Отзывы студентов на мастер-класс Директора Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Биня


Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс директора Евразийского бюро Медиакорпорации Китая (CMG) Ван Биня был очень информативным и интересным, так как сотрудничество между Россией и Китаем становится более плодотворным во многих сферах, включая сферу телевидения, а значит интерес к китайскому телевидению в России тоже возрастает.

Для меня эта встреча очень важна, потому что я несколько лет изучаю китайские СМИ и телевидение, в частности, и у меня есть мечта работать на телеканале CGTN- русский.

Прежде всего господин Ван рассказал о совместной работе CGTN, CMG и российских каналов, об успешном обоюдном обмене видеоконтента. Было очень интересно узнать о будущих планах и идеях, меня это вдохновило на более глубокое изучение китайского видения в телесфере и даёт возможность для дальнейших перспектив.

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

«Телевизионный язык у нас общий»

И это действительно так. Несмотря на то, что русский и китайский языки кардинально отличаются друг от друга, Россию и Китай объединяют телевидение, СМИ и «единые интересы» — именно эту мысль донес до нас Ван Бинь, гость сегодняшнего мастер-класса.

Директор Евразийского бюро рассказал о Медиакорпорации CMG, о истории её формирования и развития. Я мало интересовалась китайскими СМИ, поэтому было интересно узнать о том, как работают иностранные коллеги и как происходит взаимодействие китайских и российских каналов.

За полтора часа мы успели обсудить множество тем: внедрение искусственного интеллекта на телевидение, конкуренцию между традиционными СМИ и новыми платформами, не обошлось и без рассуждений на политическую тему.

Этот мастер-класс утвердил меня в том, что несмотря на языковой барьер и различия в менталитете, люди могут и должны обмениваться опытом в различных областях. Я надеюсь, что и нам, студентам Высшей школы телевидения, в ближайшее время выпадет возможность сотрудничать с китайскими телеканалами.

Полина Орехова, 1-й курс бакалавриата

Одним из нашумевших событий за последнее время стал визит Си Цзиньпина в Москву. Для нас же не менее важным стал приход Ван Биня, директора евразийского бюро медиакорпорации Китая. Этот гость посвятил нас в тему сближения Китайских и Российских СМИ; рассказал нам о «Китайской панораме», TV BRICS, о фильме «Второе рождение Поднебесной» и других китайских медиапроектах. Основную часть мастер-класса заняли ответы на наши вопросы, из которых, как мне кажется, самым интересным был о возможности замены ведущих искусственным интеллектом. Ван Бинь сказал: «Живой диктор вызывает больше доверия, чем компьютерная графика». С чем даже и спорить мне бы не хотелось. Ведь все мы учимся не для того, чтобы на наше место встали современные технологии, а для того, чтобы подарить зрителям частичку своей души и уникального творчества!

Нелли Шишова, 1-й курс бакалавриата

Может ли кто-то лучше рассказать, как устроено китайское телевидение, чем директор Евразийского бюро медиакорпорации Китая? Ван Бинь, наш первый иностранный гость в этом году, поделился с нами своим взглядом на развитие русско-китайского сотрудничества в сфере СМИ и рассказал, чем телевидение его страны отличается от нашего.

Всегда было интересно узнать, какими кажутся наше кино и телевидение сквозь призму другого менталитета (любопытно, что, по мнению нашего гостя, «телевизионный язык у нас общий», а вот «разница <...> в языках кино» гораздо более значительна).

«Китай и Россия — это стратегические партнеры», и хочется, чтобы это сотрудничество развивалось, ведь на стыке культур всегда рождаются вещи, способные удивлять и вдохновлять.

