In мemoriam . Игорь Шадхан (14.03.1940 – 25.10.2014)

В Петербурге скончался режиссер Игорь Шадхан, создатель знаменитого цикла «Контрольная для взрослых», фильмов о ГУЛАГе и Чеченской войне. А также – цикл фильмов о Владимире Путине - — «Ваше Высокоодиночество», «Власть» и «Вечерний разговор». Сегодня президент выразил свои соболезнования родным и близким режиссера.

Игорь Абрамович Шадхан родился 14 марта 1940 года в Ленинграде. В 1965 году он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1962-го работал на телестудии Воркуты, с 1966-го — в Норильске, в 1970 — 1989 годах — в Ленинграде. В этот период Шадхан создал более 10 документально-публицистических фильмов; им сняты художественные фильмы «Опасный человек» и «По коням» и, кроме того, фильм-балет «Принц и нищий».

C 1977 по 1992 год Игорь Шадхан вел программу на ТВ «Контрольная для взрослых», героями телепередачи стали дети и их родители, участвовавшие в съемках на протяжении 16 лет — с 1978 по 1994-й.

Режиссер говорил, что вся его жизнь в документальном кинематографе — это тоже своеобразная «контрольная для взрослых», где и он как мастер и гражданин постоянно сдает экзамены самой жизни

Коллеги и ученики Шадхана говорят - ушел мэтр. Он действительно многое придумал первым в жанре кинодокументалистики, есть даже такое понятие - «Метод Шадхана».

Игорь Шадхан успел создать более 200 картин. Он был заслуженным деятелем культуры Польской Республики и заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

Прощание с режиссером пройдет 29 октября в 11 часов в Доме кино Санкт-Петербурга.