Сегодня отмечается 20 - летие факультета Мировой политики

имени М.В. Ломоносова

профессору Сидорову А.А.

Глубокоуважаемый Андрей Анатольевич!

Имею честь, гордость и радость поздравить Вас и в Вашем добром и честном лице всех студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников факультета мировой политики МГУ с 20-летием, увы, не лично Вас, но – о, счастье! – того учебного подразделения нашего славного Московского университета, которое Вы возглавляете, а все остальные перечисленные выше под Вашим мудрым руководством там либо учатся, либо работают, либо делают и то, и другое одновременно.

Кто мы, возглавляемый Вами 20-летний факультет и возглавляемая мною ещё более молодая, 15-летняя, Высшая школа телевидения, на мощном и почти 270-детнем древе Московского университета? Тонкие неокрепшие веточки! Так, наверное, ответят представители старейших и славнейших факультетов нашего университета…

Но нет, скажем вежливо, но решительно мы с вами: продолжающее расти и цвести дерево тем и отличается от умирающего, что на нём появляются новые ветви, свежие листья и благоухающие молодостью и новизной цветы и плоды. Наши факультеты и есть такие новые ветви, свежие листья и благоухающие цветы и плоды.

Ваш факультет, а речь сегодня о нём, определённо есть такая ветвь, такой лист и такой плод! И именно его научным сотрудникам и преподавателям приходится разбираться во всех хитросплетениях и жёстких противостояниях внутри современной мировой политики, своими знаниями, советами и рекомендациями прокладывать – хорошо, пусть только прочерчивать – стратегический курс внешней политики нашей России.

Успеха всем вам в этом! А также в учебе, научных исследованиях, повседневной работе и, как полагается, счастья в личной жизни!

До новых встреч на заседаниях Совета деканов и в телеэфире!

С юбилеем!

Дружески,