Отзывы студентов на мастер-класс Виталия Лопоты



Фото мастер-класса

Анна Перевалова, 1-й курс бакалавриата

У нашей страны великое прошлое, связанное с покорением космоса, но, как оказалось, в этой сфере её может ждать и великое будущее. Мастер-класс Виталия Лопоты стал очевидным подтверждением этой мысли. Можно сказать, что это была целая научно-просветительская лекция о космосе, его строении и глубинных механизмах, теориях и аномалиях, инновациях и разработках. Гость оказался невероятно увлечённым и погружённым в своё дело человеком, который, к тому же, умеет интересно доносить информацию. Не самые простые и поверхностные понятия и факты очень легко отложились в голове, а время самого мастер-класса пролетело незаметно. По моему мнению, Виталий Александрович выполнил самую главную задачу - показал будущим работникам телевидения, насколько широка и важна тема космоса в современном мире. За нами - решение вопросов о её популяризации. Как человек, убеждённый, что именно на научной журналистике будет держаться вся сфера медиа, я уверена, что интегрировать науку и СМИ в этом плане - более чем возможно.


 

Елизавета Чичина, 1-й курс бакалавриата

Тема космоса всегда была интересна для меня. Вселенная привлекает своей таинственностью и недоступностью. Виталий Александрович Лопота приблизил нас всех к ней, поделившись своими знаниями.

Было интересно узнать про циклы звезд, виды излучений, нашу галактику. Со всем этим мы непрерывно сталкиваемся каждый день, поэтому нужно быть осведомленными. Виталий Александрович сказал, что плохо, когда человек заблуждается, верит в свою ложь и вводит в заблуждение других. Из-за этого возникает множество проблем. Космос далек и не изведан, но благодаря сегодняшнему мастер-классу я узнала то немногое, что удалось исследовать человечеству.

 

София Гурина, 2-й курс бакалавриата

Тайны Вселенной, уникальность космоса, безграничность галактики и особенности звёзд - всеми этими знаниями поделился с нами учёный Виталий Александрович Лопота. Наша беседа состоялась в особенный день, а именно 12 апреля – День космонавтики, а потому мастер-класс был приурочен к этой теме. Воодушевлённый и полностью погружённый в науку Виталий Александрович, с радостью поделился с нами интересной информацией, благодаря чему мы открыли для себя много нового. Например, мы узнали о том, что существуют опасности, вызываемые ультрафиолетовым, гамма и рентгеновскими излучениями, которые могут вызывать термоядерные процессы и гравитационные катаклизмы. Но, на самом деле, в космосе существует множество процессов, изучая которые можно выяснить, как взаимодействуют галактики с нашей Вселенной. 

За этот мастер-класс мы узнали о различных открытиях, получили множество новых знаний и заинтересовались изучением Космоса. 

 

Варвара Калитина, 1-й курс бакалавриата

Виталий Александрович Лопота — это поистине профессионал своего дела, человек погруженный с головой в астрономию, космонавтику. Как показала практика, он настолько горит этой сферой, что хочет до каждого донести азы такой сложной науки. Виталий Александрович весь мастер-класс детально объяснял те вещи, которые у многих не укладываются в голове.

Все мои однокурсники были настолько в восторге от мастер-класса, что даже после окончания продолжали дискутировать на тему космоса. Не каждому дано настолько завлечь слушателей!

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

Космос на протяжении всей жизни человечества манил и пугал своей загадочностью и неизведанностью, заставлял задуматься о масштабности нашей вселенной и смысле нашей жизни, а в ходе своего рассказа Виталий Александрович приподнял завесу этой тайны для каждого из нас.

По мнению Виталия Александровича: «Космос - тоже является деятельностью страны». Поэтому постижение космоса - прежде всего часть глобального противостояния, а значит первоочередной задачей является постоянное развитие этой сферы, использование эффективных способов познания такой, пока не до конца изведанной, сферы.

 

Лилиана Хабибрахманова, 1-й курс бакалавриата

Для любого человека, работающего в сфере телевидения, очень важен кругозор — объем знаний и широта интересов.

И именно за такую мысль я благодарна нашему гостю — Виталию Александровичу. На мастер-классе он рассказал о появлении Вселенной, устройстве мире, звездах и многом-многом другом.

После мастер-класса сложилось хоть какое-то представление о космосе и физических явлениях.

 

Нелли Шишова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Виталия Александровича Лопоты больше походил на лекцию, но на ту лекцию, которая обязательно продолжится за пределами аудитории - в разговорах и мыслях студентов. Короткий рассказ об устройстве вселенной заставил меня ещё раз задуматься, где начиналась жизнь нашей и миллионов других планет, и какое место в этом огромном мире занимаем мы, люди. Да-да, именно «короткий рассказ». К сожалению, за полуторачасовую встречу невозможно подробно рассказать обо всех изученных  уголках пространства протяжённостью несколько миллиардов световых лет.
За время мастер-класса я снова убедилась в том, насколько интересно погружаться в исследования, мир человека, горящего своим делом. Несмотря на гуманитарный склад ума, я смогла запомнить много интересных фактов, за что очень благодарна нашему гостю.

