Порядок получения согласия вещателей определит правительство

Президент России  Владимир Путин запретил перераспределять полосы частот, выделенных для эфирного телевещания, «для иных целей» без предварительного согласия вещателей. Соответствующий указ вступил в силу 11 августа. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Об то сообщает газета «Вкедомости».

Правительству поручено определить порядок получения предварительного согласия вещателей. Также президент поручил правительству обеспечить к 2021 г. предоставление полос частот для цифрового вещания, включая ТВ высокой четкости (HD TV).

Президент также поручил подготовить поправки в закон «О связи», регулирующие порядок присоединения сетей операторов, транслирующих обязательные цифровые каналы к сети наземной трансляции мультиплексов.

Т

акже поручено разработать поправки, запрещающие операторам изменять содержание каналов без предварительного согласования с вещателями.

В настоящее время в России действует первый цифровой мультиплекс, в который входит десять телеканалов ( «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», Россия-Культура», , НТВ,  Пятый канал, «Карусель», ОТР и  «ТВ-ЦЕНТР» ), и развертывается второй («РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Спорт плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ»). Третий мультиплекс пока не сформирован.

Частотное планирование по мультиплексам цифрового ТВ в России построено с учетом диапазона 694-790 МГц, который также подходит для развертывания сетей LTE. В апреле этого года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила использование аналоговых телевизионных передатчиков в диапазоне 174-230 МГц и 470-790 МГц до 2019 г. Ранее, в марте 2012 г., ГКРЧ определила эти полосы для HDTV.

Вся статья здесь : http://www.vedomosti.ru/politics/news/31990281/putin-zapretil-pereraspredelyat-polosy-chastot-dlya-tv-bez#ixzz3AA6krClx