Наградами и званиями отмечены 39 деятелей культуры

В среду, 28 мая, президент Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды и почетные звания российским деятелям культуры. В общей сложности наград и званий удостоены 39 человек. Среди наиболее известных широкой публике имен — артисты театра и кино Николай Чиндяйкин, Наталья Гвоздикова и Елена Цыплакова и цирковой артист Аскольд Запашный, удостоенные звания «Народный артист России». Об этом сообщает РИА «Новости».

Орденом Почета награждена артистка театра «Ленком» Татьяна Кравченко. Еще пять деятелей культуры удостоены Ордена Дружбы. Большинству присутствующих присвоены звания заслуженных работников культуры, деятелей искусств, художников, архитекторов и работников высшей школы.

Президент отметил особые заслуги перед отечественной культурой сотрудников музеев и архивов, реставраторов и мастеров народных ремесел. «Ваши имена, как правило, неизвестны широкой публике. Но дело, которому вы служите, имеет колоссальное значение для развития традиций российской культуры».

А также выразил уверенность в том, что высочайшее мастерство и внутренняя свобода российских деятелей культуры востребованы при формировании основ государственной культурной политики в стране.

В мае проект Основ государственной культурной политики вынесли на общественное обсуждение, которое продлится до конца сентября. Документ разрабатывался в соответствии с поручением президента специальной рабочей группой, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем — советник президента по культуре Владимир Толстой.

«Наша цель — создать такую общественную атмосферу, при которой уровень культурного развития человека станет условием его социальной, профессиональной и нравственной состоятельности. В решении этой задачи огромная роль принадлежит вам, деятелям культуры, литературы и искусства», — сказал президент и выразил надежду на то, что присутствующие примут активное участие в общественном обсуждении документа.

В России 2014 год объявлен Годом культуры.