Отзывы на мастер-класс Дарьи Червоненко


 

Фотоотчет

 

Лидия Худова, 1-й курс магистратуры

Поколение победителей

Это было феноменальное завершение сезона.

Патриотичная и грамотная подача материала.

Позитивный «boost» мастера международного класса (и не только спорта), опытного журналиста и зоркого оператора.

Анатолий Зимин — это неслучайная «случайность», великое достижение, самовыучка и самодисциплина, приведшая к впечатляющим результатам.

Неудивительно, что такая яркая, успешная и многогранная Звезда ТВ и спорта в целом (и не только о фехтования) сняла такой жизнеутверждающий и вдохновляющий фильм.

Речь больше о Пропаганде с большой буквы «П», за которой кроется Патриотизм.

Речь о гибкости и человечности: недаром Николай Зимин, внук заслуженного спортсмена и тренера, фигурирует в титрах как автор идеи.

Речь о мастерски подобранных фактах и лучезарном желании показать и вдохновить, ценить и любить - и научить.

Прекрасно и здорово, что Дарья Викторовна ещё и педагог - это радостно и отрадно.

Побольше таких людей; побольше таких фильмов; побольше таких знаний!

Браво, маэстро!

Очень достойно!

 

Кристина Дяденко, 1-й курс магистратура

Спорт — это не только сила, выносливость и стремление к победе, но и формирование характера. 

На мой взгляд, в нашем «пассивном», мире, где в приоритете кайфовать и развлекаться, такие документальные фильмы особенно необходимы. Они дают понять, что чемпионами не рождаются, а ими становятся, главное иметь желание и идти к поставленной цели. Я имею в виду не только о спорте, а также и о достижениях в профессиональной сфере, карьере и преодолении преград.  

Спасибо г-же Червоненко за то, что она доказала это не только словами, а также продемонстрировала это на примере!

 

Ава Абилева, 1-й курс бакалавриата

«Все всегда будет зависеть от нас»

В этой фразе содержится основная суть мастер-класса Дарьи Викторовны Червоненко, режиссера фильма «Учитель бега. Анатолий Зимин». Эти слова не только про ответственность, но и про преодоление обстоятельств, поскольку каждый человек сам строит свою судьбу несмотря ни на что, точно также как и главный герой картины.

Я никогда особо не интересовалась спортивным кино и даже обходила его стороной, но когда увидела «горящие» глаза Дарьи Викторовны, невольно захотела погрузиться в эту особую «драматургию». Нельзя сказать, что картина всецело посвящена спорту, это — «фильм о человеческой судьбе, о любви к жизни, о стремлении к мечте».

Помимо самого фильма, мы успели обсудить основы сценарного мастерства: «Нет конфликта — нет фильма».

Немало было сказано про важность чтения и «воспитания в себе эстетики», а также о том, где искать хронику и спонсоров для своего продукта.

Сегодняшняя встреча с Дарьей Викторовной Червоненко убедила меня, что «олимпийскими чемпионами не рождаются, а становятся» (и касается это отнюдь не только спорта). Спасибо за опыт и мотивацию!

 

Нелли Шишова, 1-й курс бакалариата

Интересно было узнать, как прошлое режиссера-документалиста влияет на создаваемые им фильмы.

Дарья Викторовна считает, что важную роль для творческого человека играет «напитка эстетикой» (знакомство с произведениями искусства) в детстве: «Основа всегда - мировая культура».

Но самой полезной частью мастер-класса мне показался рассказ о работе с архивными материалами (где и как режиссёры достают необходимые кадры хроники).

 

Софья Филимонова, 2-й курс бакалавриата

От мастера спорта по фехтованию международного класса до режиссёра документального фильма про Анатолия Зимина — вот такой интересный путь прошла наша гостья, российская журналистка Дарья Викторовна Червоненко. Мастер-класс получился обаятельным, трогательным и необычным (в плане организации). Часть нашей встречи занял просмотр документального фильма «Анатолий Зимин. Учитель бега».

История легендарного спортсмена сама по себе удивительна, но ещё интереснее было узнать, как проходили съёмки фильма, какие тенденции доминируют сегодня в сфере документального кино и что за зверь «спортивная журналистика». Мне очень понравился фильм. Это своего рода дань памяти поколению победителей, которые стахановскими темпами развили наш спорт, и, в тоже время, душевная история Тольки Быстрюка - сильного и мужественного человека, великого тренера.

Я была очень рада, что Дарья Викторовна ответила на мой вопрос. Телевидению нужны все, в том числе и спортивные журналисты-неспортсмены. Главное, чтобы было желание работать над собой, узнавать что-то новое и совершенствоваться.

