Виталий Лопота проведёт мастер-клас

в 10 поточной аудитории

lo.jpg

Образование:

Окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
Член-корреспондент Российской академии наук, член Международной академии астронавтики.

Награды:

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005)

Орден Почёта (2010)

Орден преподобного Серафима Саровского

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999)

Премия Правительства Российской Федерации (2009)

Лопота

Виталий Александрович

Советский и российский учёный,

Заслуженный деятель науки Российской Федерациидоктор технических наукпрофессор

.
  С 2007 по 2014 годы — Президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, Генеральный конструктор пилотируемых и специальных космических программ России, технический руководитель по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, заместитель председателя Госкомиссии по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов.
С 2009 по 2016 годы — заведовал кафедрой СМ-1 МГТУ им. Н. Э. Баумана.
С 2014 по 2015 годы — Вице-президент по технологическому развитию Объединённой ракетно-космической корпорации.
С 2015 года по н/в — научный руководитель — генеральный конструктор Государственного научного Центра РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики».
В 2018—2020 годы руководитель Дирекции научных программ Военно-инновационного технополиса «ЭРА».