Пушкин и русский язык – наше всё

В России и во всём мире сегодня, 6 июня, отмечают 215-летие со дня рождения Александра Пушкина. Этот день по решению ООН 2010 года стал Международным днём русского языка ( русский язык входит в число шести официальных языков ООН). А 6 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал Указ: ««Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина». Об этом сообщают «Московские ведомости».

Пушкин «дал пример исповеди, которая становилась проповедью, он дал пример того, что писатель должен быть историком одновременно, но и быть частью истории. Поэт в России больше чем поэт, как сказал его скромный ученик, я», – говорит поэт Евгений Евтушенко.

В Москве на Пушкинской площади, где установлен памятник поэту, в 14.00 началась церемония открытия Пушкинского дня. Среди приглашенных - праправнучка писателя Татьяна Лукаш. Музеи, связанные с именем поэта, проводят сегодня тематические выставки и  концерты. В скверах и парках читают стихи. А Государственный музей имени Пушкина и его филиалы открыты для бесплатного посещения.

Стоит посетить и Мемориальную квартиру Пушкина на Арбате. А также - Дом-музей Василия Пушкина, дяди поэта, на Старой Басманной - там будет звучать «Музыкальное приношение», которое исполнят учащиеся Гнесинки.

Восемь раритетных изданий произведений Пушкина будут выставлены на торги в Москве: жемчужиной аукциона станет прижизненное издание поэмы «Цыганы» 1827 года, со стартовой стоимостью 65 тысяч долларов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Памятники великому русскому поэту установят на горе Парнас в греческихДельфах и в Вашингтоне. А в Германии в этот день открывается Год русского языка. Праздничные мероприятия пройдут и в других странах.