Отзывы студентов о мастер-классе Оксаны Веселевой


Ангелина Коршунова, 1-й курс бакалавриата

Оксана Веселева провела полезный мастер-класс. Он был структурированным и интересным. Сразу видно - человек готовился, что очень радует. Сначала давался совет (теория, факт), а потом иллюстрация из жизни, то есть не какая-то абстрактная, додуманная ситуация, а конкретная, с конкретными людьми и конкретными сообщениями и обращениями. После выступления Оксаны, практически не осталось вопросов у аудитории, по крайне мере, на все мои вопросы я услышала ответ. В том числе, я услышала ответ на свой вопрос про воровство идей и материалов, что сейчас очень актуально, даже на первом курсе! Но, к сожалению, данную проблему регулирует лишь мораль и совесть. Что и хотела донести до нас Оксана: «Надо всегда оставаться человеком!»

 

Станислава Можавина,1-й курс бакалавриата

Человечная, искренняя, понимающая - все эти слова о гостье нашего мастер-класса, Оксане Веселевой. 

«Телевидение — это наркотик, от которого нельзя отказаться» - говорит Оксана. 

Девушка рассказывала нам о жизни за телеэкраном, какие обязанности входят в работу шеф-редактора, как приглашать гостей на ток-шоу и что ожидать от них.

По окончании мастер-класса я сделала вывод, чтобы получить результат от работы нужно быть готовой пожертвовать «свое сердце».

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

Лично для меня, на мастер-классе Оксана Веселева буквально разрушила стереотип о продюсерах, которых зачастую представляют как грубых и жестких людей, и показала всем, что можно управлять и располагать к себе «сердцем к сердцу».

Нашу встречу Оксана Веселева начала с монолога о специфике телевизионных профессий: «Ни одна профессия не принесёт такого спектра эмоций», «Мы не работаем, мы пашем». Ее высказывания раскрывают в ней человека, искренне преданного своему делу: «график не работы, а жизни».

Продюсер ведущих ТВ проектов поставила перед нами основную цель — «вернуть доверие к телевизору», поскольку в настоящее время многие медиа-работники предают профессию, оскверняют её ложью и лицемерием.

Почти все время нашей встречи Оксана Веселева посвятила рекомендациям и советам, которые сопровождала примерами из ее собственной практики.

Елизавета Чичина, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Оксаной Веселевой был очень интересным. Она рассказала много историй, в том числе и закадровых, про всем известную программу «Пусть говорят».

Как найти героя? Как расположить его к себе? Как убедиться, что ты произвел впечатление на героя? Всем этим поделилась Оксана Веселева. Эта информация, этот опыт будут полезны не только тем, кто хочет в будущем связать свою жизнь с профессией продюсера, но и любому телевизионщику.

Оксана Веселева познакомила нас с реальной жизнью на телевидении, а также рассказала о важности «кричащих» заголовков и написании текста «от сердца».

Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Раскрыть своё сердце.

Писать сердцем и пробелы после запятых не забывать.

Вызвать общественный резонанс и не предать профессию.

Подобрать «цепкий» заголовок, чтобы передачу захотелось посмотреть.

Об этом и многом другом - сегодняшний мастер-класс Оксаны Веселевой.

Любопытно было узнать, что каналы порой бьются за одних и тех же героев.

Страшновато, что уникальную идею могут отвергнуть как «нетелевизионную», а потом присвоить и раскрутить как свою.

Вдохновляюще, что «на телике нет случайных людей».

Со многим можно было бы поспорить, с чем-то не согласиться, о чём-то просто задуматься.

Но вот решать, «выбрасывать ли своё сердце на съедение бродячим псам» — это точно личный выбор каждого.

Софья Гурина, 2-й курс бакалавриата

«Учитесь писать сердцем!» - главная фраза мастер-класса, которую неоднократно произнесла искренняя, позитивная и поистине талантливая Оксана Веселева. 

 Продюсер полностью погрузила нас в мир производства ток-шоу. Для нас гостья подготовила множество полезных советов из личного опыта. Довелось услышать различные истории, случающиеся в процессе работы. 

 Также мы смотрели сюжеты, созданные для программы «Центральное телевидение». Особый акцент был сделан на передаче «Пусть говорят». Мы узнали, как проходит процесс подготовки к эфиру. Между прочим, выпуски, подготовленные Оксаной Веселевой, стали одними из самых рейтинговых за всё время существования передачи. Выяснилось, что особую роль играет умение договариваться с приглашёнными гостями. 

 А в завершении была проведена небольшая игра, в которой нашей задачей было придумать названия к выпускам ток-шоу, основываясь на той или иной ситуации. Получилось очень живо! Студенты с удовольствием приняли участие, активно предлагая свои варианты. 

 Рассказ все слушали с большим интересом и увлечением, получив много новых знаний о реалиях будущей профессии.