Александра Бурова, 2-й курс бакалавриата


«Нас всегда манит неизведанное»

Каждый из нас хоть раз видел звезды и думал о том, как все устроено, и что там в темном полотнище звездного неба.

Сегодня был не просто мастер-класс, а целая лекция о том, что есть космос. И было это фантастически!

Я словно смотрела фильм, местами сложный и запутанный, но трогательный и мягкий.

Если вы когда-то думали, что эфир - это только в телевидении, то спешу вас огорчить. Эфир - это материя космоса. И если бы не сегодняшний гость, мы бы узнали об этом намного позже.

Одним из самых запоминающихся моментов стало то, с каким интересом и рвением Виталий Александрович рассказывал о тайнах нашей Галактики, оборудовании для изучения и людях, которые этим занимаются. Особенно завораживающей информацией оказалась - проекция нашей Вселенной-бублик. Представляете? Но если серьезно, то по-научному это называется «Тороидальная модель Вселенной». Почитайте или посмотрите этот мастер-класс, чтобы понять о чем речь. Уверена, вы приятно удивитесь!

 


Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

Встреча с Виталием Александровичем Лопотой, учёным и серьёзным специалистом в области астронавтики, была очень информативной и познавательной. В этот раз я смотрела на мастер-класс с другого ракурса - из студии, сидя за звукорежиссёрским пультом. Однозначно можно сказать, что никто не ожидал услышать столько информации об устройстве Вселенной, о структуре и слоях атмосферы, об ошибках в шаттлах, о вспышках и ядерной ионизации. Особенно интересным был комментарий гостя о критериях отбора космонавтов и разнице между Юрием Гагариным и Германом Титовым. Виталий Александрович провёл настоящий космический ликбез, и я считаю, что это правильно.
Сегодня космос - сфера, которая становится всё более и более доступной (один полёт актрисы Юлии Пересильд чего стоит). Нам, телевизионщикам, стоит быть в первых рядах. Большое спасибо Виталию Александровичу за уделённое нам время и внимание!


Елизавета Минина, 1-й курс бакалавриата
«У нас осталось 7 минут…»
12 апреля, День космонавтики. Исполнилось 62 года с первого полёта человека в космос. В этот день человек хочет как можно ближе быть к космосу, что и удалось сделать сегодняшнему гостю Виталию Александровичу Лопоте. Данный мастер-класс удивил студентов не только подачей информации, но и её количеством. Виталий Александрович старался как можно детальней погрузить студентов в космические просторы. Благодаря чему информации было так много, что у студентов возникали новые и новые вопросы. К сожалению, ответы на них студенты получить не успели, т.к. не хватило времени.

 

Варвара Полякова, 1-й курс магистратуры
Мы привыкли встречаться с гостями, которые так или иначе делились с нами историями становления звезд телевидения. В этот раз к нам пришел эксперт, который смог рассказать о рождении звезд на небосводе, таких, например, как наша далекая, но от этого не менее завораживающая звезда по имени Солнце.
Примечательно, что несмотря на довольно большой объем существующих в астрофизике знаний, эта область настолько же изучена, насколько и неизведанна. Согласно самому Виталию Александровичу, лучшим ответом на вопрос о работе чего-либо здесь будет «Ууу…».
Учитывая это и факт того, что недостаток информации и ее изменчивость касаются не только научной сферы, а всего информационного пространства, по моему мнению, самым важным как для ученых, так и для журналистов является понимание того, что именно они транслируют, ведь «поверив в свой обман, человек по-честному обманывает окружающих».

 


Валерия Сергеева, 1-й курс бакалавриата

Как исследователь-любитель я с удовольствием послушала рассказ гостя о циклах звезд и электромагнитизме. Его фраза о важности расширения кругозора для достижения профессиональных высот показалась мне ценной. Действительно, вне зависимости от того, на какой специальности ты обучаешься (будь это творческое направление или точные науки), необходимо быть просвещенным в различных областях человеком, чтобы позиционировать себя как квалифицированного специалиста.

Журналистам нужно обладать большим кругозором, ровно как и ученым. Ведь информация — их основной инструмент для работы.

Я благодарна Виталию Александровичу за интересный, полезный мастер-класс, поскольку на нем мне удалось расширить познания в области физики!

 

Полина Сопова, 1-й курс бакалавриата

Зачем приходить на мастер-классы людям из других сфер, если мы учимся на факультете телевидения? На самом деле такой опыт расширяет понимание аудитории, выводит из рамок привычного. Я не физик и не математик, но Виталий Александрович рассказал ясным языком много информации об астронавтике. Я была удивлена тем, что услышала. Мне захотелось прочесть книги, которые гость посоветовал, чтобы больше узнать и понять, где мы находимся и существуем. Теперь я чувствую необходимость заполнить пробелы в своих знаниях, ведь космос - это всё то, что нас окружает. Астронавтика может найти ответ и решение, что ждёт людей в будущем.


Возврат к списку