Отзывы студентов на мастер-класс Сергея Вадимовича Степашина


Маргарита Лапенкова, 2-й курс бакалавриата

Где ещё мы могли бы познакомиться с Сергеем Вадимовичем Степашиным? Только на мастер-классе в Высшей школе телевидения! Это событие даже не хочется называть мастер-классом, это было больше похоже на уютную встречу, добрый разговор. Сергей Вадимович делился своим большим опытом, историями о работе, которой за всю жизнь у него было много (и очень разной!). Польза чтения, современная политика, журналистика и ее место в России — это далеко не все темы, которые с удовольствием освещал гость. Мне было очень интересно! Для меня особенностью этого мастер-класса стало взаимодействие Сергея Вадимовича с Виталием Товиевичем: шутки, вопросы друг другу, общие воспоминания. Это придало встрече ещё больше тепла и уюта. В общем, замечательный выдался мастер-класс!

 

Елизавета Чичина, 1-й курс бакалаврита

Мастер-класс с Сергеем Вадимовичем Степашиным был не похож на все предыдущие. Выглядел он как беседа Сергея Вадимовича и Виталия Товиевича, а мы на нем были зрителями и наблюдателями, невольно подслушавшими разговор двух друзей.

На мастер-классе была затронута волнующая всех тема специальной военной операции, мне было интересно послушать мнение военного человека на этот счет.

Меня порадовало то, что Сергей Вадимович посоветовал нам интересные ему книги. Мне кажется, у многих появится возможность расширить свой кругозор.

Мне нравится слушать патриотичные разговоры про Россию. Сергей Вадимович доказал всем нам, что Россия — это самодостаточная страна, способная обеспечить себя всем, чем нужно, без помощи других стран.

 

София Гурина, 2-й курс бакалавриата

Содержательную и увлекательную беседу провёл с нами выдающийся политик, государственный и общественный деятель Сергей Вадимович Степашин. Гость откровенно отвечал на интересующие студентов вопросы, делился интересными историями и даже посоветовал книги для прочтения. Мы узнали, что по статистике Россия самая читающая страна в возрасте до 12 лет. Более того, общественный деятель отметил, что встречает очень много молодёжи в музеях и театрах страны, что не может не радовать!

Сергей Вадимович рассказал, что одно из своих первых интервью дал именно нашему декану - Виталию Товиевичу Третьякову, с которым они находятся в приятельских отношениях.

Мастер-класс получился полезным и познавательным!

 

Нелли Шишова, 1-й курс бакалавриата

Современная молодёжь, деятельность Российского книжного союза и ИППО, театр и работа в Счётной палате — это далеко не полный список тем, на которые со студентами ВШТ успел поговорить Сергей Вадимович Степашин. Особенно интересно было узнать, как российский государственный деятель смотрит на молодое поколение. Сергей Вадимович, вопреки расхожему мнению, отметил, что молодёжь ходит в театр на «сложные», «философские вещи». Но гораздо больше меня удивило, что Россия находится на первом месте по количеству читающих людей в возрасте до 12 лет.

«Если вы хотите быть людьми публичными<...>, читайте и учитесь говорить», - сказал Сергей Вадимович и поделился с нами фамилиями писателей и журналистов, чьи работы он считает достойными, за что я ему благодарна.

 

Лев Бондаренко, 1-й курс бакалавриата

Удивительно, но к встрече с Сергеем Вадимовичем Степашиным многие из нас подходили с некоторым скептическим отношением: нас настораживал масштаб исторической фигуры нашего гостя. Мы не знали о чём можно поговорить с политиком, не знали, как свести наш диалог к роли телевидения, его развитию в непростые годы становления молодой России, не знали, к чему нам готовиться и как всё пройдёт.

Но все предрассудки свелись на нет в первые 10 минут мастер-класса. Вместо канцелярской пресс-конференции нас ожидал откровенный разговор «без камер», не лишенный чувства юмора, запоминающихся афоризмов и дружеской обстановки.

Сергей Вадимович оказался эрудированным оратором с безупречной речью без единого «эканья» и слов паразитов. В чем его секрет? Сакральное отношение к литературе. «По речи человека можно легко определить сколько и что именно он читает...» Гость поделился с нами списком лучших книг современной отечественной литературы, а также личным топом выдающихся российских журналистов, на которых посоветовал равняться.

