In memoriam. Александр Леньков (17.05.1941 – 21.04.2014)

aleksandr_lenkov.jpgВ ночь на 21 апреля в больнице скончался народный артист России Александр Леньков, не дожив одного месяца до своего 71-го дня рождения. Об этом сообщает «Комсомольская правда»

Александр Леньков родился 17 мая 1941 года в деревне Рассказово Тамбовской области. В 1965 году окончил студию при Театре имени Моссовета (педагог Юрий Завадский), после чего был принят в труппу театра. Среди наиболее известных ролей на сцене — Василий Теркин в одноименной постановке Бориса Щедрина, Дорн в «Чайке», Несчастливцев в «Лесе» и др.

В 2000 году принимал участие в постановке Деклана Доннеллана «Борис Годунов» (международный проект Конфедерации театральных союзов). Сотрудничал с Центром драматургии и режиссуры. В 2008-м в качестве режиссера поставил «Шум за сценой».

Снимался в кино, в том числе в фильмах для детей. В его активе роли в таких картинах, как «Дайте жалобную книгу» (дебют, 1964), «Ключи от неба»,  «Отроки во Вселенной», «Книга мастеров», а также «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «Сибирский цирюльник»,

В 2001 году передачи телеканала НТВ с участием Александра Ленькова «КОАПП» и «Тушите свет» были отмечены премией «ТЭФИ». Он также много работал на радио.

Одной из наиболее плодотворных областей творчества Александра Ленькова был дубляж и озвучивание мультфильмов, детских передач — его голосом говорят многие персонажи мультипликационного цикла «Гора самоцветов». А еще он преподавал актерское мастерство во ВГИКе.

«День гражданской панихиды и прощания будет решаться сегодня», – сказал РИА «Новости» представитель Театра имени Моссовета.