Положение о дисциплинах по выбору и факультативах

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан Высшей школы телевидения

________________ В.Т.Третьяков

«30» ___апреля____ 2014 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о дисциплинах по выбору и факультативах

Данное положение определяет порядок формирования перечня дисциплин по выбору и факультативов, а также порядок выбора этих дисциплин в рамках основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров направления «Телевидение».

1. Перечни дисциплин по выбору

1.1. Дисциплины по выбору являются обязательными для изучения всеми студентами. Включение дисциплин по выбору в основные образовательные программы и суммарная трудоёмкость этих дисциплин определяется требованиями ФГОС ВПО и ОС МГУ.

1.2. Перечень дисциплин по выбору на предстоящий учебный год формируется кафедрой по результатам анализа программ дисциплин, предложенных преподавателями ВШТ, и утверждается на последнем в учебном году заседании кафедры. При оценке целесообразности включения дисциплин по выбору в рабочий учебный план могут учитываться как запросы работодателей, так и пожелания студентов.

1.3. Дисциплины по выбору в утверждённом перечне группируются по блокам. Каждый блок включает в себя две (или более) альтернативные дисциплины, из которых студент должен выбрать одну. Таким образом, количество дисциплин, выбранных студентом, должно быть равно количеству блоков в перечне.

1.4. Перечни дисциплин по выбору на предстоящий семестр (учебный год) и аннотации дисциплин размещаются в открытом доступе на официальном сайте и информационных стендах ВШТ.

1.5. Преподаватели могут провести презентацию своих дисциплин по выбору для студентов.

2. Организация записи на дисциплины по выбору

2.1. Запись на дисциплины по выбору осуществляется студентами в учебной части факультета. Выбор, сделанный студентом, заверяется его личной подписью в бланке заявления.

2.2. Студент может выбирать дисциплины только из того списка, который предложен для его курса.

2.3. Выбор дисциплин должен быть сделан всеми студентами вне зависимости от наличия у них академических задолженностей.

2.4. Запись на семестровые дисциплины по выбору осуществляется в течение двух недель с начала семестра, на годовые дисциплины – в течение двух недель с начала учебного года.

2.5. Студенты, не записавшиеся на дисциплины по выбору в установленные сроки, распределяются в группы для изучения дисциплин приказом декана факультета.

2.6. После распределения по группам изучение данного курса по выбору становится для студента обязательным. Переход студента из одной группы в другую не разрешается.

3. Численность групп для изучения дисциплин по выбору

3.1. Дисциплина по выбору может реализовываться в группе численностью не менее 10 студентов. При невозможности сформировать такую группу, дисциплина в данном семестре (учебном году) не преподаётся.

3.2. Для некоторых дисциплин может устанавливаться максимальная численность группы. Если число студентов, желающих изучать такую дисциплину, превышает максимальную численность группы, запись производится с учётом рейтинга успеваемости студентов за две последние сессии.

4. Факультативные дисциплины.

4.1. Факультативные дисциплины (факультативы) не являются обязательными для изучения студентами. Включение факультативов в основные образовательные программы и суммарная трудоёмкость этих дисциплин определяется требованиями ФГОС ВПО и ОС МГУ.

4.2. Факультативы по желанию могут посещать студенты любого курса, если это позволяет их основное расписание занятий.

4.3. Перечни и аннотации факультативов предлагаются студентам в начале семестра.

4.4. Студент, желающий посещать факультатив, должен написать заявление в учебной части, после чего посещение выбранного факультатива становится для студента обязательным.

4.5. Запись на факультатив осуществляется в течение двух недель с начала семестра.

4.6. Минимальная численность группы для факультативной дисциплины – 10 студентов.

4.7. Внесение записи о факультативных курсах в приложение к диплому возможно только при наличии в личном деле студента соответствующего заявления и ведомости с результатами аттестации по факультативу.

5. Межфакультетские курсы

Порядок выбора и реализации межфакультетских учебных курсов МГУ определяется Приказом ректора и соответствующими нормативными документами МГУ.