Белгород: на грани мира и войны

Белгород: на грани мира и войны


Это был обычный город, в котором жили самые обычные люди: в понедельник нужно идти на работу, в субботу можно подольше поспать. Да, именно так было ещё, казалось бы, недавно, пока не наступил день Z…

Постоянные обстрелы, гибель десятков людей: уже ничто не может быть как раньше… Или может? С 14 по 17 апреля я с однокурсниками из Высшей школы телевидения МГУ решил отправиться в Белгород, чтобы узнать, как живёт город, находясь в почти 40 километрах от границы с Украиной!

Итак, 14 апреля, 7 часов утра. Наше пребывание в Белгороде начинается. Мы приехали в довольно пасмурный день, с неба капал лёгкий дождик, будто город плачет, плачет, потому что устал от такой жизни. Плачет, чтобы обратить на себя внимание, чтобы мы ему помогли… Но способны ли мы? Почти пустой автобус мчал нас по центру Белгорода, мы смотрели из окон на безлюдные улицы, на душе было тяжело. Таким ли мы ожидали увидеть Белгород?



Автобус всё ехал и ехал, поворот за поворотом, и вот мы уже видим в окне фасад дома, который на эти 4 дня станет для нас ночлегом и убежищем. Нас радушно встретили местные жители, которые были рады нашему приезду, но которые его явно не ожидали!

Обжившись в Белгороде, мы решили прогуляться по городу, чтобы попытаться понять его жизнь, то, какой он есть сейчас, что у него внутри. И мы были удивлены: казалось, что все живут так, будто ничего не происходит, будто не идёт война в 50-ти километрах от места, где гуляют их дети, где они ходят в магазин и гуляют в парке. Будто подойдёшь сейчас к случайному человеку на улице, спросишь, а есть ли война, и он ответит отрицательно. Но почему так? Неужели все отвергают войну? Или же просто свыклись?

Да, безусловно, Белгород является довольно красивым местом, и поначалу так и не скажешь, что это город, в который часто прилетают вражеские снаряды. Но стоит приглядеться к домам, и сразу всё становится ясно: на фасадах домов написаны указатели убежищ, а на окнах наклеены кресты. Кресты на окнах нужны для безопасности, чтобы предотвратить разрушение окна и вылет стёкол в случае обстрела… Но почему тогда на улицах спокойно и так мало народа? Ответ был нам ясен на следующий день.


15 апреля, 8 часов утра. Мы проснулись и уже через 30 минут сидели в машине, которая стремительно везла нас куда-то за город. Мы постепенно въезжали в лес до тех пор пока не увидели группу людей. Мы прибыли к нашей точке назначения. На следующие два дня объединение «Бобры» станет для нас семьёй. Эта группа людей занимается тем, что заготавливает лес для последующего его использования на линии боевых действий! В течение целого дня мы занимались рубкой леса, затем его относили к дороге и грузили в УРАЛы. Мы были здесь всего 2 дня, а некоторые приезжают сюда почти каждый день. Платят ли им за это? Нет. Все они объеденены общей целью - помочь ребятам, которые жертвуют жизнями ради победы, которая точно не заставит себя долго ждать, если все объединяться и будут помогать! Ведь пока кто-то словами поддерживает наших бойцов - «Бобры» показывают свою помощь делом!


У каждого из здесь присутствующих есть семьи, многие жертвуют временем, которое могли бы посветить им, чтобы помочь, помочь долгожданной победе скорее наступить! Некоторые привозят своих детей и жён сюда: женщины готовят еду и относят мелкие ветки, а детям прививают любовь к Родине с малых лет!

Но что побудило людей стать частью «Бобров»? Война. Она, безусловно, коснулась каждого. Для многих война разделила жизнь на до и после, так что они даже не рассматривают вариант перестать приезжать сюда, на лесоповал. В течение двух дней пребывания здесь мы много общались с местными, которые после работы либо же на выходных приезжают сюда на лесозаготовку. Многие едут из других частей России, даже с Камчатки приезжают! Потому что желание помочь, отдать долг Родине куда сильнее, чем трудность перелёта через всю страну!

Каждый день к нам приезжали УРАЛы прямо с передовой: грязные, с отверстиями от пуль. За рулём были парни, которые ещё вчера ходили на пары, а сейчас они военные, которые готовы и которые хотят служить и защищать нашу страну! Для них «пойти на войну» не является чем-то постыдным, страшным. Для них не быть тут - является неправильным! Такое сильное желание помогать, быть причастным к ходу боевых действий нас поразило. Возможно, непосредственная близость к врагу влияет на это, потому что стоит отъехать дальше - и войны будто нет. Люди живут без страха смерти, развлекаются, по выходным хотят в бары и рестораны. Будто ничего не происходит. Но белгородцы понимают, что игнорирование войны недопустимо. Также думаем и мы.

Загрузив за 2 дня больше 4-х УРАЛов и заготовив брёвен ещё на 3 машины, мы отправились обратно в город, где нас ждала новая миссия: отвезти гуманитарную помощь в благотворительную организацию «Красный крест». Русское общество МГУ выделило сумму, на которую наша команда студентов закупилась необходимыми вещами, которые сильно помогут раненым и больным! Прибыв в данную организацию, мы почувствовали запах, который трудно спутать с чем-то другим: запах смерти.

Фёдор Алексеев


Возврат к списку