In memoriam Армен Медведев (28.05.1938 – 13.12.2022)

Ушел из жизни Армен Николаевич Медведев, киновед, кинокритик, продюсер,  руководителя ряда важных кинематографических служб.  А также – профессор Высшей школы (факультета) телевидения МГУ.

«Армен Николаевич – это эпоха в нашем кинематографе. Когда развалился Советский Союз, через какое-то время появилось "Роскомкино", и Армен Николаевич его возглавил, всё было в развале, тяжелейшие годы он выдержал как руководитель кино, и как бы процесс пошел, во многом благодаря его умению и с чиновниками разговаривать, и с творцами. Это вот прирожденный кинематографист настоящий», – говорит  ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Армен Медведев  родился в Москве,  учился в Институте кинематографии - сначала у Александра Довженко на режиссерском, затем у Николая Лебедева на киноведческом факультете. В 1982 году получил степень кандидата искусствоведения и преподавал во ВГИКе.

Он работал на серьёзных  должностях.  Был  директором Бюро пропаганды советского киноискусства, главным редактором журналов  «Советский фильм» и  «Искусство кино», главным редактором Всесоюзного объединения «Союзинформкино». Заведовал  отделом культуры и народного образования Совета министров СССР. А в постсоветское время  на протяжении семи лет  возглавлял  Госкино России.  Он был   президентом   «Фонда Ролана Быкова» и председателем  жюри ряда кинофестивалей.

Его награждали «за выдающийся вклад в развитие российского киноискусства и кинонауки» на «Кинотавре» в Сочи (2008) и «Никой»  «за вклад в кинематографические науки, критику и образование» в Москве (2010). Он - заслуженный деятель искусств Армянской ССР и России.

А главное – он жил  кино и кино жило в нём,  Армен  Медведев участвовал  в работе над более чем 20 кинопроектами (в основном документальные фильмы). Снялся как актёр в сериалах «Женская логика», «Красная площадь», «Богатство», а также  в классическом «оттепельном» фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». Известен Медведев и как продюсер. Среди его работ —«Великий полководец Георгий Жуков,  «Хрусталев, машину!», «Трое и Снежинка».

Армен Медведев  - автор множества статей и ряда книг по вопросам киноискусства, это  «Очерки об актёрах» (1961), «Кто он?» (1968), «Десятая муза» (совместно с Андреем Чернышёвым, 1977), «Ради жизни на земле» (совместно с Ириной Шиловой, 1982), «Территория кино» (2001) и др.

Студенты, преподаватели и сотрудники  факультета  телевидения МГУ  скорбят об уходе  Армена Медведева.  Мы будем помнить его всегда!

Прощание с Арменом Николаевичем Медведевым состоится в субботу 17-го декабря.
С 11:00 до 12:30 пройдёт гражданская панихида в большом зале Дома кино (Васильевская ул., 13 стр. 1)В 14:00 состоится церемония кремации в крематории Митинского кладбища.