Мастер-класс Дмитрия Серпухина

13.00 – 14.30 ч.

в 10 поточной аудитории

htmlimage.jpg

Выпускник операторского факультета ВГИК.

Член Союза кинематографистов и член гильдии кинооператоров России.

Неоднократно приглашался в члены жюри фестивалей документальных и телевизионных фильмов.

Автор составитель «Справочника телеоператоров».

Серпухин Дмитрий Васильевич

Российский кино-, телеоператор,

член Союза кинематографистов России

С 1986 года по 1995 год работал ассистентом оператора, потом оператором на киностудии Центрнаучфильм.

За эти годы снял более 15 короткометражных и полнометражных картин.

С 1991 года по 1995 год в качестве оператора сотрудничал с пресс-службой МЧС России. Снимал телевизионные репортажи и фильмы практически во всех «горячих точках» и чрезвычайных ситуациях, как на территории бывшего СССР, так и мира.

С 1995 года по 2000 год – оператор телекомпании НТВ. Много снимал репортажей для рубрики «Специальный репортаж» и фильмов для программы «Профессия — репортер», снимал репортажи о военных действиях в Чечне, Югославии, Абхазии. Всего снял более 2000 телерепортажей.

С 2000 года по 2010 год — главный оператор Дирекции информационных программ телеканала «Россия».

С 2006 года во ВГИКе преподавал мастерство оператора-документалиста в телевизионной мастерской В.И. Юсова.

С 2008 года по 2013 год – декан и преподаватель операторского факультета ГИТР им. М.А. Литовчина.

С 2010 года по настоящее время заместитель главного режиссера телеканала «Russia Today».