Мастер-класс Рифата Сабитова

в 10 поточной аудитории

сабитов.png

Образование:

Окончил Московский электротехнический институт связи и отделение журналистики Московской высшей партийной школы.

Член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей России. Академик Евразийской академии телевидения и радио, Международной академии телевидения и радио и Академии российского телевидения.

Награды:
Заслуженный работник культуры Республики Татарстан.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2001) — за большой вклад в развитие российского телевидения и радиовещания.
Орден Дружбы (2011) — за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016) — за большие заслуги в развитии телевидения и радиовещания, многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден Александра Невского (2022).
Орден «Дуслык» (2021, Татарстан).
Медаль «Во славу Осетии» (2021).
Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».
Заслуженный работник культуры Республики Тыва (2023) — за многолетний добросовестный труд.

Сабитов

Рифат Абдулвагапович

Заместитель генерального директора –
руководитель регионального
департамента ВГТРК

Начал работу на телевидении в 1978 году.
1978—1991 г. - работал в главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, также был заместителем генерального директора объединения «Экран».
1991—2001 г. - заместитель директора телеканала «Россия», заместитель директора Дирекции внешних связей и корреспондентской сети, директором Дирекции регионального развития, заместителем председателя ВГТРК — руководителем департамента телевидения и радиовещания.
2000—2003 г. - заведующий кафедрой телевидения, радио и интернет-технологий в Российском государственном гуманитарном университете.
2001—2004 г. - первый заместитель генерального директора «РТРС».
2004—2006 г. - заместитель генерального директора по региональной политике телекомпании «НТВ».
2006 г. - заместитель генерального директора по региональной политике ТРК «Петербург— Пятый канал».
2006—2007 г. - руководителем ГТРК «Пенза».
В 2007—2008 г. руководил ГТРК «Самара».
В 2012 г. стал одним из учредителей первого в России исламского телеканала «Аль-РТВ».