Рок-музыканты выступили перед ранеными бойцами

Рок-музыканты выступили перед ранеными бойцами


16 марта вместе с рок-музыкантами Сергеем Галаниным (группа «СерьГа») и Игорем Еремеевым (группа «Хозяин ключа») мы прибыли на вокзал Белгорода. Дальше наш путь лежал в военный госпиталь – там музыканты должны были выступать перед ранеными участниками специальной военной операции (СВО). Концерт рок-музыкантов был организован по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Поэтому на вокзале нас встречали не только военные, но и представитель администрации северной столицы.

С начала спецоперации Белгородская область, граничащая с Украиной, постоянно подвергается обстрелам. Перед нашим приездом были сообщения о том, что в ночь на 16 марта в Белгородской области произошли сильные взрывы. Одна из украинских ракет была сбита системами противовоздушной обороны (ПВО) над Белгородом и упала в районе железнодорожного вокзала.

Я спросил у военных, на каком расстоянии от границы может упасть снаряд. Оказывается, примерно до 80-100 км. Но страх у меня практически отсутствовал, поскольку мне очень хотелось побывать хотя бы в прифронтовой зоне, а не просто выражать поддержку нашей армии, сидя в Москве.

С белгородского вокзала мы добрались до госпиталя на машине. Всё прошло спокойно. В госпитале нас встретили тепло и гостеприимно и даже накормили обедом. Пока музыканты настраивали аппаратуру, зрителей становилось всё больше и больше: это были раненые, некоторые в инвалидных колясках, а также и медсёстры, и врачи.

Концерт длился почти три часа. Музыканты исполняли не только свои песни, но и песни военных лет, и зрители им подпевали. Потом раненые просили музыкантов сфотографироваться с ними, и, конечно, никто не остался без внимания. Кроме того, музыканты раздали им свои альбомы с автографами и письма поддержки, написанные детьми, чему раненые были очень рады!

После концерта музыканты вместе с подполковником медицинской службы зашли в палаты. Разговаривали с добровольцами и с мобилизованными. Этот честный и искренний разговор был очень важен для наших бойцов. А нам очень важно знать, о чем думают они!

В обратный путь, до вокзала, мы ехали в тёмно-зелёном автобусе с буквой Z.

По возвращении в Москву я пришёл к такому выводу: свобода заключается в том, чтобы принять свою судьбу и подчиниться ей вопреки обстоятельствам и соблазнам, - в следовании своему пути, а не чужому. Военным это объяснять не нужно, они всё понимают. Но мы, обыватели, должны выстроить для себя целостную картину происходящего, чтобы понимать, какая страна на самом деле хочет мира.

Главное - действовать с умом и холодной головой и по возможности помогать нашим военным!

Победа будет за нами!

Тимофей Галанин, студент 3-го курс бакалавриата ВШТ

Возврат к списку