Отзывы студентов на мастер-класс Наданы Фридрихсон


Маргарита Лапенкова, 2-й курс бакалавриата

Мне нравятся мастер-классы с активными, энергичными гостями. Тогда мы успеваем обсудить много тем, задать много вопросов и услышать много полезной информации. Таким мастер-классом получился этот, с Наданой Фридрихсон.
Примечательно, что, раскрывая любую тему, Надана не призывала студентов думать так же, как и она. Журналист, наоборот, показывала: всегда есть несколько сторон и разные мнения. Но, если честно, к мнению Наданы все равно хочется прислушиваться, уж очень большой у нее опыт. Для меня самым интересным моментом беседы стал разговор о журналистской этике: как вести себя во время экстренных ситуаций (в особенности во время военных действий), что лучше не снимать и не говорить, как помочь в тяжёлой ситуации. Изюминкой рассказа стали воспоминания Наданы с подготовительных курсов. Это были и смешные, и печальные истории. Надеюсь, нашей гостье не придется пережить то, к чему она готовилась. Пускай она лучше ещё раз придет к нам на мастер-класс.

 

Софья Финатьева, 1-й курс магистратуры

На мастер-классе с Наданой Фридрихсон мы много говорили о тяжелой, многогранной работе тележурналиста в зоне боевых действий. Проблема журналистской этики стала ключевой в данном контексте. В честном и открытом разговоре наша гостья отметила, что тележурналисты - как врачи, и главный наш принцип - не навреди. Не навреди словом, необдуманной фразой; не навреди поступком или резким жестом; не навреди безразличием или излишним интересом. «Чтобы о чем-то говорить - нужно очень хорошо это понимать. Каждое ваше слово может в ком-то отразиться», - отметила гостья. Ведь действительно: наши моральные принципы - человечность, милосердие, сострадание, любовь - гораздо важнее любого эксклюзивного репортажа, важнее высоких рейтингов и просмотров. 

Надана неоднократно подчеркивала, что работник телевидения, особенно - репортер должен не просто уметь создать яркий, острый материал, который выйдет в эфир и стремительно наберет популярность, но сделать это профессионально в самом широком смысле слова: по-человечески. 

Наша гостья напомнила нам еще раз, что на факультете телевидения мы учимся прежде всего работе с людьми, учимся понимать и сопереживать, ставить «себя на его место». Журналистская этика по-настоящему важна в нашем деле, и сегодняшний разговор с Наданой Фридрихсон позволил еще раз всерьез задуматься над этим и расставить профессиональные приоритеты.

Большое спасибо за очень содержательный, искренний и полезный разговор!

 

Анна Перевалова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс, которого мало; гостья, которая завораживает; диалог, который держит интерес до самой последней минуты — таковы мои ощущения после встречи с Наданой Фридрихсон.  Открытая, прямолинейная и простая, она подкупает своей искренностью. На мастер-классе мы затронули самые животрепещущие темы и все полтора часа вели разговор с человеком, которому невозможно не верить.

Общение с журналистом, который большую часть своей профессиональной деятельности проводит в зоне боевых действий, — это ценный опыт для нас. Нам было важно узнать, каким видит всё происходящее настоящий военный корреспондент, и интересно услышать об особенностях работы в таких условиях. Конечно, в этом смысле смелость Наданы восхищает. Хрупкая с виду девушка оказалось невероятно смелой внутри — ей не страшно ни нахождение среди снарядов, ни отсутствие команды, которая может защитить и подстраховать в непростой обстановке: «Я и моя камера — вот и вся команда». 

 

Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Ждать, что вас будут спасать не надо - лучше рассчитывать на себя

Отважная девушка с камерой наперевес, снимающая стендапы и делающая всё сама.

Смелый журналист, которая не понаслышке знает, что такое «земля».

Глубокий профессионал своего дела, прошедшая жёсткие курсы и прислушивающаяся к авторитетам.

Умная личность с телеканала Министерства Обороны, года полтора всё видевшая своими глазами.

Это была достойная встреча, достойный эксперт и непростая задача.

Надана «походила ножками», «нашла самый крутой способ», «что видит, то и снимает - а вы подумайте».

Подумайте об этике и рейтинге, об эфире и сторонах, о том, что ваше, а что не ваше.

Как вы лично будете с этим информационным массивом работать?

Решать вам - и ответственность за вами.

А пищи для размышления нам сегодня дали очень много.

За что большое Вам спасибо!

 

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

«Не навреди» и «уважайте человека»

В этих двух фразах заложен главный посыл Наданы Фридрихсон —сегодняшней гостьи факультета. Эти «законы» звучали рефреном на протяжении всей нашей беседы и заставили задуматься о «человеческих принципах», а не рейтингах и популярности на телевидении. И ведь действительно, зачастую СМИ забывают о базовых нормах этики и гуманности в погоне за «хайпом».

Надана, имея большой опыт в журналистике, обозначила: «Телевидение остается самым серьезным инструментом <…> и влияет на общественное сознание». Эта фраза заставила меня задуматься о том, какая большая ответственность лежит на журналисте, поскольку то, что зритель видит на экране, может запросто изменить его картину мира. Именно поэтому мы, как будущие профессионалы, должны с особым вниманием подходить к освещению острых и деликатных тем.

Этот мастер-класс стал для меня не только возможностью приобрести определенные знания, но и важным моральным уроком.

 

Анастасия Горбатова, 1-й курс магистратуры

В начале мастер-класса Надана Фридрихсон отметила, что: «Мы живём в эпоху исторических перемен. И от нас зависит, что именно войдёт в учебники по истории». Поэтому миссия освящать актуальные события безусловно важна.

Надана в ходе общения предстала сильным, независимым, привыкшим работать в одиночку и, не смотря на трудности и даже опасности профессии, влюблённым в неё человеком, а это не может не вызывать восхищения.

Также мне близок принцип работы Наданы «не навреди», потому что журналист, как и врач, работает с людьми, он должен найти к ним подход, расположить к себе. Тогда разговор получится искренним, ведь зритель сразу почувствует фальшь.

 

Полина Орехова, 1-й курс бакалавриата

«Телевидение — единственный инструмент влияния на умы», этого мнения придерживается гостья мастер-класса, Надана Фридрихсон. Сегодня она специально для нас поделилась ценными советами, которые помогут будущим репортёрам в зоне боевых действий. Например, немало важно побывать на месте событий (так как преждевременные выводы могут ввести аудиторию в заблуждение); стоит пройти курсы Красного креста (чтобы успокоить свидетеля при съёмке репортажа); замазывать на монтаже лица, особые приметы военнослужащих и адреса.

Мне хотелось бы отметить, что у Наданы особый подход к съемке сюжетов: она работает без оператора и максимально объективно обозначает стороны конфликта вместо того, чтобы навесить на какую-либо из них ярлык «вражеской стороны». Нашей же основной задачей будет «переводить сложные материи на простой язык», поскольку именно мы воздействуем на наших зрителей и отвечаем за информацию, которую подаём в эфир.

 

Юе Цзые, 1-й курс магистратуры

«Историю пишут победители», но мы должны сообщать новости объективно.

Спасибо Надана Фридрихсон за подробный мастер-класс!

Надана очень способная, мудрая и терпеливая женщина. Она искренне делилась со студентами своим опытом журналистки и телеведущей. Это принесло всем большие выгоды. Это также освежает понимание иностранцами ситуации, с которой сталкиваются российские СМИ, особенно в этот особый период.

«Моя работа как журналиста состоит не в том, чтобы отвечать на вопросы, а в том, чтобы спрашивать тех, кто может дать ответы». Многие из ее идей поразили меня и заставили меня задуматься ещё больше.

 

Анастасия Сироткина, 2-й курс бакалавриата

«Это было невероятно»,- именно такие мысли посетили меня после нашей беседы. Мастер-класс Наданы Фридрихсон был одним из лучших. Он действительно прошел на одном дыхании. Особенности работы военного корреспондента, цензура на телевидении, психологические приемы журналистов в экстренных ситуациях-разобрали всё. Надана рассказала о важности подготовки к съемкам в зоне СВО. Как она сама общается с жителями, военными и делает качественный контент. Эта женщина не боится говорить правду и ищет ее до конца: именно она спросила у Д.А. Медведева о трудностях, связанных с частичной мобилизацией, и получила честный развёрнутый ответ. Все проблемы настоящей телевизионной жизни мы разбирали на примерах. Как правильно подать в эфир провокационную новость? И где та грань, когда «разведчик» становится «шпионом»?

Надана - герой нашего времени. Спасибо за возможность общаться с такими настоящими и смелыми людьми!

 

Кристина Дяденко, 1-й курс магистратуры

Смелая, умная, исключительно самостоятельная, в то же время, ко всему стремится относиться с пониманием, способна войти в положение, при необходимости. Именно такое впечатление создала о себе Надана Фридрихсон.

