Цифру – в каждый дом!

За I квартал 2014 года охват населения РФ вещанием наземного эфирного цифрового телевидения составил 84,37%, свидетельствуют данные НИИ Радио. Покрытие цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в Центральном федеральном округе составило 88,22%, в Южном округе – 92,83%, Северо-Западном – 80,29%, Дальневосточном - 81,22%. Об этом сообщает ComNews.

Охват населения вещанием ЦЭТВ в Сибирском, Уральском, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах составил 85,10%, 82,02%, 84,15% и 84,98% соответственно.

«Сведения о покрытии основываются на статистике переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевизионного вещания», - говорится в сообщении ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР).

«Охват населения России сетью ЦЭТВ, который должен быть достигнут к концу 2014 года, – это целевой индикатор Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2014 гг.". Согласно действующей редакции ФЦП, к концу 2014 года охват сети ЦЭТВ должен перейти планку 90,1%", - сказал в интервью ComNews руководитель пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»(РТРС) Игорь Степанов.

По мнению руководителя направления ТВ и медиа-проектов «J’son & Partners Consulting» Александра Гадалова, покрытие ЦЭТВ уже охватывает большую часть территории страны и позволяет судить о скором выполнении федеральной программы.«Тем не менее возможность приема ЦЭТВ не означает его действительное смотрение абонентами. По опросам, проведенным J’son & Partners Consulting, уровень осведомленности о существовании ЦЭТВ колебался от 45% до 80% в различных регионах России», - отметил он.

Так, по результатам опроса «J’son & Partners Consulting» в Нижегородской области и Республике Татарстан в декабре 2013 г. – январе 2014 года, среди респондентов, осведомленных о ЦЭТВ, 58% смотрело программы цифрового эфирного ТВ наряду с другими видами ТВ, используя приставку или встроенный телевизионный декодер. Еще 16% ответивших имели такую возможность, но смотрели исключительно платное ТВ, а 26% опрошенных не имели оборудования для просмотра ЦЭТВ.

«Основной причиной отказа от ЦЭТВ в пользу других способов телесмотрения респонденты называли большее число принимаемых каналов», - добавил Гадалов.

По оценке «ComNews Research», реальных зрителей ЦЭТВ (в пересчете на домохозяйства) к концу 2013 г. было не больше 200 тыс. (всего в РФ порядка 54 млн домохозяйств). "Мы полагаем, что до начала отключения аналоговых передатчиков, то есть в ближайшие два года, число реальных зрителей ЦЭТВ увеличится на единицы процентов», - отметил руководитель исследовательского направления «ComNews Research» Евгений Евдокименко.

Вся статья здесь: http://www.tv-digest.ru/showlink.php?link=http%3A%2F%2Fwww.comnews.ru%2Fprint%3Fnid%3D82080