In memoriam.Татьяна Самойлова (04.05.1934 – 04.05.2014)

Самойлова ТатьянаВ ночь с 4-го на 5 мая в Москве умерла народная артистка России Татьяна Самойлова. Накануне ей исполнилось 80 лет. Свои соболезнования родным, близким и почитателям таланта Татьяны Самойловой принёс президент Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Новости»

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году окончила Театральное училище имени Б. Щукина, Тогда же режиссер Михаил Калатозов пригласил её на роль Вероники в фильм «Летят журавли». Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1957 году. А Самойлова удостоилась премии жюри фестиваля «Апельсиновое дерево» - как «самая скромная и очаровательная актриса».

Еще одна эпохальная роль Самойловой — Анна Каренина в  .фильме Александра Зархи. Также она известна по ролям в картинах «Неотправленное письмо», «Я – Куба», «Они шли на Восток», «Московская сага» и др.

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

Прощание с Татьяной Самойловой состоится 7 мая в Доме кино, похоронена она будет на Новодевичьем кладбище.