Отзывы студентов о встрече с директором Департамента информации и печати МИД России Захаровой М.В.


Фотографии мастер-класса


Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Марии Владимировны Захаровой вызвал множество эмоций и впечатлений: от трепета до воодушевления.

Можно сказать, что на этой встрече был сделан акцент не столько на «внутренней кухне» телепроизводства, сколько на взаимосвязи телевидения, общества и государства. После этого мастер-класса я понимаю, что эту связь очень важно учитывать при «формировании смыслов». Мария Владимировна ответила на самые разные вопросы и затронула волнующие всех нас темы: от идеологических проблем и СВО до тональности наших ответов Западу.

Вызвала искренний восторг способность Марии Владимировны приводить яркие и точные примеры, иллюстрации, «художественные образы» (как это назвала сама гостья). «Представьте себе пожар», - именно такой пример привела Мария Владимировна для ответа на вопрос об обмене военнопленными и стало понятно, почему принимают именно такие решения, а не другие, и какие последствия будут у этого процесса. Сложная и противоречивая ситуация вдруг стала абсолютно ясной. А ведь это был далеко не единственный такой художественный образ!

Встреча с Марией Владимировной стала одной из самых важных и запоминающихся. Мы обсудили то, что сегодня вызывает множество вопросов, сомнений и у каждого отдельного человека, и у общества в целом. Большое спасибо Марии Владимировне за дополнение «учебника жизни» прекрасными примерами!

 

Софья Финатьева, 1-й курс магистратуры

«Нужно понимать: вы на экскурсию или на ПМЖ?», эти слова были сказаны Марией Захаровой о сложности изучения китайского языка, но, на самом деле, эта идея очень интересна и в более широком смысле.

Нам выпала уникальная возможность учиться на факультете телевидения, получать важнейшие навыки и знания, общаться с профессионалами, перенимая их опыт и энергию. Мастер-класс Марии Захаровой заставил меня ещё раз обратиться к себе с вопросом о собственном выборе профессии: «на ПМЖ» я или просто «на экскурсию»? Однозначное да. Безусловное.

Спасибо Марии Владимировне за содержательный и полезный мастер-класс!

 

Елизавета Чичина, 1-й курс бакалавриата

Мария Захарова много говорила про базовые ценности цивилизации, про отношения с европейскими странами. По словам Марии, Россия готова к взаимоуважению, но готовы ли другие страны к этому?

Мария Захарова рассуждала об угнетении русского народа. Русский народ много прощал, много помогал. Тогда за что мы должны оправдываться?

Нам навязывают чувство вины, не более.

Мария Владимировна рассказала про информационные войны, про развитие отечественного продукта. Мы должны уметь сами себя обеспечить, и это правда.

На мастер-классе разговор был о серьёзных вещах. Я полностью согласна с Марией Захаровой во всем.

 

Полина Орехова, 1-й курс бакалавриата

«Прогресс — это просто движение к чему-то», — такое меткое высказывание принадлежит нашей новой гостье, Захаровой Марии Владимировне. На этой встрече мастер-класс, она успела осветить множество важных тем: от бытовых вещей до биологии, экономики и политики. Например, ранее люди воспринимали слово «мем» исключительно как что-то связанное с юмором, но Мария Владимировна опровергла это привычное всем понимание термина. На самом деле, этот слово означает «единицу информации, передающую заложенный в ней смысл». Благодаря гостье мы узнали, какие на самом деле цели преследует Россия в информационной войне — это обеспечение собственной информационной безопасности, защита базовых ценностей (семьи, морали и т.д.).

 

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

Политика и телевидение — это тесно взаимосвязанные между собой сферы деятельности, и наш сегодняшний мастер-класс с Захаровой Марией Владимировной тому подтверждение.

Тон нашей беседы сменялся очень часто, так как обсуждения велись на абсолютно различные темы: начиная с комической истории об изучении китайского языка Марии, заканчивая толкованием слов «мем», «прогресс» и «свобода».