Виолетта Шестакова, 1-й курс бакалавриата

Писать «сердцем в сердце» - фраза Оксаны Веселевы, которую я запомню на всю жизнь. Главное сделать мир чуточку лучше, и журналистика способствует этому. «Выбирая телевидение, вы выбираете свою жизнь». Действительно, какую информацию мы будем публиковать зависит только от нас, доверие читателя тоже необходимо заслужить. Оксана рассказала о принципах и методах работы журналиста, что безусловно очень важно в нашей профессии. 

Она буквально перевернула привычный формат мастер-класса. Мы слушали, раскрыв рот, истории о её профессиональной деятельности. В своей карьере Оксана Веселева сталкивалась с героями, которых невозможно было убедить прийти на программу, но ей удавалось это. Она объяснила это тем, что к каждому человеку необходим индивидуальный подход. Должен включаться «тонкий психолог», «дипломат». Так же важно отметить, что на героя всегда нужно смотреть снизу вверх. Этот метод помогает гостю раскрепоститься.

Необходимо, чтобы герой вас запомнил! Вы не достучались до героя, если он не помнит вашего имени (даже если вы представлялись несколько раз), если он не помнит название вашего канала.

Также Оксана рассказала о своих личных методиках. Так, например, ругать подчинённых нужно наедине, а хвалить в присутствии всех — это приводит к повышению работоспособности.

Ну, а ближе к концу мастер-класса у нас был практикум. Мы придумывали заголовки к разным сюжетам. Это было очень увлекательно, а главное полезно.

Анны Карауловой, студентки 1-го курса магистратуры

Десять заповедей продюсера или мастер-класс с Оксаной Веселевой

Наша встреча прошла действительно «в цвете». В каждом слове и совете, в каждой истории Оксаны сквозила её любовь и преданность профессии. Оксана – поразительный пример того, как, работая в жестокой сфере, где многое решают деньги, можно остаться человеком с красивой душой.

Рабочая философия Оксаны, я убеждена, никого не оставила равнодушным. Мы – миссионеры, а наша сверхзадача – вернуть доверие людей и помогать им, имея в руках огромный телевизионный рупор.

Благодаря Оксане я во многом иначе взглянула на профессию продюсера. Это гораздо больше, чем административная работа, чтобы «найти, организовать и договориться». Хороший продюсер – это ещё и тонкий психолог, который чувствует людей и сопереживает им. Как сказала Оксана Веселева, писать сердцем в сердце. Наша гостья поделилась личными примерами и прочитала некоторые из своих писем. Каждое слово пробирало до мурашек, а это, мне кажется, дорогого стоит.

Валерия Сергеева, 1-й курс бакалавриат

«Не отдавайте свое сердце на съедение бродячим псам» — вот главный совет, который я услышала от продюсера телевизионной программы канала НТВ Оксаны Веселевой. Рассказывая об этой профессии, большое внимание она уделила тому, как должен вести себя настоящий профессионал с героями и гостями передачи; если до мастер-класса я не могла найти ответ на свой главный вопрос («как научиться коммуницировать с людьми, которых хочешь привлечь в свой проект, как находить общие точки соприкосновения и заслужить доверие?»), то после встречи с Оксаной удалось понять важную мысль: необходимо научиться проникаться всем сердцем в историю каждого героя, ведь только так можно  самосовершенствоваться. Но вот какая фраза Оксаны мне запомнилась больше всего: «Если даже ты не профессионал своего дела, будь человеком при любых обстоятельствах…»

Невероятно увлекательно было почувствовать себя в роли редактора и попытаться придумать заманчивое название к выпускам передачи, основываясь на истории каждого из них.

В завершении мастер-класса Оксана произнесла пугающую, но одновременно вдохновляющую фразу: «Телевидение вас поглотит, но если вы лежите к этому делу всей душой, то стремительно пойдете вверх по карьерной лестнице!»

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

Первое, что я заметила в ходе мастер-класса Оксаны Веселевой — это умение гостьи расположить к себе. Такой подход безусловно важен, как отмечает Оксана, нужно: «говорить от сердца к сердцу». Ведь если мы не проникнемся историей другого человека, не будем искренними с ним, то как же он сможет быть правдивым с нами и как заставить зрителя сопереживать ему. Конечно, без этого не получится успешной передачи, которая найдёт отклик у многих.

Также Оксана раскрыла многие техники и способы получения информации для составления передач и поведала с какими трудностями она сталкивалась, такой опыт, безусловно, важен, потому что, учась на ошибках других, мы совершенствуемся сами.

Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

Очень интересный и полезный мастер-класс Оксаны Веселевой! Всё чётко и по делу. Было очень приятно узнать, что гостья подготовила программу нашей встречи и подробно рассказала о самых важных аспектах своей профессии.

Моё представление о продюсере уже изменилось с образа «жестокого и хитрого интригана» на «профессионала своего дела с твёрдым характером». Теперь светлый, позитивный и энергичный образ гостьи ещё раз поменял моё мнение на «дипломата, умеющего писать сердцем». Было здорово услышать, что гостья лояльна к другим представлениям о работе с участниками программ. Действительно, всё индивидуально. Кому-то подойдёт их «продавливать», а для кого-то достучаться до них - это когда «твой номер телефона записан как «Оксана, всё решу» (не всё конечно, но тем не менее).