Анна Перевалова, 1-й курс бакалвриата

Пожалуй, этот мастер-класс я уверенно могу назвать одним из самых необычных за этот год. Общаться с человеком, который принадлежит другой стране и культуре (а следовательно, так или иначе отличается от нас, русских, менталитетом и мышлением), слушать его мысли, вникать в его путь и историю - занятие приятное и чрезвычайно интересное. Можно сказать, что в какой-то степени такая межкультурная коммуникация расширяет наш кругозор и позволяет посмотреть на многие вещи под другим углом.
Меня в хорошем смысле удивило то, насколько хорошо Ван Бинь знает русский язык, потому что в моём представлении все китайцы, которые хоть сколько-нибудь владеют лексикой нашего государства, - герои. Ван Бинь же показал высшую степень такого героизма.
Помимо этого, конечно, порадовала возможность понаблюдать за тем, как гость рассуждает о современных медиатехнологиях, и услышать о том, как функционирует телевизионная система в Китае. Я убеждена, что в будущем в этой отрасли между Россией и Китаем будет ещё более тесное сотрудничество, а значит, нам как никому другому уже сейчас стоит хорошо разбираться не только в отечественных телевизионных процессах.

В глобальном же смысле мастер-класс подарил мне желание хотя бы ненадолго окунуться и в китайскую культуру, и в китайскую телевизионную кухню.

Анна Караулова, 1-й курс магистратуры

Встреча с Ван Бинем, на мой взгляд, получилась не только информативной, но и очень приятной.  Поразила та теплота, с которой гость обращался к нам «друзья и будущие коллеги», его по-настоящему «китайская мудрость» во многих жизненных вопросах.

С порога Ван Бинь сказал: «Я не теоретик, у меня не было журналистского образования, я хочу поговорить с вами и услышать, прежде всего, вас». И в следующий час во время монолога гостя я была буквально поражена масштабами его работы. В этом смысле Ван Бинь – замечательный пример того, как имея образование экономиста и огромное желание сделать что-то значительное не только для своей страны, но и для других уголков земного шара можно стать директором Евразийского бюро Медиакорпорации Китая.

Мы много говорили о дружбе и совместной работе наших стран. Пообщавшись с Ван Бинем лично, я ещё раз убедилась в том, что Китай – удивительная страна, которая проходит очень самобытный путь развития. Нам есть чему поучиться друг у друга.

Размышляя о будущем телевидения, мы затронули актуальную тему: сможет ли в ближайшее время искусственный интеллект заменить дикторов и телеведущих? Ван Бинь нас успокоил: человеку нужен человек. А я привыкла доверять профессионалам.

Чжан Юй, 1-й курс магистратуры

Директор Евразийского бюро Медиакорпорации Китая (CMG) Ван Бинь проведёт мастер-класс. На мастер-классе в среду я увидел знакомые китайские лица и, прежде всего, я очень благодарен колледжу за предоставленную возможность китайским студентам поделиться своим опытом с китайскими профессионалами, благодаря чему мы получили много знаний и опыта.

Очень полезно учиться у других и изучать их опыт для своего собственного обучения. Моим самым непосредственным впечатлением от общения с господином Ван Бинем было его свободное владение русским языком, которое настолько хорошо, что он может общаться практически без барьеров. Для иностранных студентов язык является очень сложной частью. Если язык не будет понятен, нам будет очень трудно изучать специальные предметы. Русский язык очень сложный, поэтому для нас очень важно хорошо его выучить. Во-вторых, профессиональные знания, я чувствую из общения г-на Ван Биня, что он богат культурными знаниями, и это очень хороший пример для студентов, так как эти знания могут быть применены в их будущей работе.

Для меня обучение на факультете телевидения стало прекрасной возможностью познакомиться с прекрасными национальными обычаями и особенностями страны и почувствовать теплоту России, по которой я, вероятно, буду очень скучать после окончания университета, и которая станет неотъемлемой частью моей жизни.

Юе Цзые, 1-й курс магистратуры

Спасибо уважаемому Ван Биню за мастер-класс. 

CCTV является одной из самых важных новостных организаций в Китае, и сейчас китайская новостная индустрия находится на подъеме. По словам Ван Биня, очень важно, чтобы к CCTV присоединялось больше российских членов, которые понимают Китай. Для меня этот мастер-класс был не только информативным, но и вдохновляющим. Немногие китайцы имеют честь присутствовать на мастер-классе в ВШТ, и надеюсь, что таких возможностей будет все больше и больше, а культурный обмен между двумя странами будет более широким.

