Донести правду, рискуя жизнью!

msu270_logo_web.png
Посвящается 270-летию Московского университета

Военным журналистам и их подготовке был посвящен круглый стол, который впервые совместно организовали и провели Высшая школа (факультет) телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Донецкий государственный университет. Новые вызовы требуют иного подхода к профессиональной подготовке журналистских кадров, и, несмотря на атаку хакеров, которая началась с первых минут приветственного слова Главы ДНР Дениса Пушилина в адрес участников, работа круглого стола продолжалась более трех часов. «Военные корреспонденты практически живут на передовой и готовят репортажи под обстрелами. Их опыт полезен в вопросах подготовки журналистов, потому что они на практике знают, как сохранять профессионализм и объективность в зоне боевых действий. И здесь вопрос состоит не только в профессиональной и психологической подготовке, а и в понимании, как выполнить редакционную задачу и не навредить нашим военнослужащим, обезопасить себя и своих коллег», - отметил Денис Пушилин.

По словам декана факультета Высшая школа телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова и модератора круглого стола Виталия Третьякова: «Так или иначе, если идут боевые действия, то определение «война» является наиболее точным. А в войне всегда есть свои и противник, враг. Целью войны всегда является победа. На войне всегда есть фронт и тыл. То есть население, непосредственно в боевые действия не вовлечённое, но, как минимум, эмоционально переживающее за то, что на фронте происходит. Есть
журналисты, как военные (находящиеся на линии фронта или в тылу комментирующие то, что на фронте происходит), так и те, что анализируют и комментируют происходящее в широком контексте (например, в международном). Наконец, есть враждебная и вражеская пропаганда, которая в современных условиях проникает как на собственно фронтовую и прифронтовую территорию, так и в тыл – туда, где живут не воюющие люди (Тезисы выступления В.Третьякова – см. здесь).

Впервые за круглым столом встретились и высказали свои предложения председатели Союзов журналистов России, Беларуси и ДНР. Владимир Соловьев, Андрей Кривошеев и Виктор Петренко выразили единую позицию в том, что в условиях проведения Специальной военной операции необходимо пересмотреть подготовку журналистских кадров. Их поддержали и те, кто сегодня находится на передовой: журналист и член Общественной палаты Александр Малькевич (сейчас работает в Херсоне), корреспондент телеканала – RT Станислав Обищенко и видеоператор Александр Гриценко из Донецка, журналист Надана Фридрихсон и Елена Пензина. Сегодня тот, кто с камерой и микрофоном находится на передовой, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, быть хорошо подготовлен физически и психологически, знать основы военного дела. Не менее важно для военного журналиста иметь прочные знания в истории, философии, социологии, в совершенстве владеть инструментарием всех видов СМИ.

С предложениями выступили  советник Главы ДНР Елена Никитина, политический обозреватель Александр Шпаковский, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Дмитрий Андреев, заведующий кафедрой журналистики ДонГУ Инесса Артамонова, декан исторического факультета ДонГУ Андрей Минаев, директор государственной телекомпании «Юнион» Николай Черкашин. Ректор ДонГУ Светлана Беспалова обратилась к участникам круглого стола с предложением: «Закрепить все решения, которые были приняты в ходе данной дискуссии, в резолюцию, и направить ее тем, от кого будет зависеть ее воплощение!»

Видеозапись круглого стола: