целом.

Для меня этот мастер-класс стал очередным вдохновением, новым витком познания, новым уроком школы жизни.

Спасибо, дорогой Артист! Это был воистину взгляд бога!

 

Юе Цзые, 1-й курс магистратуры

Михаил Сергеевич сказал: «Актер должен сам быть автором и режиссером своей роли». Он очень самобытный художник. Это подтверждает и сегодняшняя лекция. Как художник он очень талантлив, с сильным советским и русским характером.

Меня впечатлили комментарии, которые он сделал в ответ на вопросы о написании текста. Сценарий, который является основополагающим для пьесы или фильма, в наши дни часто не пользуется заслуженным уважением. Сюжет и текст в значительной степени определяют качество фильма или телевизионной продукции. Я думаю, что мы должны относиться к писательству более серьезно и деликатно.

Также, я сожалею, что этот китайский студент не прояснил вопрос о режиссере Чжан Имоу. Если бы Михаил Сергеевич был знаком с ним, думаю, он дал бы нам много интересных и профессиональных комментариев.

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

«Взгляд режиссёра — это взгляд Бога», - отмечает актер театра и кино, кинорежиссёр и сценарист Богдасаров Михаил Сергеевич. Удивительно, но именно такие ассоциации у меня были ранее. Ведь режиссёр, действительно, управляет каждым движением актеров, их судьбой. Он один знает, что произойдет в будущем и какой будет жизнь других людей. Он обладает абсолютной властью изменить любое событие. А актер — медиум, он позволяет духу героя, которого играет, стать частью себя самого, сам при этом становится другим человеком. Он проживает судьбу другого человека во время спектакля. А после отпускает этот образ, он снова обычный человек. Это своего рода волшебство, и это большая часть жизни настоящего актёра.

 

Даниил Володин, 1-й курс бакалавриата

Михаил Сергеевич поначалу показался мне очень серьезным и строгим, но вопросы студентов раскрыли его как невероятно интересного человека с прекрасным чувством юмора. 

Михаил Богдасаров рассказывал о многом: о проблемах продюсирования, о тенденциях в российском кино, о сценариях и актерской игре. Все это крайне важно для меня, нужно знать обо всех подводных камнях современной киноиндустрии. 

Главный же урок, который я извлек из мастер-класса - не нужно бояться. Не стоит бояться начинать свой творческий путь. Нужно хотя бы попробовать сделать то, что представляет интерес лично для тебя, ибо из самой незначительной жизненной ситуации может родиться настоящий шедевр, что Михаил Сергеевич раскрыл на примере того, как он снял обычного капризного мальчика. 

В общем, мастер-класс был очень интересным, спасибо факультету за возможность пообщаться с мэтром!

 

Валерия Сергеева, 1-й курс бакалавриата

Больше всего мне понравились слова гостя о совместимости человеческих слов и действий: важно не просто строить планы и ставить себе задачи, но и совершать поступки, которые как-либо помогут тебе дойти до большой цели. Я считаю, что данный совет как никогда полезен студентам, мечтающим реализовать себя в сфере телевидения и медиа!

Не менее интересно было узнать у Михаила Сергеевича о том, как правильно записывать видео-визитку актера, и послушать историю о наблюдении за детьми и взрослыми через линзу видеокамеры. 

Мастер-класс оставил положительные эмоции, но, к сожалению, прошел быстро. Ограниченное количество времени в полтора часа не позволило вдоволь насладиться мудрыми рассуждениями, советами гостя.

 

Софья Финатьева, 1-й курс магистратуры

Рассказывая очередную забавную историю из своей актерской жизни, Михаил Сергеевич увлечённо воскликнул: «А я спрашиваю у него: Вам какой акцент нужен: азербайджанский?! армянский?! может, грузинский?!», - и каждую реплику он произносил по-настоящему, как этнический азербайджанец, армянин или грузин, вплоть до мельчайших деталей в движениях и мимике. В этот момент я убедилась ещё раз, что это замечательный актёр, способный включиться в роль буквально за секунду, моментально.

И несмотря на то, что Михаил Сергеевич продемонстрировал очень легко и будто между делом своё актерское мастерство, он все равно отметил, что легких ролей не бывает. Это всё огромный труд, проработка деталей, совершенствование себя с каждой фразой и эмоцией. Мне было очень интересно слушать человека, который с таким трепетом, уважением и ответственностью говорит о своём призвании.

Встреча с Михаилом Богдасаровым позволила нам стать чуть ближе к миру кино, воочию увидеть настоящего актёра и режиссёра, задать свои вопросы - на мой взгляд, это уникальная возможность. Но главное, что я отметила для себя в процессе разговора, Михаил Сергеевич был очень честен в своих ответах и не старался приукрасить или, наоборот, приуменьшить роль кинематографа в жизни российского зрителя. Поговорили о сериалах и фильмах, об актерах и продюсерах, об авторском кино и фильмах «за деньги». В России есть все - и плохое, и хорошее - и, конечно, есть над чем работать.

 

Чэнь Июань, 1-й курс магистратуры

Было удивительно впервые увидеть актера в реальной жизни. Михаил Сергеевич - очень разносторонний человек, который не только хорошо справляется с работой режиссера и сценариста. Он также может вставать перед камерой и исполнять различные роли для зрителей. Он очень юморной и доброжелательный человек, и разговор на мастер-классе был очень легким и приятным для всех.

 

Лю Хаочунь, 1-й курс магистратуры

Какими качествами должен обладать хороший актер?

Прослушав выступление Михаила Сергеевича, я глубоко почувствовала, чтобы заниматься искусством, нужно сначала научиться быть человеком.
Что играют актеры в фильмах и сериалах, которые мы обычно видим?  Люди! Итак, если актер не может быть хорошем человеком, в своей жизни, как он может хорошо сыграть человеком? Это на самом деле так просто.

Отличные актеры обязаны обладать высоким эмоциональным интеллектом, что также является обязательным моментом. У некоторых людей высокий IQ, но они бесполезны на правильном пути, поэтому люди с высоким IQ не обязательно обладают высоким эмоциональным интеллектом.

Поэтому первое качество, которым должен обладать отличный актер, это иметь правильные три взгляда, то есть быть хорошим человеком в жизни!

 

 

 

 


Возврат к списку