Директор Департамента информации и печати МИД РФ посоветовала нам, как будущим работникам медиа-сферы, быть менее категоричными в своих высказываниях, так как именно за нами будущее информационного пространства и именно от нас во многом зависит формирование общественных взглядов.

Мария вела себя очень сдержанно и уверенно и вместе с тем очень уместно шутила, разбавляя таким образом серьезную и глубокую беседу непринужденностью.

 

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры

После таких встреч по-настоящему осознаёшь на каких сильных мира сего стоит наша страна.

С Марией Владимировной у нас состоялась очень честная, актуальная и оживлённая беседа. Студенты чувствовали степень ответственности, ведь не каждый день получаешь возможность поделиться своими переживаниями и получить прямой ответ на злободневные вопросы от представителя Министерства иностранных дел.

Без преувеличения могу сказать, что Мария Владимировна одна из самых сильных людей, которых мне посчастливилось повстречать в жизни. Абсолютное понимание добра и зла, прогресса, справедливости, исторической правды и новой «нормальности».

 

Станислава Можавина, 1-й курс бакалавриата

Впервые за этот год на мастер-класс пришло рекордное количество студентов, некоторые были даже с других факультетов.

На мастер-классе было поднято множество волнующих тем. Больше всего мне запомнились две фразы, сказанные Марией Владимировной: «Нам нужно быть менее категоричными…», «Свобода — это очень растяжимое понятие, для меня свобода — это свобода от зла, возможность доминировать над инстинктами!»

Каждый вопрос Мария Захарова разбирала детально, уточняя даже самые незначительные вещи, очень приятно, что человек был настроен поделиться с нами максимальным количеством информации.

Для себя я услышала важные слова: «Персонализация имеет колоссальное значение!» Каждый индивидуален по-своему, не нужно стремиться копировать кого-то, важно чувствовать себя комфортно и быть таким, какой ты есть.

Это был один из самых интересных и полезных мастер-классов.

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

Мария Владимировна Захарова начала она нашу встречу с таких слов: «Вам, как будущим телевищионщикам и журналистам, важно понимать, что, безусловно, количество просмотров, максимальное присутствие людей, является важным показателем, но не стоит забывать о качестве». В ходе беседы были затронуты различные темы, актуальные не только для нас, но и для страны в целом. Мария Владимировна отвечала на каждый вопрос подробно и обстоятельно, приводя примеры, что важно для более глубокого понимания проблем.

Мне было интересно узнать мнение Марии Владимировны по поводу отношений России и Китая.

 

Ксения Свириденко, 2 курс бакалавриата

В этот раз, на ярком и запоминающихся мастер-классе с Марией Захаровой, я была помощником режиссёра.

Странно и удивительно узнавать человека, чей образ почти каждый день видишь на экране телевизора в информационных программах, в новостных лентах соцсетей, а ещё более ответственно, когда ты становишься частью телевизионной студенческой команды, которая создаёт телеверсию мастер-класса. Здесь всё по-настоящему: профессиональные телекамеры, микшерный пульт, звукозаписывающие устройства, и мы, студенты ВШТ МГУ, в роли режиссёров, операторов, редакторов совместно с лучшими преподавателями кино- и теле-производства, творим и транслируем своё виденье мастер-класса через объектив телекамеры, оперативно монтируя за микшерным пультом.

Испуг, нервы, всё лишнее в сторону, максимальная сосредоточенность на эфире, слушаю режиссёра и преподавателей, которые всегда помогают дельным советом, а если нужно приведут в чувство! «Всем камерам мотор! Третья камера — панорама по лицам. Вторая — эфир, первая — готовится!» И это только часть команд, которые могут быть применимы в скрытой стороне телепроизводства, в работе за кадром. Возможность практики в реальных обстоятельствах бесценна, но как сказала Мария Владимировна: «Количественный показатель — это не абсолют, он не для телевизионщиков,» ведь для работы на телевидении важны горящие глаза, которые как раз были в момент создания мастер-класса с Марией Захаровой.

 

*сохранены авторская орфография и пунктуация


Возврат к списку