In memoriam Белла Куркова ( 26.12.1935 – 19.01.2023)

Ушла из жизни Белла Куркова, тележурналист, продюсер, редактор, Генеральный директор «Пятого канала». «Богатый опыт, эрудиция и преданность профессии снискали Курковой широкую известность в профессиональном сообществе. Она внесла значимый вклад в развитие журналистики в нашей стране, подавая коллегам пример мастерства», - говорит министр культуры России Ольга Любимова. Свои соболезнования родным и близким Бэллы Курковой выразил президент России Владимир Путин

Бэлла Алексеевна Куркова родилась в 1935 году в Брянске. В 1959 году   окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Работала на Чукотке. Считается, что именно она была прототипом журналистки Сергушовой. в романе Олега Куваева «Территория» (1975). На телевидении с 1968 года. В 1988 году стала главным редактором и ведущей «Пятого колеса» - знаменитой «перестроечной» программы ленинградского ТВ, своего рода телевизионного аналога журнала «Огонёк».

В 1991 году  Белла Куркова - директор Ленинградской дирекции ВГТРК, с 2000 года -  директор петербургской дирекции канала «Культура». Позднее - заместитель главного редактора по работе с городом Санкт-Петербургом Главной редакции телеканала. Она – автор ряда документальных фильмов. В 2021 году сняла фильм «Нам некуда бежать друг от друга» - про Чукотку, где когда-то работала. В день ухода Бэллы Алексеевны в эфир вышла вторая часть этого фильма, . Монтаж заканчивали без нее.

Белла Куркова была народным депутатом Ленсовета и РСФСР. Награждена Орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством». Лауреат премии правительства РФ в области средств массовой информации (2016).

Прощание с Беллой Курковой  пройдет 23 января в Преображенском храме Санкт-Петербурга. Похоронена она будет на Смоленском кладбище.