Мастер-класс Георгия Параджанова

Параджанов1.jpgНа нашем факультете завтра, 23 апреля, проведёт мастер-класс режиссёр, сценарист, актёр, продюсер и художник Георгий Параджанов. Как режиссер он работает и в жанре магического реализма («Все ушли), и в документальном жанре («Я умер в детстве»; «Я –Чайка!»), снимается как актёр («Антикиллер» Егора Кончаловского) и т.д. Г. Параджанов занимает активную общественную позицию. Так, 11 марта 2014 года он подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму. Время мастер-класса - 13.00. Место – поточная аудитория №10.

Curriculum vitae

Георгий Георгиевич Параджанов родился 9 августа 1960 года. Он - племянник знаменитого режиссёра Сергея Параджанова. В 1983 году
окончил Тбилисский театральный институт, параллельно изучал литературу в Институте имени А.С. Пушкина (мастерская Нодара Думбадзе). Поставил шесть спектаклей в Театре юного зрителя Тбилиси. С 1988-го по 1990-й работал актером театра «Современник»

Будучи сценаристом, окончил режиссёрский факультет ВГИКа (1992, мастерская Владимира Наумова), проходил стажировку в Риме, на киностудии Cinecittà. Член Гильдии кинорежиссёров России, член Союза кинематографистов России.

Призы и награды
Фильм «Я – Чайка!» (о трагической судьбе актрисы Валентины Караваевой) - спецприз Венецианского фестиваля (2000), фильм вошел в число 20-ти лучших документальных картин Европы 2000 годаприз «Золотая медаль братьев Люмьер» за возвращение кинообраза; приз Министерства культуры РФ.

Документальный фильм «Я умер в детстве», посвященный Сергею Параджанову - приз кинофестиваля «Золотой абрикос», приз «За лучший неигровой фильм» международного правозащитного кинофестиваля «Сталкер».

Фильм «Все ушли» о жизни тбилисских армян в полумифическом Советском Союзе 60-х годов - воспоминания взрослого о светлом детстве.Главный приз XX Фестиваля российского кино «Окно в Европу» — за гуманизм и верность традициям. Фестиваль «Амурская осень» в Благовещенске - приз за лучшую режиссёрскую работу.16-й кинофестиваль «Тёмные ночи» — PÖFF, Таллинн: Главный приз Tridents Herring. ХХ фестиваль русского кино в Онфлёре: Приз Нижней Нормандии.XIII Тбилисский международный кинофестиваль: «Серебряный Прометей» за лучшую режиссуру .

XI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Ханты-Мансийск: приз «Цветок таежной надежды».

V Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой в Ульяновске — приз в номинации «Лучший полнометражный фильм».