София Гурина, 2-й курс бакалавриата

Необычный, но невероятно интересный прошёл мастер-класс с представителем медиакорпорации Китая Ван Бинем! 

За эти полтора часа мы узнали, что из себя представляет телевидение Китая, чем оно отличается от российского, о перспективах дальнейшего сотрудничество между странами.

Выяснилось, что на Китайском телевидении много аналогов российских программ. 

В Китае активно развивают социальные сети, где транслируют актуальные события, вводят новые рубрики.

Ван Бинь отметил, что стоит развить взаимоотношения между Китаем и Россией. И заверил нас, что вакансии в медиакорпорации всегда открыты для студентов нашего факультета.

Полина Шипилова, 1-й курс бакалавриата

Дружба и сотрудничество между Россией и Китаем дает много новых знаний и хороших возможностей для нашей страны.

На мастер-классе мы узнали, чем отличается российское телевидение от китайского, за какими приложениями будущее, какие китайские программы связаны с Россией. Я поняла, что Китай опирается на техническую часть: искусственный интеллект и интернет. Мне бы хотелось, чтобы Россия тоже вышла на такой уровень. Нашего китайского гостя было очень интересно слушать, для меня стало приятной неожиданностью, что он настолько хорошо владеет русским языком. Также, меня удивило, что некоторые наши русские студенты знают китайский. У меня появилась новая мечта - выучить этот прекрасный язык.

Полина Сопова, 1-й курс бакалавриата

Что будет с телевидением, заменят ли его квазиСМИ в интернете? Часто этот вопрос звучал на предыдущих мастер-классах. Ответы были отрицательными. В этот раз гость Ван Бинь поделился, что китайские СМИ развивают телевидение совместно с другими платформами, они не дают новым технологическим площадкам идти вперёд без телевидения, не ведут только традиционный эфир. Такая тенденция была замечена в Китае ещё 15 лет назад и ей умело воспользовались, не пустив на самотёк развитие и распространение информации квазиСМИ. По моим наблюдениям Россия тоже стремится к этому, думаю, нам будет полезен их опыт.

Кристина Дяденко, 1-й курс магистратуры

Было интересно услышать мнение о развитии телевидения «с другой стороны». Можно позавидовать тому, что передачи Медиакорпорации Китая имеет такую большую аудиторию. Это и понятно: народу там больше, и возможно, контент более привлекательный.

Я согласна с господином Бинем, что надо притормозить с пустыми развлекательными программами, так как «веселушки» давно уже всем надоели. Лучше обратиться к более консервативному телевидению. Так как оно является более познавательным и образовательным.

Евразийское бюро медиакорпорации Китая и факультет телевидения МГУ подписали соглашение о сотрудничестве, и это даёт большие возможности и перспективы нашим студентом из Китая! Именно таким образом могу дать оценку этому выступлению. Спасибо!

Дарья Петрова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс получился очень интересным и познавательным!

Интересно было узнать из первых уст о китайском телевидении, о дальнейшем сотрудничестве России и Китая в сфере медиа.

Отвечая на вопросы студентов, Ван Бинь сказал о том, что искусственный интеллект не заменит телеведущих и корреспондентов в будущем. Он в этом твёрдо уверен несмотря на то, что сейчас активно развивается нейросеть. Если говорить честно, то меня и моих друзей это обнадёжило, ведь многие мои однокурсники хотят стать телевизионными ведущими.

Также было увлекательно слушать ответы на вопросы, которые задавали китайские студенты. Был заметен их неподдельный интерес, ведь большинство из них в будущем будет работать именно на китайском телевидении. Помимо этого, меня поразило знание китайского языка некоторыми российскими студентами.

*сохранены авторская пунктуация и орфография

Возврат к списку