Но главное, что я запомнил из нашего мастер-класса — это напутствие Сергея Вадимовича лишний раз думать прежде, чем пытаться «прибить» кого-то своей работой (выражаясь журналистским сленгом), ведь в дальнейшем от этого будет трудно отмыть собственную репутацию...

Полутора часов беседы оказалось катастрофически недостаточно. Расставаться с гостем не захотелось бы и спустя 3 часа нашей встречи.

 

Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Будьте профессиональный и честны – аккуратно

Один из лучших мастер-классов, где за блестящим Оратором ловишь каждое слово - и фиксируешь его для истории.

Где видишь изнутри (насколько это возможно) перипетии с Борисом Николаевичем, касаешься «Мефистофеля» - Бориса Абрамовича, вновь и вновь прикасаешься к боли Влада Листьева и «выключенного» ТВ, узнаешь о журналисте-киллере и восхищаешься Евгением Максимовичем.

Вновь и вновь, слыша из уст Генерала-Полковника, что «слово ранит подчас тяжелее, чем пуля», выверяешь каждое слово, чтобы работал нужный «речевой институт».

Усердно конспектируешь авторов и названия того, что нужно прочитать и переполняешься чувством глубокой благодарности как Президенту Российского Книжного Союза за подаренную книгу, так и Декану и всем причастным за уникальную возможность.

«Мы работаем с теми, кто нас понимает, симпатизирует и чувствует».

И да - вслед за Сергеем Вадимовичем скажем: «Сразу видно, как человек говорит».

И не только Владимир Владимирович!

 

Анна Перевалова, 1-й курс бакалавриата

На мастер-классе Сергей Вадимович Степашин приятно удивил в первую очередь своей искренностью, умением простыми словами говорить о глобальных вещах, остроумием и свободой общения. Это не просто серьёзный и строгий мужчина, который держит себя в определённых рамках, хотя именно такой образ возникает в голове у большинства людей, когда они думают о тех, кто всерьёз связан с политикой. И, наверное, эта простота гостя - самое ценное для пытливых и пока ещё не совсем опытных студентов, которые готовы впитывать опыт настолько именитых людей.

Сергей Вадимович - человек с абсолютно рассудительным подходом ко всем сферам жизни: от телевидения до политики. Отдельного внимания заслуживает то, что он поделился своими взглядами не только на международные и внутригосударственные процессы, но и на журналистику: на наглядных примерах рассказал, как она действовала в переломные моменты истории и как действует сейчас. Такой взгляд извне всегда полезен и важен для людей, которые стремятся сделать телевидение лучше.

«Будьте честны и профессиональны», - такими словами Сергей Вадимович завершил нашу встречу. В этой фразе прозвучала и надежда, и уверенность в том, что мы на этом факультете находимся не зря.

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

В период кардинального изменения миропорядка для представителей СМИ особенно важно то, как подаётся материал для аудитории. Сергей Вадимович отмечает: «Журналист, мастерски владеющий словом, может не только помочь, но и ранить». В таком случае, конечно, очень важно обращать внимание на тот контент, который мы транслируем. И тогда, задав самому себе вопрос: «А правильно ли я поступил?» - не будет мучительно больно.

В такой профессии как журналист, высказывая своё мнение, нужно всегда помнить «кому ты служишь», играя по правилам вышестоящих, не примитизировать тот материал, над которым работаешь. По мнению Сергея Вадимовича в настоящее время на телевидение не хватает больше аналитического материала, той «остроты», которая будет не распылять ненависть, а наталкивать на определённые размышления.

Меня привлекли рассуждения Сергея Вадимовича о власти. Во время принятия важных решений следует выслушать все мнения - и за, и против, а если нужно незамедлительно поставить цель - быть последовательным в её достижении, так как результат важнее всего.

 

Анны Карауловой, 1-й курс магистратуры

В народе бытует поговорка: «Талантливый человек талантлив во всем». Поспорить с этим трудно, особенно, когда на мастер-классы приходят такие люди, как Сергей Вадимович Степашин. С человеком, имеющим за плечами действительно уникальный послужной список, можно и нужно говорить обо всём: о Родине, Боге, трусости и отваге, книгах, изменивших мир, дебитах и кредитах и, конечно, о журналистике!

