III Международный молодежный видеофестиваль «Цифра»

Завершился III Международный молодежный видеофестиваль «Цифра».

12 мая состоялась церемония закрытия фестиваля, которая объединила участников и финалистов, членов Молодежного и Большого жюри, а также зрителей, пришедших поддержать своих друзей.
На церемонии присутствовали финалисты из Москвы, Саратова, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Пскова.
Председатель Большого жюри, декан Высшей школы телевидения МГУ, профессор Виталий Товиевич Третьяков напомнил молодым кинематографистом о необходимости стремиться к честности, объективности и идеалам красоты и нравственности вне зависимости от темы и жанра видеоработы.

На церемонии также выступили члены Большого жюри фестиваля, преподаватели ВШТ МГУ доктор филологических наук Алла Михайловна Шестерина и Игорь Иванович Марьин, которые вручали дипломы в номинациях.
На фестиваль 2023 года было прислано 122 работы из 4 стран мира (Россия, Китай, Казахстан, Беларусь). В этом году в фестивале приняло участие большое количество студентов разных факультетов МГУ и, конечно, факультета телевидения.

·        Работа «НаСевереЖить» студентки 2 курса бакалавриата ВШТ Елизаветы Сакериной стала обладателем специального диплома «За эстетику и выразительность визуального языка»

·        Работа «Социофоб» студентки 3 курса ВШТ Ксении Луженковой получила специальный диплом симпатий жюри

·        Фильм «Киноязык Чжан Имоу» выпускницы ВШТ Ольги Аберемко и магистрантки 1 курса ВШТ Виктории Горбатенко стал финалистом в номинации «Документальное кино»

·        Фильм «Новая жизнь» студента 4 курса ВШТ Валерия Сергеева стал одним из победителей в номинации «Игровое кино»

Закрытие Фестиваля проходило в лектории коворкинга 1-го Гуманитарного корпуса МГУ. Церемонию закрытия вела председатель молодежного жюри фестиваля, магистрантка ВШТ МГУ Катарина Юровская.
Подробные таблицы с результатами Фестиваля уже размещены в официальной группе фестиваля ВКонтакте.