Трогательные истории, социальные эксперименты, жуткие преступления, скандалы и истории настоящего спасения - всё это сфера деятельности нашей гостьи. «Готовьтесь, что у вас не будет больше никаких историй, кроме как про телевидение», - сказала Оксана Веселева, а по-моему и не надо других. Эти тоже очень интересны.

Было увлекательно слушать человека, который причастен к производству одних из самых рейтинговых проектов нашего телевидения. Спасибо!

Софья Финатьева, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс от Оксаны Веселевой оставил исключительно светлые и приятные эмоции. «На телевидении нельзя притвориться профессионалом. Это то же самое, что притвориться артистом балета – все сразу поймут, что вы не умеете танцевать», – эти слова звучали строго, но в то же время честно, открыто и по-доброму. По ее мнению, работа «в телике» – совсем не развлечение, не игра и не «зарабатывание денег». Телевидение – это работа сутки напролёт, жёсткий график и постоянное взаимодействие с людьми. Наша гостья дала нам много очень простых, но добрых советов: не обманывайте, не обижайте, не пренебрегайте людьми! Люди – самая высшая ценность, которая есть в нашей жизни. Я очень благодарна Оксане за эти слова.

Варвара Полякова, 1-й курс магистратуры

«Сейчас будет сюрпризик». И «сюрпризик» действительно удался. Встреча с продюсером Оксаной Веселевой получилась крайне интересной, местами забавной, а также на удивление очень душевной. Названная в телефонной книжке у некоторых гостей «Оксана – всё решу», она с невероятным трепетом относится не только к своей профессии, но и к людям, с которыми она работает.

Достучаться до героев — вот главное правило настоящего ток-шоу - жанра, который, по мнению О. Веселевой, является самым честным на телевидении. И важным здесь становится не противоречить самому себе, не врать, не льстить - не предавать свою профессию, чтобы не потерять доверие гостя и зрителя.

«Говорят, на войне все средства хороши. Так вот, во-первых, не все, во-вторых, это не война».

В целом, главным плюсом прошедшего мастер-класса стоит обозначить максимальную практикоориентированность. Студентам рассказали о том, как правильно формулировать ТЗ, как находить гостей для передачи, как подобрать к ним подход и как взаимодействовать с ними до и после программы, как вести себя с коллегами и подчиненными и, конечно, как важно следить за грамотностью своей устной и письменной речи.
Признаюсь честно, меня встреча с Оксаной Веселевой вдохновила на то, чтобы быть честной и преданной своей работе, на то, чтобы найти в себе силы гореть, но не сгорать, на то, чтобы «пахать, а не работать», на то, чтобы научиться прощать себе неудачи и идти дальше. «Выбирая телевидение, вы выбираете свою жизнь», - и мне, кажется, свой выбор я сделала.

Полина Зорина, 1-й курс бакалавриата

К мастер-классу продюсера программы «Центральное телевидение с Вадимом Такменёвым» Оксаны Веселевой отлично подойдёт эпиграф из её же слов: «всё нужно делать от сердца», - ведь, на мой взгляд, это была одна из самых важных мыслей в разговоре - нужно уметь сочувствовать, сопереживать людям, относиться к ним так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Мастер-класс был очень интересным, а сам рассказ был хорошо структурирован: слушать Оксану было легко и приятно - она подробно рассказала о многих аспектах своей работы, привела в качестве примера несколько страшных историй и забавных ситуаций, дала советы тем, кто хочет работать в ток-шоу, и показала небольшие отрывки из собственных проектов.

До этого мастер-класса я иначе представляла себе производство ток-шоу, но после встречи с Оксаной Веселевой поняла - многие люди, которые создают такие телепередачи действительно стараются сделать чью-то жизнь лучше - кому-то просто дать выговориться, чью-то историю предать огласке, суметь вызвать общественный резонанс. Как сказала сама продюсер: «Если тебе удалось сделать жизнь отдельного человека немного лучше и счастливее, то это уже хорошо».

«Если в какой-то ситуации у тебя не получается быть профессионалом, то хотя бы останься человеком», - этот совет Оксаны я бы хотела запомнить и постараться применять в будущей работе.

Ксения Сакерина, 2-й курс бакалавриата

Самым важным и глубоким для меня стало утверждение человеческих ценностей в профессиях телевидения. Оксана Веселева своими суждениями и жизненными принципами доказала, что стремление сделать добро, помочь людям возможно в средствах массовой информации, главное раскрыть своё сердце и верить в то, что делаешь. Мы не имеем право обманывать, обещать несбыточное, важно слышать друг друга.

Несмотря на то, что многих героев и участников подкупают, заказывают, продают. Цинизм и меркантилизм современного общества поражает, но журналистика, по мнению Оксаны Веселевой, иногда спасает людей, ни одна профессия не принесёт столько эмоций, как журналистика, а телевизионная — особенно.

*сохранены авторская орфография и пунктуация


Возврат к списку