«Журналист по сути тот же врач: может вылечить, а может и убить». Это на мой взгляд, ключевая метафора нашей встречи. Сергей Вадимович говорил о главном – честности перед самим собой, особенно в работе. А судьи кто? Прежде всего ты сам для себя. Работа журналиста, в частности телевизионного, гораздо более комплексна, чем банальное информирование населения. Именно поэтому Сергей Вадимович советовал нам не «примитизировать» и не «огрублять» всё написанное и сказанное.

              Спасибо за ценную беседу!

 

Александра Бурова, 2-й курс бакалавриата

Когда я была маленькая, я мечтала, чтобы мой дедушка стал президентом. Мне нравилась его мудрость и точность, тогда я не думала о заботах. А сегодня у нас в гостях был человек, который добровольно отказался от этой должности.

Сергей Вадимович Степашин - громадная фигура в истории нашей страны.

Грамотный, человечный, сильный и очень умный. Он тонко шутит, сдержано выражает каждую эмоцию и с трепетом относится к нам-молодежи. Было приятно чувствовать его живой интерес к нашему миру, к тому, о чем мы думаем и говорим, в его глазах читалось понимание. Удивительно легко было слушать Сергея Вадимовича, каждое слово попадало точно в яблочко. Особенно понравилось его высказывание относящиеся к книгам: «научитесь читать, а потом и говорить начнете».

Порадовало и то, с какой душевностью Сергей Вадимович выстраивает диалог с аудиторией, как будто мы очень давно знакомы. Для меня же, самой интересной частью мастер-класса, был разговор о книжном деле и возможных изменениях в этой сфере. Все-таки приятно купить новую книжку и вдохнуть аромат знаний и новых впечатлений.

Сегодня, ощущение было такое же. Мы открыли новую книгу и вдохнули жизнь!

Спасибо Вам, Сергей Вадимович.

 

Ангелины Коршунова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Сергея Вадимовича Степашина запомнился непринужденной и располагающей атмосферой. Встреча оказалась полезной и информативной. Очень интересно было слушать человека с огромным опытом работы в государственных структурах, стоявшего у истоков развала СССР и сопричастного ко многим судьбоносным решениям того времени, участвовавшим в становлении современной России.

Обсуждалось колоссальное влияние телевидения в 90-е годы.

Он высказал свою позицию по поводу работы с журналистами: «Не стал бы контактировать со СМИ у которого есть конъюнктурные цели и задачи», приведя в пример Сергея Доренко. «Если Вы станете известными тележурналистами, постарайтесь не вляпаться в это дерьмо» - пожелал нам гость, подчеркнув, что журналист — это психолог.

Отметил работы журналистов Примакова, Бовина, Зорина, Третьякова, Эрнста, Колесникова и многих других.

В настоящее время важна должна быть острота, вызывающая не ненависть, а размышление.

Его не забываемые высказывания о свободе СМИ: «При Ельцине можно было всё и даже за пределами, а сейчас нет, но так интереснее выражать свой творческий потенциал». «Свобода самовыражения — это хорошо, свобода наглости - нет».

«Чем выше обезьяна лезет на дерево, тем лучше видно её задницу» - власть не вечна.

Дал дельные советы: «если решение принято, то надо выполнять его поэтапно и до конца, важен результат».

Порекомендовал больше читать в том числе назвал конкретные произведения такие как: Захар Прилепин «Обитель», Алексей Иванов «Тобол», Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд», Евгений Водолазкин «Чагин», Дмитрий Данилов «Саша, привет!» , Алексей Варламов «Розанов», Дина Рубина «Маньяк Гуревич», Дмитрий Быков «Истребитель» , стихотворение «Июль» Бориса Пастернака, Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого» и др.

 

Анастасия Сироткина, 2 курс бакалавриата

«Читайте, а потом учитесь говорить», - именно с этих слов начал свой мастер-класс государственный, политический и общественный деятель Сергей Вадимович Степашин. Каждое слово, сказанное им, отозвалось внутри меня. Сергей Вадимович построил своё выступление на основе поучительных историй из жизни, добавляя остроумные шутки. Время пролетело незаметно, потому что о сложных вещах говорили простыми словами. Мне захотелось остановить время, слушая мудрые советы и напутствия. Сергей Вадимович непросто призвал нас читать, но и поделился списком своих любимых книг. Во время разговора он затронул и журналистику, и политику, и даже военное дело. А на вопрос: чем журналист отличается от разведчика? Подчеркнул: «Различие заключается в том, что журналист может быть разведчиком, а разведчик журналистом, к сожалению, нет». Подводя итог нашей беседы, он призвал нас обращаться к внутреннему голосу и быть честным с самим собой. Мне безумно понравилось! Хочется выразить благодарность факультету за возможность соприкасаться с такими мудрыми людьми.

