Фильм Георгия Параджанова и его обсуждение

В Высшей школе телевидения 23 апреля провёл свой мастер-класс Георгий Параджанов, режиссёр, сценарист, актёр, продюсер и художник. Он - призер МКФ в Локарно, Венеции и других международных и российских кинофестивалей. Студентам гость продемонстрировал одну из своих работ – документальный фильм «Да будут дни наши длинными», где он выступает не только как режиссер, но и как сценарист. Этот 20-минутный фильм принимал участие в конкурсе 62-го Венецианского кинофестиваля.

«Идея снять фильм родилась у меня после посещения одного из кладбищ Тбилиси, где я увидел семь маленьких склепов, стены и потолки которых были расписаны фресками, отражающими сцены из жизни погребенных здесь людей и причины их смерти. А на мраморных табличках были выбиты в стихах их судьбы». В фильме Параджанов воссоздал картины жизни своих героев - слесаря Чолака, водителя Серожа, фармацевта Мери, мясника Бичико …

После просмотра Георгий Георгиевич отвечал на вопросы о фильме. А также - на множество вопросов, подготовленных студентами заблаговременно. Многие из этих вопросов касались жизни и творчества гениального режиссёра Сергея Параджанова,   не только дяди , но и учителя Георгия, о судьбе которого он снял фильм «Я умер в детстве».