Ради своего зрителя, слушателя Надана отправилась в зону боевых действий, одна с камерой, чтобы самой понять, что на самом деле там происходит. Ведь по словам Наданы вводить свою аудиторию в заблуждение нельзя ни при каких условиях. Именно это, в моем понимании, подняло ее на пьедестал по сравнению с другими, выполняющими так называемые «заказы», журналистами.

Сегодня принято гоняться за рейтингами, но Надана утверждает, что главное — этика. Это именно то, что возвышает ее в моих глазах над многими остальными ее коллегами по цеху.

Надана жёстко опирается на главный принцип журналиста - не навреди!

У меня создалось впечатление, что Надане присуща такая черта, как умение чувствовать человека, ситуацию, в которой он оказался. Это однозначно является очень важным качеством для успешного журналиста, которым она и является.

Cпасибо Надане, за её смелость, за высочайший профессионализм. Я поистине вдохновилась этой личностью не только как журналиста, но и как человека. Это высокий Профессионал своего дела, Интереснейшая личность, Загадочная молодая женщина - и все с большой буквы. Я очень рада этой встрече! У неё можно научиться многому.

Желаю Надане новых свершений, побед и большого человеческого счастья!

 

Варвара Полякова, 1-й курс магистратуры

Стремительно. По моему мнению, это самое точное слово, которое может описать наш мастер-класс с Наданой Фридрихсон. Она стремительно вошла в аудиторию, стремительно начала рассказывать про свой опыт работы журналистом и так же стремительно вела беседу со студентами. Полтора часа не пролетели, а буквально пронеслись перед глазами, оставшись в голове яркой вспышкой эмоций. Несмотря на то, что не все они были положительными, ведь вопросы, касающиеся работы военным корреспондентом, априори не могут быть легкими и однозначными, эта встреча безусловно произвела на меня впечатление.

«Не навреди» - правило, которое все мы привыкли слышать по отношению к врачам, но не менее подходящее и для журналистов, находящихся в кризисных зонах. «Уважайте человека», «Задавайте вопросы, на которые человек может ответить», - все это в первую очередь о том, чтобы не нарушать базовую этику не столько журналиста, сколько обычного человека. Важным становится и понимание той степени ответственности, которую несет каждый, ведь любое слово может иметь последствия, главный вопрос - какие и для кого.

«Выберете себе одного или нескольких авторитетов, к мнению которых вы будете прислушиваться, иначе рискуете стать набором чужих хотелок», - советует Надана Фридрихсон. И кажется, одного из своих авторитетов после этой встречи я выбрала.

 

Карина Лозовицкая, 2-й курс бакалавриата

Надана Фридрихсон подготовила интересную лекцию о важных моментах, которые помогут в работе журналиста и военного корреспондента. Беседа получилась очень живой, студенты задали много вопросов. Речь шла о подготовке военных корреспондентов, о тонкостях работы на передовой. Надана поделилась с нами своим личным опытом, мы узнали, что ей комфортно работать без команды: она сама себе режиссёр, корреспондент, оператор.

Надана Фридрихсон действительно сильная и смелая женщина. Она не стесняется выражать свое мнение и придерживаться тех взглядов, которые ей близки. Несмотря на то, что Надану часто приглашают в различные ток-шоу, где обсуждается общественно-политические вопросы, она отказывается от участия в передачах, если узнает, что тема будет каким-либо образом связана с Украиной. Надана не комментирует проблемы на Украине, а также никак не касается темы данной страны.

Для меня это был по-настоящему важный мастер-класс. Я встретила человека, который понимает, что такое «война», и что такое «страшно». Она говорила понятные мне вещи, так как я сама из Донбасса. Огромная благодарность таким сильным людям.

 

Валерия Сергеева, 1-й курс бакалавриата

С первой секунды мастер-класса Надана Александровна расположила аудиторию к себе. Будто не гостья, а режиссер нашей встречи, она сама начала разговор и увлекла нас рассказом о том, что такое телевидение для современного человека и общественного сознания.

Отдельно отмечу, что ее длинные рассказы об опыте работы военным корреспондентом-репортером нисколько не показались скучными, потому что манера речи и желание заинтересовать аудиторию — студентов — были заметны.

Никогда не забуду ее ценный совет о том, что для получения доверия человека репортеру необходимо проявлять к нему уважение, а не обращаться, «как с грязью и тыкать камерой в лицо».

 

*сохранены авторская пунктуация и орфография

 



Возврат к списку