Григорию Шевелёву – 80!

Григорию Шевелёву – 80!


Один из основателей и старожилов факультета телевидения МГУ Григорий Александрович Шевелёв отметил 3 июня свой юбилей. За спиной у него долгий и славный путь телевизионщика, принимавшего участие, кажется , во всех главных событиях , происходивших на отечественном - и с отечественным ! – телевидением. Поэтому таким интересом пользуются у студентов предметы, которые он ведёт на нашем факультете, – это информационное телевещание, история отечественного телевидения, основы телепрограммирования.


Выпускник факультета журналистики МГУ, продолживший образовании в Академии общественных наук и защитивший там диссертацию по специальности «Отечественная история», он являет собой идеальный пример преподавателя, гармонично сочетающего в себе основательный багаж знаний с богатым практическим опытом.

 

Профессиональная биография Григория Шевелёва началась в 1973 году в Главной редакции информации  Всесоюзного Гостелерадио СССР. Он готовил первые выпуски «Маяка», вёл специальные репортажи, участвовал в трансляциях с  Красной площади в дни всенародных праздников. Стал одним из создателей первой в стране информационно-музыкальной радиостанции «Маяк».

 

Потом наступило время телевидения. С 1970 года Шевелёв работал в Главной редакции пропаганды Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Снимал документальные фильмы и телепередачи, в том числе фильм «1973 год» из многосерийного цикла «Наша биография», телеочерки о строителях БАМа и КАМАЗа, о людях Сибири и Дальнего Востока.

 

В 1983 году Григорий Шевелёв - главный редактор Главной редакции информации ЦТ Гостелерадио СССР. Руководит программой «Время». Автор и организатор таких выдающихся телепроектов, как трансляции XXII Олимпийских игр в Москве (1980), Всемирного международного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1985),

государственных праздников .

 

Во время перестройки Григорий Шевелёв принимает активное участие в демократизации информационного и общественно-политического вещания на Центральном телевидении. Руководит созданием серии программ «Прожектор перестройки». Участвует в создании программы «До и после полуночи» В 1988 году - заместитель председателя Гостелерадио СССР.

 

Он работал заместителем председателя РГТРК «Останкино», генеральным директором телевидения «Останкино». Организовывал молодёжное и детское вещание, производство документальных фильмов, участвовал в работе над программой «Взгляд». И много чего еще делал важного и нужного!.

 

Григорий Шевелёв - один из создателей и член Академии Российского телевидения (ТЭФИ), первый Председатель Совета учредителей Фонда Академии Российского телевидения. Был членом Редакционного совета Международной академии телевидения и радио, а также — членом президиума  Союза журналистов Москвы. За плодотворную профессиональную деятельность удостоен ряда наград.

 

Мы гордимся тем, что рядом с нами находится такой замечательный человек! И от души поздравляем Григория Александровича с юбилеем. Всех благ Вам, Григорий Александрович! Мы – с Вами!

               Студенты, преподаватели и сотрудники

                    Высшей школы (факультета) телевидения

                     МГУ имени М.В. Ломоносова


Возврат к списку