In memoriam. Шемякин Андрей Михайлович

In memoriam.

(12.01.1955-29.11.2023)

29 ноября 2023 года на 69-м году жизни скоропостижно скончался Андрей Михайлович Шемякин – кинокритик, исследователь кино, кинорежиссер и сценарист, автор и ведущий программы «Документальная камера» на телеканале «Культура», преподаватель Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Андрей Михайлович родился 12 января 1955 года в городе Вильнюс. Окончил романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета.

После окончания аспирантуры Института мировой литературы имени А.М. Горького и защиты кандидатской работал в ИМЛИ младшим научным сотрудником в группе истории литературы США под руководством Ясена Николаевича Засурского.

На телевидении Андрей Михайлович работал со второй половины 90-х годов, с момента создания телеканала «Культура».

С 2006 года являлся сооснователем студии «Студия Андрея Шемякина» специализировавшееся на документальном кино (позже была создана новая студия – «Кинокомпания Шемякина»).

С декабря 2012 года по июнь 2015 года Шемякин занимал должность президента Гильдии киноведов и кинокритиков России.

С 2015 года Андрей Михайлович преподавал историю документального кино в Высшей школе телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова. Наши студенты сохранят добрую память о его интересных занятиях и о нём самом.

Прощание с Андреем Михайловичем Шемякиным пройдет 1 декабря в 11.00 в «Доме кино».