Дебют выпускницы ВШТ на «Сталкере»

В Москве 10 декабря открывается XX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». В его документальной программе участвует 15-минутный фильм «Бездельники» Ольги Пирковской. Это её режиссёрский дебют. Снимался фильм в Гвинее в самый разгар лихорадки Эбола. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Ольга Пирковская получила первое высшее образование в Институте стран Азии и Африки МГУ по специальности «востоковед, африканист, переводчик корейского языка». Сразу после защиты диплома летом 2007 года она уехала на полгода в республику Гвинея работать переводчиком на глиноземный завод. Там, в Гвинее, она увидела, что благотворительность может так же губительно отразиться на людях, как и её отсутствие. Решив, что мир должен помнить об этой стороне медали, она пошла учиться на журналиста в Высшую школу телевидения МГУ, где в 2010 году защитила магистерскую диссертацию.

Во время учёбы в магистратуре Ольга проходила стажировку в качестве корреспондента в Дирекции утреннего телеканала «Первого канала». Окончив ВШТ, она перешла в Дирекцию информационных программ. Через два года решила открыть независимую компанию по изготовлению видео-продукции, для чего отправилась в Нью Йорк учиться на продюсера и в начале 2012 года открыла там свой видео-продакшн.

Интервью Ольги Пирковской здесь: http://www.mk.ru/culture/2014/12/03/film-bezdelniki-snimali-c-riskom-zabolet-likhoradkoy-ebola.html