Также отмечу, что на мастер-классе Дарья Викторовна дала много полезных практических советов: нужно много читать, приобщаться к мировой художественной культуре, нужно эстетически себя натаскивать. «Ничего нового вы не изобретёте», - сказала гостья, но эти слова не суровый приговор, а стремление показать, что опыт предыдущих поколений крайне важен для нас. Много было сказано о том, как развить грамотную и красивую речь.

Большое спасибо гостье! Встреча получилась необыкновенной и очень интересной!

 

София Гурина, 2-й курс бакалавриата

Мир спортивного кино гораздо глубже и интереснее, чем нам, кажется, и это доказала режиссёр Дарья Червоненко.

Дарья Викторовна посвятила нашу встречу рассказу о фестивале «Красногорский». 

В своём вводном слове, режиссёр отметила, что каждый из нас должен заниматься самообразованием и только мы сами можем сделать себя успешными.

За каждым фильмом о спорте стоит своя история и прекрасным примером тому стал документальный фильм о лёгком атлете Анатолие Зимине, который мы вместе посмотрели. Работа очень впечатлила: от невероятного видеоряда, который показал всю хронологию жизни спортсмена до редких архивных кадров. Кстати говоря, Дарья Червоненко рассказала, как проходит процесс поиска материалов. Для этого необходимо получить доступ к специальным архивным базам, где и можно получить эксклюзивные кадры.

История героя была очень мотивирующей и его путь к спорту был не таким простым. У мужчины были диагностированы проблемы со здоровьем, по показателям которых ему было запрещено заниматься бегом, однако, чудом после пробежки все «снимало рукой». Зимин продолжил заниматься спортом и более того у него сложилась успешная карьера тренера и его спортсмены добились не меньших высот. Режиссура и драматургия фильма сделана на высшем уровне и очень цепляет внимание зрителя!

После просмотра документальной картины, многих заинтересовал фестиваль. Дарья Викторовна обрадовала студентов, объявив, что и мы можем принять участие в конкурсе, для юных режиссеров создана отдельная категория с определенными условиями, потому каждый может попробовать свои силы!

Также Червоненко откровенно поделилась, что и сама занималась спортом, а именно фехтованием и мечтала попасть на Олимпийские игры. Мечта сбылась ещё более неожиданным образом: Дарья Викторовна неоднократно выполняла роль комментатора олимпийских соревнований! 

Режиссёр отметила, что на телевидении могут быть комментаторы, которые никогда не занимались спортом, поскольку порой именно они могут более эмоционально и красочно описать происходящее.

Мастер-класс получился особенным, не похожим на другие, благодаря чему мы открыли для себя много нового и узнали о том, как важно посвящать программы спорту, ведь это то, чем стоит гордиться, а интерес к спорту, как отметила Дарья Червоненко, у молодёжи не пропадает!

 

Федор Алексеев, 1-й курс бакалавриата

«Спорт — это всегда политика» - так сказала Дарья Червоненко – человек, создавший больше 200 телевизионных фильмов, связанных со спортом.

Она лучше многих других знает, что такое политика в спорте. Занимаясь долгое время фехтованием, комментируя большое количество спортивных мероприятий и создав много спортивных фильмов, она понимает, что спорт без политики обойтись не может, к сожалению. И мы сами это прекрасно видим последние несколько лет.

На мастер-классе гостья показала нам короткометражный фильм «Учитель бега. Анатолий Зимин», чьим режиссёром она является. Фильм познакомил нас с личностью великого тренера СССР, а также продемонстрировал нам, как в 40-е года прошло века политика уже была частью спорта.

Данный мастер-класс оказал на меня большое влияние, ведь спустя 1,5 часа бесед с Дарьей Викторовной и просмотра фильма я узнал больше о спорте в России и мире, а также познакомился со значимой фигурой для нашей страны Анатолием Зиминым!

 

Софья Финатьева, 1-й курс магистратуры

«Человеческий характер никакая техника опередить не сможет», - под таким лозунгом прошел мастер-класс с режиссером Дарьей Викторовной Червоненко, познакомившей нас с документальной картиной о великом советском легкоатлете, Анатолии Ивановиче Зимине.

Иногда мы сомневаемся в том, что способны создать нечто новое, уникальное, ведь, кажется, в мире все уже изобретено до нас. Но именно такие личности как Анатолий Иванович своим примером доказывают обратное: можем, еще как можем! Чем бы мы не занимались - будь то спорт, политика, телевидение - всегда есть место для новых открытий, для новых людей. И просмотренный нами фильм о спортсменах-героях, о людях железной воли - тоже открытие. Дарья Викторовна смогла показать и рассказать, на что способна воля и душа человека, идущего за своей мечтой, выполняющего свою работу. Мы, будущие работники телевидения, как никто другой можем раскрыть свой творческий потенциал в полной мере - нам напомнила об этом Дарья Викторовна.

Большое спасибо за такой воодушевляющий фильм и полезный мастер-класс!

 

*сохранена авторская орфография и пунктуация

 


Возврат к списку