ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ ЮНОГО ТЕЛЕВИЗИОНЩИКА (Школа ЮнТВ) ВШТ МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА


ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ ЮНОГО ТЕЛЕВИЗИОНЩИКА (Школа ЮнТВ) ВШТ МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Принципы и правила работы Школы ЮнТВ

Создание Школы юного телевизионщика (Школы ЮнТВ) является добровольным начинанием сотрудников Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова. Правила набора в Школу ЮнТВ и её функционирования определяются деканатом ВШТ МГУ.

Занятия в Школе ЮнТВ бесплатные. Исключён сбор каких-либо финансовых средств со слушателей Школы ЮнТВ или их родителей.

В Школу ЮнТВ принимаются только ученики 10-11 классов средних школ Москвы и ближнего Подмосковья, что подтверждается предъявлением от кандидатов на поступление в Школу: 1) паспорта; 2) надлежаще оформленной справки из школы.

Кроме того, принятые в Школу ЮнТВ старшеклассники должны предоставить администрации Школы письменное согласие родителей на занятия в помещениях 1 ГУМ МГУ имени М.В.Ломоносова в дни и часы, которые будут определены для работы Школы. Родители должны указать в этом разрешении адрес своего реального проживания, номера домашнего и мобильных телефонов своих и ребёнка.

Работа Школы ЮнТВ регламентируется общими правилами и традициями МГУ имени М.В. Ломоносова, но не какими-либо юридическими обязательствами как со стороны ВШТ МГУ, так и со стороны слушателей Школы ЮнТВ.

Слушателям Школы, успешно закончившим полный курс обучения, выдаётся сертификат за подписью декана ВШТ МГУ. Ни МГУ имени М.В. Ломоносова, ни ВШТ МГУ не несут никаких обязательств перед слушателями Школы ЮнТВ в связи с поступлением на обучение в ВШТ МГУ, либо на другие факультеты МГУ, либо в иные вузы.

Обучение в Школе ЮнТВ является добровольным, однако требует соблюдения общеизвестных правил, в частности -- регулярного присутствия на занятиях, выполнения учебных заданий, требований норм поведения, принятых в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Деканат ВШТ МГУ обеспечивает слушателей Школы временными (посеместровыми) пропусками для прохода в здание 1 ГУМ МГУ.

Решение декана ВШТ МГУ об исключении из слушателей Школы ЮнТВ является окончательным и не может быть кем-либо оспорено.

Занятия в Школе проводятся один раз в неделю в заранее определённые часы. Возможно проведение специальных экскурсий для слушателей Школы в учреждения, находящиеся за пределами территории МГУ. В том случае, если такие экскурсии можно организовать только на платной основе, слушатели Школы ЮнТВ сами решают, участвуют ли они в таких экскурсиях. Финансовые документы, подтверждающие обоснованность таких расходов (входные билеты и пр.), выдаются каждому, кто принял участие в таких экскурсиях.

Занятия в Школе ЮнТВ ведут преподаватели и сотрудники ВШТ МГУ.

На занятиях слушателям прививаются навыки работы по основным творческим телевизионным профессиям: фотодело, операторское дело, сценарное дело, телережиссура, монтаж, тележурналистика, ведение телевизионных передач.

Конкретный план занятий и список соответствующих направлений обучения определяется деканом ВШТ МГУ.

Так как создание Школы ЮнТВ и её работа являются добровольной инициативой ВШТ МГУ, только деканат ВШТ МГУ определяет конкретное число слушателей Школы на каждый учебный год.

На первый год это число определено 12-15 слушателями.



Порядок приёма в Школу ЮнТВ

1. Приём в Школу ЮнТВ проводится на конкурсной основе.

2. Победителей конкурса определяет комиссия, возглавляемая деканом ВШТ МГУ.

3. Программа конкурса (кастинга):

1) Декламация наизусть прозаического отрывка из произведений, входящих в школьную программу по литературе (отрывок в 20-25 предложений по выбору поступающего);

2) Выступление с 3-минутным рассказом о чём угодно перед телекамерой в учебной телестудии ВШТ МГУ;

3) Съёмка 5 фотографий в учебной фотостудии ВШТ МГУ (на камеру мобильного телефона);

4) Краткое интервью, которое нужно будет взять у декана ВШТ (прямо во время кастинга);

5) Сочинение письменного диалога (на 1 страницу) между Александром Пушкиным и Львом Толстым (или иными предложенными комиссией историческими персонажами).

ВШТ МГУ оставляет за собой право заменить один из пунктов этой программы испытанием-сюрпризом.

4. Приветствуется, но не является обязательным представление комиссии сделанных участником кастинга фотографий (не больше 10-ти и не собственных портретов).

5. Никаких портфолио приносить не нужно -- они приниматься и рассматриваться не будут.

6. При обилии желающих поступить в Школу ЮнТВ возможно проведение второго тура конкурса.

7. Во время кастинга будет вестись непрерывная телевизионная запись.



Участие в конкурсе (кастинге)

Для участия в кастинге нужно записаться по телефону: +7-495-939-41-94 до 25 сентября с.г., после чего прислать на мэйл hstv@bk.ru (с пометкой: ЮнТВ) свои краткие биографические данные (ФИО, дата рождения, класс и номер школы, номер телефона для связи).

В объявленное время - приехать на факультет с документами (см. выше), подтверждающими то, что вы являетесь учеником 10 или 11 класса московской школы.

Пропуск на кастинг (в здание 1 ГУМ МГУ и на факультет) будет осуществляться по общему списку, составленному из тех, кто запишется в указанный срок по телефону и подтвердит свои намерения письменно по электронной почте. Исключения невозможны.

Список приглашённых на кастинг будет обнародован за два-три дня на сайте ВШТ МГУ.

Очерёдность проведения кастинга - в алфавитном порядке.

Присутствие родителей во время кастинга в здании 1 ГУМ МГУ исключено.



P.S. Следите за текущей информацией на сайте ВШТ МГУ: http://ftv.msu.ru.


Возврат к списку