Высшая школа телевидения объединила ученых России


24 ноября в Высшей школе телевидения состоялась пятая, юбилейная Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа: роль экранных медиа в сохранении и распространении культурного наследия».

В конференции приняли участие исследователи из самых разных городов России и ближнего зарубежья. Прозвучали доклады исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Владивостока, Воронежа, Ижевска, Казани, Новосибирска, Пензы, Саранска, Тамбова, Челябинска.

Конференцию открыл декан ВШТ Виталий Товиевич Третьяков. В своем приветственном слове он подчеркнул важность сохранения традиций, значимость повышения уровня культуры, которые сегодня непредставимы без участия медиа. Также Виталий Товиевич обозначил круг проблем, которые предстоит решать медийному и преподавательскому сообществу.

Работа конференции продолжилась в двух секциях, которые объединили ученых самых разных сфер: исследователей телевидения и видеокоммуникаций, журналистов, лингвистов, культурологов, историков, психологов, социологов. Такой подход позволил получить стереоскопическое представление о проблеме сохранения и распространения культурного наследия.

Важно отметить и то, что в конференции приняли участие не только известные ученые и практики, опытные преподаватели, но и аспиранты и студенты разных вузов России.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Возврат к списку