«Карусель» будет крутить советские мультфильмы

Телеканал для детей «Карусель» (совместный телепроект ВГТРК и «Первого канала») получил права на трансляцию коллекции «Союзмультфильма» и намерен отдать ежедневно два часа эфирного времени на показ советских мультфильмов. Об этом сообщает «ТВ дайжест».

Как поясняет руководитель «Союзмультфильма» Андрей Добрунов, эксклюзивные права на вещание «Карусели» не передаются, но только этот телеканал будет единственным в стране вещателем с полным доступом к 250 часам всей коллекции киностудии.

Татьяна Цыварева, главный продюсер канала ВГТРК «Мульт» и главный редактор «Карусели», отметила, что круглосуточный канал «Мульт» имеет доступ только к 60 часам записи мультипликационной библиотеки. И для целевой аудитории «Мульта», детей в возрасте 3-6 лет, этого достаточно, тогда как для аудитории «Карусели» нужен полный доступ.

Николай Дубовой подчеркивает, что для демонстрации советских мультфильмов телеканал «Карусель» отведет самое востребованное время - прайм-тайм утром и вечером. По его словам, на первый план в данном случае выходит пропаганда семейных ценностей, а коммерческая выгода должна отойти на второй план.

Таким образом «Карусель» выполняет государственный заказ, о котором недавно говорил министр культуры Владимир Мединский. Согласно ему, каналы должны отводить не менее одного процента эфирного времени на показ отечественный мультипликационных фильмов.