 

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

Сергей Степашин начал с того, что высказал своё мнение о роли телевидения в обществе: «Телевидение перевернуло мировоззрение наших граждан, <…> люди приоткрыли глаза и увидели по-другому весь мир». Комично, что Сергей Вадимович хоть и не умаляет значения телевидения, но сам его не смотрит.

Больше всего мне понравилось, что гость отвечал на вопросы четко, лаконично, но в то же время подробно, заостряя внимание на самом значимом. Сергей Вадимович посоветовал нам множество отечественных и зарубежных книг, чем вызвал во мне желание прочитать произведения, жанр которых раньше мне казался неинтересным.

Гость рассказал нам о своём послужном списке, о работе в Счётной палате и своих былых обязанностях: «Служил-служил и дослужил до ЖКХ, чего и всем желаю!» Меня тронула искренняя любовь Сергея Вадимовича к книгам, его стремление к популяризации чтения для молодёжи и детей. Он возглавляет Книжный союз и всячески старается помочь книжным магазинам, которые сегодня испытывают большие финансовые трудности из-за сложившейся политической ситуации: «…красители и всё остальное — импортное. Хорошая книга сейчас стоит 800–1000 рублей, …поэтому я предложил убрать НДС». Также Сергей Вадимович добился сокращения арендной платы для книжных магазинов.

Спасибо организаторам и всему нашему факультету за шанс встретиться с таким уникальным человеком и углубиться в действительно важные на сегодняшний день темы!

 

Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

Сергей Вадимович Степашин - удивительный человек и большой профессионал. Для меня он стал олицетворением того, что отношение к своему делу намного важнее, чем сфера деятельности.

На первом мастер-классе в этом семестре было задано множество волнующих нас вопросов (от ситуации на Украине и места России в мире до деятельности ИППО и книжных новинок - я отметила их для себя и обязательно прочитаю). Мне было необычайно приятно видеть, что Сергей Вадимович так подробно и обстоятельно отвечает на каждый вопрос, приводит примеры, которые, как мне кажется, запомнились на всю жизнь.

Мастер-класс прошёл незаметно и казалось, что тем для разговора существует бесконечное множество. Больше всего мне понравилась атмосфера нашей беседы. Сергей Вадимович много шутил и так остро и точно подбирал все слова (чего стоит одна только фраза о трусе). Речь нашего гостя — это высший пилотаж, ТАКОЙ русский язык я никогда в своей жизни не слышала.

Вывод, который я невольно сделала после нашей встречи, совпал с одной из цитат Сергея Вадимовича, которую я нашла в интернете при подготовке к мастер-классу: «Я вообще считаю, что Россия — это страна-носитель гуманных ценностей». Теперь и я так считаю. Она не прозвучала во время нашей встречи, но теперь прочно ассоциируется с ней.

Большое спасибо за замечательное начало весеннего семестра!

 

Александра Короткова, 2-й курс бакалавриата

У каждого бывает момент, когда думаешь о чем-то, и неожиданно слышишь фразу другого человека, которая отражает твои мысли. В это время наступает озарение. Для меня им стала фраза Сергея Вадимовича Степашина: «Свобода хороша, но если это не свобода наглости».
Все чаще образ работника телевидения ассоциируется с хамством, грубостью и бестактностью. Люди думают, что мы переходим границы из-за того, что имеем свободу. Я не согласна с этим. Считаю, что в нашей сфере необходимо упорство. Некоторые, действительно, путают эти понятия, однако настоящий телевизионщик - личность деликатная, воспитанная и внимательная. Без этого невозможно заручиться доверием зрителя.

Мастер-класс от политика был полезен тем, кто умеет или хочет научиться смотреть со стороны. Сергей Вадимович рассуждал о работе друзей журналистов, но сумел остаться беспристрастным.

Его мнение о книгах, политических и экономических вопросах за полтора часа стало для нас авторитетным.

В заключение хочется поблагодарить гостя за честные, чёткие и понятные ответы, за готовность к диалогу без ухода в сторону.

* сохранены авторская орфография и пунктуация



Возврат к списку