Александр Митрошенков: всё о медиа-менеджменте

1.jpgНа нашем факультете 2 апреля проведёт мастер-класс Александр Митрошенков, медиа-менеджер, продюсер, журналист. А также вице-президент Академии российского телевидения (АРТ), член Международной академии телевизионных искусств и наук ЭММИ (США), вице-президент Совета Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании», член совета директоров рекламного агентства «Dentsu-Smart».

Время – 13.00. Место – поточная аудитория №10.

Curriculum vitae

Александр Викторович Митрошенков окончил Московский государственный институт электроники и математики по специальности «Прикладная математика» (1980). Работал научным обозревателем газеты «Московский комсомолец», научным обозревателем и редактором газеты «Советская Россия».

В 1989 году  начал выпускать научно-популярную газету «Поиск», став ее главным редактором. В 1992 году основал «Трансконтинентальную МедиаКомпанию», позиционирующую себя как рекламное агентство. С 1992 года и по сей день - президент компании.

«Трансконтинентальная МедиаКомпания» объединяет рекламные агентства полного цикла «ТМК» и «ТВ —Сити» и шесть телекомпаний: «Метео-ТВ», «Класс!», «Пока все дома», «Цивилизация», «Junior TV», телевизионную группу «Новая компания», а также Международный благотворительный фонд Юрия Башмета, Благотворительный фонд Татьяны Михалковой «Русский силуэт»..

Александр Митрошенков руководил выходом в эфир таких программ, как: «Большая стирка», впоследствии «Пусть говорят», реалити-шоу «Ты — супермодель» (СТС), «Кандидат» (ТНТ) и других.

Дважды был удостоен премии в области российского медиабизнеса «Медиа-Менеджер России – 2006» и «Медиа-менеджер десятилетия 2010».Проекты, созданные им, получили более 40 наград «ТЭФИ».

Спродюсированные им (совместно с телеведущим Львом Николаевым)  циклы программ «Братство бомбы» и «Код жизни», получили широкую известность как в России, так и за рубежом. Программы и документальные фильмы, в разные годы созданные телекомпанией «Цивилизация», являются победителями международных конкурсов.

Являясь продюсером программы «Спокойной ночи, малыши!», Александр Митрошенков совместно с коллективом телекомпании «Класс!» занимается созданием циклов образовательных телепрограмм для юных зрителей по истории искусства, географии, русскому и английскому языкам.

Утренняя развлекательная программа «Пока все дома», уже много лет собирающая у телеэкранов зрителей всех возрастов, с появлением рубрики «У вас будет ребенок» получила важное социальное назначение. На базе рубрики появился масштабный проект «Видеопаспорт ребенка», получивший государственную поддержку. Благодаря этому проекту оставшиеся без родительской любви и опеки малыши могут обрести приемных родителей..

Александр Митрошенков - соучредитель Международного благотворительного фонда Юрия Башмета, созданного с целью сохранения духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры, а также помощи молодым талантливым музыкантам.

В 1997 году с целью поддержки молодых российских дизайнеров Александр Митрошенков учредил Благотворительный фонд «Русский Силуэт», а в 1999 — одноименный Международный конкурс молодых дизайнеров для продвижения юных талантов.

Он - автор 11 научных работ в области телеуправления и кибернетики,17 научно-популярных книг, переведённых на английский, французский, испанский, итальянский, болгарский языки. Среди них: «У порога тайны», «Вдохновение», «Загадка доктора Тепфера», «Бесконечные дороги Вселенной» (в соавторстве с П. Поповичем). За издательскую деятельность в области космонавтики был удостоен восьми медалей имени Ю. А. Гагарина и имени С. П. Королева.