Мастер-класс Алексея Щеголева: всё о сюжете

В Высшей школе телевидения 9 апреля провёл мастер-класс  Алексей Владимирович Щеголев, шеф-редактор программы «Честный детектив». Гость рассказал студентам о принципах и правилах правовой журналистике, о целях создания таких передач, как «Честный детектив». А также - о сложностях , возникающих во время интервью, и о хитростях, к которым стоит прибегнуть журналисту, чтобы собрать материал для сюжета .

Работа в контакте с представителями криминального мира обусловлена рядом особенностей, которые можно познать только благодаря личному опыту. Этим опытом Алексей Владимирович и поделился со студентами. Помимо того, он рассказал о секретах успешности сюжета, поясняя, какимиаттракционами стоит пользоваться – «живые» люди в кадре, графика, продуманное звуковое сопровождение. Поведал гость и о частых ошибках, которые делают сюжет неинтересным для аудитории.

В конце мастер-класса Алексей Владимирович продемонстрировал несколько сюжетов, подготовленных его коллегами. Во время просмотра он обращал внимание студентов на те или иные средства, о которых говорил ранее. Так студенты смогли воочию убедиться в важности данных советов, которые помогают созданию успешного сюжета.