«Золотой витязь» уехал в Польшу

В Томске завершился ХХIII Международный форум славянского кино «Золотой витязь», на котором подвели итоги, назвав победителей, представивших фильмы, соответствующие девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!». Об этом рассказывает газета «Трибуна».

Лучшей игровой лентой стала польская оптимистическая драма «Хочется жить» (на прошедшем кинофестивале польского кино «Висла» этот фильм шел под названием «Желание жить» и тоже удостоился главного приза – зрительских симпатий). Режиссер Мачей Пепшица попытался откровенно и жестко подойти к проблеме людей, приговоренных к неподвижности. Герой фильма болен детским церебральным параличем, но сам он и его родные, близкие не считают приговор окончательным, а потому всех вдохновляет надежда, хотя врачи настроены скептически.

Не осталась без приза и российская «Жажда» Дмитрия Тюрина, получившая «Серебряного витязя». Бронзовой наградой отмечен фильм «Маменькин сынок» Момчило Мрдаковича (Сербия),- это история про переломное и трагическое для сербского народа время, когда началось натовское наступление и нужно было спасаться от американских бомб.

В конкурсе игрового кино принимали участие не только российские, польские и сербские фильмы, но также белорусские, грузинские, германские, иранские. Столь же разнообразна национальная палитра и конкурса документального кино, представленного на «Золотом витязе». О гармоничности человеческой души с природой рассказывается в болгарской ленте «Дождливый день», получившей первый приз в этой категории. Сербский фильм «Милица», занявший второе место, посвящен последствиям тех самых трагических событий конца 1990-х, оставивших шрамы в душе каждого пережившего их человека. В украинском документальном проекте «Тайна королевского батальона», отмеченного фестивальной «бронзой», режиссеры обращаются к афганской теме, восстанавливая справедливость незаслуженно оклеветанного командира, обвиненного в гибели целого батальона.

Нашлось место на фестивале и для почти не снимающегося сегодня детского кино. Участниками этого конкурса стали девять полнометражных картин, шесть из которых – российские. Призёрами стали две из них – «Нити» Андрея Кима, сотканные из сказочности и притчевости, и «Это твой день» Олега Массарыгина, представляющий собой историю, полную испытаний и переживаний, через которые пришлось пройти героям в горящем лесу.

Диплом за гуманизм был вручен российскому фильму «Неаккуратные истории» Павла Лопарева. Болгарская лента «Нон стоп» Андрея Цветкова получила диплом за оригинальный киноязык. И еще дипломы: за современное прочтение классической сказки – белорусская «Гусятница у колодца» Ирины Тарасовой; за оригинальный взгляд на жизнь замечательных людей – альманах «Веселые биографии», снятый в России студией «Кристмас филмз». Кроме того, приз парламентского собрания Союза Белоруссии и России с формулировкой «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!» присужден альманаху мультфильмов «Для самых маленьких».

Вся статья здесь: http://www.tribuna.ru/news/culture/zolotoy_vityaz_uekhal_v_polshu/