Продюсирование как стиль жизни

Чтобы блюдо от шеф-повара, заказанное в ресторане, получилось действительно вкусным и аппетитным, вам придётся подождать чуть дольше, чем в случае с каким-то стандартным кушаньем. Мария Ахвледиани, Эрнест Мацкявичюс и другие организаторы межуниверситетского медиаклуба звали Николая Картозию в гости целых 4 месяца. И вот на исходе сентября гигант (не только в плане роста) телевизионной кухни наконец приехал в Московский Императорский речной яхт-клуб на Болотной набережной и подал для студентов 3 столичных вузов деликатес из своих продюсерских знаний и 25-летнего опыта, приперченный саркастическими выпадами в сторону некоторых коллег и не совсем эфирными, но меткими и всё равно уместными фигурами речи. В самом начале мероприятия создатель и руководитель каналов «Пятница!» и «Суббота!» попросил юных медийщиков поддержать такой градус остроты.

Все эти кулинарные сравнения здесь неспроста, ведь в том числе благодаря тематике еды детище Картозии стало прибыльнейшим в индустрии. Однако соль в другом, что Николай регулярно подчёркивает. Его телевидение – телевидение жизни и любви к этой самой жизни, где есть и необычное, и будничное; и прекрасное, и не очень презентабельное, и вообще безобразное. По мнению продюсера, ведущие должны быть ходячими электростанциями и раздавать эмоции, как Wi-Fi, – но и сам он энергетически мощнее любого ядерного реактора. Обаятельно циничный, с потрясающим чувством юмора, неугомонный и такой многогранный: от «Пацанок» до Бродского, от «Программы максимум» до собственной фортепианной музыки. И в подобном сочетании несочетаемого нет ничего парадоксального, оно свойственно каждому из нас. Просто не все догадываются о своих вариантах.

Для Картозии продюсирование не отдельная профессиональная сфера, а способ существования человека в современном мире. Иначе никак. Умение продвинуть себя, рассчитать стратегию своего развития хотя бы на ближайшие 20 лет, выстроить личный бренд напрямую влияет на успех в любом деле, даже самом немедийном. Сам Николай спродюсировал свою судьбу так, что в его словаре нет понятия «фиаско» или чего-то синонимичного. При этом высота полёта Картозии не мешает ему вести со студентами равный диалог больше 3 часов (новый хронометражный рекорд проекта «Топ месяца») – как о рейтингах и больших деньгах, так и о сложных этапах в жизни: клинической депрессии и суицидальных мыслях.

Отвечая на один из вопросов, он назвал себя играющим тренером. Что ж, остаётся только пожелать ему пребывать в этой игре как можно дольше. Его праймовые проекты на НТВ и развлекательную телеимперию дня сегодняшнего можно обожать до потери сознания или ненавидеть, отождествляя с коррозией (читать: картозией) металла, но такие личности должны стоять на авансцене до тех пор, пока не решат уйти оттуда сами.

Надар Межгих, 1-й курс магистратуры